Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4084.html (версия для печати)

  Дискуссии

Дефицит студентов

14 августа 2015 23:47

Иллюстрация с сайта www.5uglov.ru
Иллюстрация с сайта www.5uglov.ru
Аграрный университет Уфы ищет 15 человек, чтобы обучить их "Лесному делу", а ректор Костромской государственной сельхозакадемии расплачивается штрафом за недосчитанных учеников. Во время проверки вуза на вшивость, прокуратура не нашла 130 учеников, за которых было уплачено из госбюджета.

В прошлом году Минсельхоз Российской Федерации выделил КГСХА субсидию в размере 223 миллионов рублей, чтобы вуз выполнил государственное задание на оказание образовательных услуг или, проще говоря, обучил определённое количество студентов.

"В ходе проверки установлено, что объемы задания по реализации профессиональных образовательных программ на 2014 год академией выполнены не полностью. Так, по реализации профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования (программа бакалавриата) очная форма обучения при утвержденном показателе 1258 обучающихся, фактическая среднегодовая численность составила 1128 обучающихся", – сообщили Российской газете в прокуратуре.

Вместо положенных 665 обучающихся на заочке, гранит грызли лишь 557 человек, в аспирантуре ревизоры не досчитались 13 человек. Среднегодовое количество учащихся по плану должно было составить 350 студентов, на деле оказалось лишь 316.

"Потерянных студентов" костромского вуза оценили в 8 миллионов рублей и назвали неэффективным расходованием средств федерального бюджета. Ректора за это дело оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Чтобы избежать печальной участи собрата, Башкирский университет не досчитавшись у себя необходимого количества учеников, объявил дополнительный набор абитуриентов. Дабы попасть на бюджетное место на профиль ценовая политика в лесных отношениях или охотоведение, нужно набрать минимум баллов: 27 по математике, 36 по русскому языку и ещё 36 по биологии.

"Выпускники средних профессиональных учебных заведений проходят вступительные испытания в вузе", – рассказали новостному порталу FN24 в Министерстве лесного хозяйства Республики Башкортостан.

Диана Черношейкина

источник: Пять Углов