Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4081.html (версия для печати)

  Дискуссии

Минтранс России разрешил СевГУ готовить специалистов морской отрасли

13 августа 2015 23:37

Фото с сайта www.regnum.ru
Фото с сайта www.regnum.ru
СЕВАСТОПОЛЬ, 13 августа 2015, 17:38 — REGNUM Заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский 11 августа подписал соглашение с Севастопольским Государственным Университетом (СевГУ), согласно которому вуз наделён полномочиями по подготовке членов экипажей морских судов. Об этом со ссылкой слова заведующего кафедрой судовождения и безопасности судоходства Института кораблестроения и морского транспорта СевГУ Сергея Подпорина, пишет "Российская газета".

"Морская администрация Российской Федерации в лице Министерства транспорта нас окончательно признала, — сообщил Сергей Подпорин. — В июле в нашем вузе провели аудит, проверили наши возможности и по результатам заключили с вузом соглашение, которое даёт нам право готовить моряков. Мы его добивались с начала весны и в итоге получили".

По его словам, решен вопрос о признания учебных дипломов СевГУ морскими портами России. "Выпускники нашего вуза на основании учебных дипломов получают морские рабочие документы в морских портах. Они полностью легитимны и позволяют моряку работать в любых странах без ограничений. Подчеркну — не важно, какой вуз окончил человек, он получит единый для всех международный морской документ — рабочий диплом. И СевГУ отстоял право на то, чтобы наши выпускники могли официально получать рабочие дипломы в российских портах", — пояснил Подпорин.

В мае Минтранс РФ отказал вузу в государственной аккредитации образовательных программ по четырем морским специальностям, сославшись на недостаточную учебную базу СевГУ, которая, якобы, не позволит вузу обеспечить квалифицированное обучение специалистов.
В июне министр образования науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что Минобрнауки ведет переговоры с Минтрансом о возможности сохранения обучения в СевГУ морским специальностям.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло поручил СевГУ устранить недочеты и вновь подать пакет документов для получения разрешения кафедре судовождения готовить специалистов.

В защиту вуза выступили депутаты заксобрания Севастополя — они приняли обращение в адрес правительства РФ с просьбой не допустить прекращения образовательной деятельности СевГУ в подготовке специалистов для морской отрасли.

Прекращение обучения приведет к отчислению 2200 студентов морских специальностей и увольнению 350 сотрудников университета, констатировали в вузе.

В октябре 2014 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании СевГУ. Сейчас в вузе обучаются более 11 тысяч студентов. Университет располагает шестью образовательными площадками и девятью общежитиями. Концепцией развития вуза планируется обучение 20 тыс. студентов к 2020 году.

источник: ИА REGNUM