Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4143.html (версия для печати)

  Дискуссии

ОГУ должен стать опорным региональным университетом

25 сентября 2015 22:31

И. о. ректора Оренбургского государственного университета Жанна Ермакова. Фото с сайта www.oren.ru
И. о. ректора Оренбургского государственного университета Жанна Ермакова. Фото с сайта www.oren.ru
24 сентября и. о. ректора Оренбургского государственного университета Жанна Ермакова ответила на вопросы журналистов.

В начале встречи Жанна Анатольевна рассказала журналистам об итогах совещания с руководителями высших учебных заведений под руководством министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, в котором она принимала участие в первые дни после своего назначения. На нем шла речь, в частности, о создании в стране "вузовской пирамиды", на вершине которой стоят университеты с мировым именем, далее – федеральные и национальные научно-исследовательские, а затем – опорные региональные университеты.

Третья группа вузов будет сформирована в течение трех лет.

В опорных региональных университетах сосредоточится образование всех видов и всех уровней: бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура, докторантура. Им будет выделяться дополнительное финансирование. Руководитель ОГУ отметила, что вуз будет претендовать на этот статус, и у него есть все шансы получить его.

– Встреча с проректорским корпусом, с деканами, начальниками управлений подтвердила, что желание нашего коллектива в этом случае единодушно, – отметила она.

Оренбургский госуниверситет соответствует заявленным требованиям по многим критериям: по количеству обучающихся (должно быть не менее 10 тысяч студентов очной формы обучения), консолидированному бюджету (не менее 2 миллиардов рублей в год), остепененности профессорско-преподавательского состава. Обязательное условие – вуз должен находиться в стадии реорганизации. А именно сейчас завершается процесс присоединения к Оренбургскому государственному университету Оренбургского государственного института менеджмента.

– Важным условием, и это было озвучено министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым, является поддержка высшего учебного заведения первыми лицами региона. Мы надеемся, что она у нас будет, и опорный региональный университет в приграничном районе России появится, – закончила эту тему Жанна Ермакова.

Также и. о. ректора ОГУ рассказала о новых программах отраслевого образования.

– Владимир Петрович Ковалевский не раз озвучивал, что мы успешно реализовали грант Минобрнауки РФ по программе "Кадры для регионов". Буквально вчера пришло новое известие: мы стали победителями открытого публичного конкурса Министерства образования и науки РФ на предоставление поддержки программ развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса, – сообщила Жанна Ермакова. – Данный проект предполагает подготовку по 17 программам среднего профессионального образования, бакалавриата и магистратуры. Это тот комплекс направлений подготовки, который преимущественно сосредоточен в Аэрокосмическом институте ОГУ. Дополнительное финансирование ориентировочно составит от 12 до 13 миллионов рублей.

Журналисты заинтересовались сообщением Жанны Анатольевны об опорном вузе: может ли повлиять этот статус на трудоустройство выпускника? Потенциал трудоустройства молодого человека зависит от тех умений и навыков, которые он приобрел в высшем учебном заведении, – считает Жанна Ермакова. А также от его возможности продолжать обучение в вузе на новом уровне. Опорный региональный университет будет осуществлять все уровни подготовки, вести объемную научно-исследовательскую работу. Соответственно, и возможностей у выпускника приобрести максимально соответствующие рынку труда компетенции больше.

Конечно, прессу волновали и актуальные темы сегодняшней жизни вуза. К примеру, все ли вопросы присоединения ОГИМ к ОГУ урегулированы и какая от этого процесса польза? Основные стадии реорганизации пройдены, ответила Жанна Анатольевна. Студенты ОГИМ учатся в ОГУ, всем преподавателям института менеджмента (если позволяла их квалификация) было предложено трудоустройство в ОГУ, кто захотел – тот уже работает. Основное преимущество, которое получает государство от такого рода реорганизаций – концентрация интеллектуальных и материальных ресурсов и, следовательно, более эффективное их использование.

На вопрос о дальнейшей судьбе экс-ректора ОГУ Жанна Анатольевна ответила: "Владимир Петрович Ковалевский связан с нашим университетом, не побоюсь сказать, всю жизнь. В 1967 году он пришел сюда студентом и, как неоднократно говорил, он "воспитанник этого вуза и работник одного места работы". Справедливо и правильно будет использовать на благо нашего вуза его громадный управленческий опыт, авторитет общественного деятеля. Владимир Петрович остается в составе вуза на должности советника, будет расширять свою общественную деятельность и, возможно, преподавательскую и научную".

Каковы ближайшие задачи на посту руководителя? "Разобраться с хозяйством, – ответила Жанна Анатольевна. – 18 лет я проработала в ОГУ, сначала в самом крупном его филиале – Орском гуманитарно-технологическом институте – заведующим кафедрой и деканом, более 6 лет – заведующим кафедрой головного вуза, директором НИИ. Учебный, научный, воспитательный процессы мне понятны. Хотя, конечно, сейчас масштаб другой. А вот хозяйственной деятельностью, которая очень важна для руководителя, придется заниматься в таком объеме впервые. Для меня сейчас важно понять, какими средствами мы располагаем, каким образом научные исследования получат материальное и финансовое подкрепление. Наука требует многолетней работы, и если не начать заниматься подготовкой проектов уже сегодня, в ближайшие годы мы не получим результатов".

"Она всегда так просто и открыто отвечает на вопросы? – удивлялись журналисты уже в лифте научной библиотеки. – Мы будем тогда еще их задавать…" Перспектива более чем реальная, так как двумя минутами ранее новый руководитель ОГУ радушно пригласила всех присутствующих к конструктивному диалогу в будущем.

источник: OREN.RU