Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4039.html (версия для печати)

  Дискуссии

"Ни один сотрудник не получил уведомление об увольнении"

02 июля 2015 23:46

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров. Фото с сайта www.znak.com
Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров. Фото с сайта www.znak.com
Ректор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Кокшаров заявил, что в ходе сокращения около 700 ставок профессорско-преподавательского состава в вузе не планируется увольнений. "Ни один сотрудник не получил уведомление об увольнении. Мы не хотим социальных потрясений. Мы настраиваем коллектив на повышение доли и роли науки, это необходимо для развития университета. Мы переворачиваем ситуацию, открываем окно возможностей и стимулируем, чтобы наши сотрудники воспользовались этими возможностями", – сообщил Кокшаров, дополнительно подчеркнув, что по законодательству перед увольнением такие уведомления должны направляться за три месяца.

По словам ректора, сокращение ставок необходимо, чтобы университет соответствовал всем нормативным требованиям. "Сотрудникам предлагается несколько траекторий развития", – сообщил Кокшаров. Первая траектория, по словам ректора, — остаться в профессорско-преподавательском составе вуза, но тогда сотрудники вуза должны учитывать, что в ближайшее время в УрФУ будут введены эффективные контракты с определенными требованиями, в том числе по научным публикациям (общее требование для всех российских вузов).

Второй вариант — заняться научной работой, то есть перейти в категорию преподавателей-исследователей. "В этом году мы намерены распределить 150 млн рублей только за публикации в международных журналах", — рассказал ректор.

Еще один вариант, который может подойти, по мнению Кокшарова, для возрастных сотрудников — снижение "горловой нагрузки" в аудитории. "Такие сотрудники могут перейти в категорию преподавателей-консультантов, сосредоточиться, например, на индивидуальной работе с магистрантами", — отметил Кокшаров.

Отдельно ректор подчеркнул, что какой бы вариант ни выбрали сотрудники вуза, социальные гарантии, а также уровень доходов должны быть сохранены. "Мы не хотим никого потерять", – отметил Кокшаров.

По словам ректора, к 1 сентября пройдет первый этап сокращения ставок, второй этап завершится к 30 июня 2016 года. "Таким образом этот процесс будет растянут на весь учебный год", — сообщил Кокшаров.

Сегодня же состоится встреча ректора Виктора Кокшарова и первого зампредседателя комитета Госдумы по образованию Владимира Бурматова с сотрудниками вуза, которые обеспокоены предстоящим сокращением ставок. В минувший понедельник, 29 июня, у стен главного корпуса УрФУ прошел несанкционированный митинг преподавателей, протестующих против сокращений.

Мария Плюснина

источник: Znak.com