Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4060.html (версия для печати)

  Дискуссии

Назначен новый ректор Курганского госуниверситета

30 июля 2015 23:54

Ректор Курганского государственного университета Михаил Ерихов. Фото с сайта www.znak.com
Ректор Курганского государственного университета Михаил Ерихов. Фото с сайта www.znak.com
В Кургане произошло то, во что мало кто уже верил. Спустя три года и после дважды сорванных выборов назначен новый и.о. ректора Курганского госуниверситета. Им стал уроженец Зауралья Михаил Ерихов, который в последние годы работал в Санкт-Петербурге. Как рассказали в вузе, новый ректор сегодня был представлен коллективу, а Роман Скиндерев, до последнего времени руководивший вузом, был экстренно вызван из отпуска – ему сразу предложили освободить кабинет.

В Курганском государственном университете сегодня представили нового и. о. ректора. Как сообщила Znak.com пресс-секретарь вуза Ксения Алексеева, для этого в КГУ прибыл директор департамента государственной службы, кадров и управления делами Минобрнауки РФ Владимир Голубовский, который сообщил, что с 31 июля к исполнению обязанностей ректора приступает доктор технических наук, профессор Михаил Ерихов. На представлении ректора присутствовал замгубернатора Зауралья Александр Карпов.

Сам Ерихов рассказал присутствующим, что учился в Кургане, после чего уехал в Ленинград и последние годы жил в Санкт-Петербурге, однако сейчас вернулся.

Предыдущий и. о. ректора Курганского госуниверситета Роман Скиндерев, как уточнила пресс-секретарь вуза, освобожден от должности с 30 июля. Продолжит ли он работать в университете, пока неизвестно. По словам Ксении Алексеевой, Михаил Ерихов сообщил, что кадровые вопросы будут решаться позже – когда он вникнет в дела университета. Сам Скиндерев находится в отпуске, из которого его вызвали сегодня на представление нового руководителя вуза.

В подвешенном состоянии сейчас и судьба проректора по учебной работе Евгения Левченко. Пресс-секретарь КГУ сообщила, что Левченко, как и Скиндереву, предложили собрать вещи и покинуть кабинет. Правда, Левченко также является заведующим кафедрой теоретической и экспериментальной физики, компьютерных методов физики, поэтому, возможно, останется работать в этой должности.

Сотрудники университета в разговоре с Znak.com признались, что несмотря на то, что вопрос с руководством вуза давно требовал решения, представление нового и. о. ректора стало для многих неожиданностью, часть работников вуза узнали об этом только сегодня утром. По их словам, внезапным это было и для Романа Скиндерева и Евгения Левченко.

И. о. ректора Роман Скиндерев сообщил Znak.com, что узнал о готовящемся назначении вчера, сегодня – первый день, как он вышел из отпуска. Ситуацию Скиндерев прокомментировал так: "Министерство действует в рамках своих полномочий. Назначен новый исполняющий обязанности, и я абсолютно трезво и спокойно к этому отношусь, и я уверен, что вуз будет развиваться интенсивно и улучшать свою работу и свои показатели".

С Михаилом Ериховым прежде Роман Скиндерев не был знаком, но уточнил, что Ерихов ранее некоторое время работал в Курганском госуниверситете – до того, как уехал в Санкт-Петербург. Сейчас Скиндерев находится в вузе, он отметил, что необходимо закончить некоторые незавершенные дела, подписать ряд документов и передать дела новому руководителю. В понедельник, уточнил Скиндерев, у него состоится встреча с Ериховым, на которой теперь уже бывший и новый руководители вуза обсудят основные задачи, которые стоят перед университетом.

На данный момент Скиндерев не знает, останется ли работать в вузе. "Я еще не могу точно сказать, останусь в университете или нет. Это зависит от некоторых обстоятельств, которые мне пока неизвестны. Это, видимо, будет известно чуть позже – на следующей неделе", – отметил он.

Говоря о судьбе проректора Евгения Левченко, Роман Скиндерев подчеркнул, что решение пока принято только о его судьбе, а ни по одному проректору решений не принято. "Завтра – первый рабочий день нового исполняющего обязанности. По всей видимости, кадровые решения будут приниматься, начиная с завтрашнего дня", – предположил он.

Как уточнила пресс-секретарь вуза, представитель Минобрнауки, представив Михаила Ерихова, отметил, что спустя какое-то время будут представляться кандидаты на пост ректора КГУ и пройдут выборы руководителя. Конкретных сроков он не назвал.

В начале июля, напомним, в преподавательских кругах области стали обсуждать информацию о том, что ректором Курганского госуниверситета может стать доктор технических наук, профессор Михаил Ерихов, который в свое время был заведующим кафедры "Технологии комплексных инноваций" в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Один из собеседников Znak.com тогда отмечал, что Ерихов знаком курганскому научному сообществу. Его отец – Макс Ерихов – был проректором по научной работе Курганского машиностроительного института – Курганского государственного университета в 1986-1990 годах. Сам Михаил Максович, как отмечают в преподавательских кругах, в молодости тоже некоторое время работал в КГУ.

При этом в области отмечали, что Михаил Ерихов в последние годы больше занимался бизнесом, чем научной деятельностью.

Выборы ректора Курганского госуниверситета – одна из самых больных тем в регионе: дважды они срывались, сама процедура сопровождалась публичными перепалками профессоров и акциями протеста со стороны студентов.

С апреля 2012 года и до последнего времени обязанности ректора КГУ исполнял Роман Скиндерев. В 2012 году он победил на выборах ректора, но Минобразования РФ признало их результаты недействительными и перенесло процедуру. К этому привели возмущения в университетской среде, когда аттестационная комиссия без объяснения причин не согласовала кандидатуру соперника Скиндерева – завкафедрой философии профессора Бориса Шалютина.

В сентябре 2012 года в вуз пришло письмо из министерства о начале новой избирательной кампании. На пост ректора претендовали Роман Скиндерев, Борис Шалютин и завкафедрой организации работы с молодежью Наталья Бобкова. Все трое прошли утверждение ученым советом КГУ и получили рекомендацию совета ректоров Зауралья, но срезались на заседании аттестационной комиссии Минобрнауки в сентябре 2013 года – ни одного из кандидатов комиссия не согласовала.

А в ноябре 2014 года губернатор Зауралья Алексей Кокорин сообщил журналистам, что процедура подготовки к выборам ректора Курганского госуниверситета приостановлена, поскольку Минобрнауки РФ готовится представить своего кандидата на этот пост. Сегодня представление, наконец, состоялось.

Анастасия Гейн

источник: Znak.com