Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4110.html (версия для печати)

  Дискуссии

Родителей карельских школьников обвинили в экстремизме

03 сентября 2015 00:02

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Глава карельского села Великая Губа Игорь Панкратов обратился с заявлением в МВД и ФСБ против родителей учеников местной школы, обвинив их в экстремизме за то, что они в конце августа провели "несанкционированное собрание" в связи с оптимизацией школ. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Родителей учеников стали вызывать на допросы.

Между тем подобную встречу планировали организовать жители села Ламбасручей. Однако к ним пришел глава поселения, который предупредил, что собрание будет расценено как экстремизм. Встречу пришлось организовать у кого-то дома.

Стоит отметить, что протесты родителей связаны с проводящейся в Карелии оптимизацией школ. Так, в селе Ламбасручей ученикам пятого, шестого и девятого класса придется заниматься английским языком в вместе, а физику будут преподавать сразу и семи-, и восьми-, и девятиклассникам.

"В этих классах всего шесть человек, я думаю, учитель может написать поурочный план для них и дать предмет как положено, как если бы он преподавал для одного ученика", — уверен глава Медвежьегорского района Николай Тихонов.

Однако 1 сентября 11 из 26 учеников школы в Ламбасручье пропустили занятия в знак протеста, некоторые учителя тоже саботировали линейку. В итоге властям района пришлось привезти в Ламбасручей на линейку жителей Великой Губы, где она прошла в штатном режиме.

Родители школьников попавших под оптимизацию учреждений написали обращение премьер-министру Дмитрию Медведеву.

источник: Полит.Ру