Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4034.html (версия для печати)

  Дискуссии

Отличников перепроверили поголовно

29 июня 2015 23:51

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
В этом году основная экзаменационная волна в школах обошлась без утечек и "ЕГЭ-туризма". Разместить тестовые задания в сети попытались лишь трое участников экзамена. Все они были идентифицированы в течение полутора часов. О том, чем еще запомнилась экзаменационная кампания этого года, в понедельник рассказали в Рособрнадзоре.

"Экзамен прошел максимально объективно, никаких утечек КИМ (контрольно-измерительных материалов) в Сети не было" — такой вердикт вынес ЕГЭ-2015 глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Общественные онлайн и оффлайн наблюдатели, разделение КИМ по часовым поясам, печать заданий непосредственно в аудиториях перед стартом экзамена — так объяснил глава ведомства секрет успеха кампании. Почти шесть тысяч пунктов приема экзамена, более 700 тысяч участников — и лишь три попытки выложить КИМы в Интернет. В одном случае, по словам чиновника, выпускник разместил задания уже после экзамена, в двух других — в процессе. "В течение полутора часов мы идентифицировали КИМ и сдающего экзамен, установили регион и фамилию", — отметил глава ведомства. Результаты экзамена выпускников-нарушителей сразу были аннулированы.

Итоги экзаменационной компании, по словам чиновников из Рособрнадзора, выглядят весьма оптимистично: средний балл по математике вырос с 46,4 до 50,9, по русскому языку — с 62,5 до 65,9. Существенный рост среднего балла произошел по физике: с 45,4 до 51,1 — на 5,7 позиций. По словам Кравцова, дело все в том, что в этом году выпускники выбирали физику более осознанно. Однако количество сдающих предмет при этом сократилось. Увеличение среднего балла по литературе на 3,4 пункта чиновник связал с введением итогового сочинения.

Также глава ведомства констатировал снижение результатов по информатике и ИКТ — с 57,1 до 54. В причинах чиновники обещали разобраться.

До конца результаты экзаменов основной волны ЕГЭ не подсчитаны. Тем не менее, в Рособрнадзоре уверены, что количество выпускников, которые не справились с обязательными тестами по русскому языку и математике, останется на уровне прошлогодних полутора процентов.

До начала вступительной кампании в вузы Рособрнадзор отсмотрит видео с пунктов проведения ЕГЭ. Если наблюдатели обнаружат нарушения, работы выпускников в этом случае могут быть аннулированы. Особое внимание ведомство уделит отличникам. Рособрнадзор перепроверит все стобалльные работы и выборочно — другие, получившие высокий балл. Правда, пока никаких нестыковок чиновники не нашли. "Результаты проверки высокобалльных работ в регионах вопросов не вызывают", — заключил Кравцов.

Сошел на нет и "ЕГЭ туризм". Замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев, наблюдавший за ходом ЕГЭ в Северокавказском федеральном округе, подтвердил: "если раньше СКФО, традиционно, ассоциировался с "ЕГЭ-туризмом", сейчас такого понятия уже нет". По словам чиновника, в округе есть вынужденно переехавшие выпускники, нередко — из семей силовиков. Но если три года назад "переехавших" на Северный Кавказ было больше полутора тысяч, в этом году – всего 45 выпускников. "Все они сдавали экзамен в отдельном пункте, под нашим контролем. Их результаты не вызвали сомнений", — подчеркнул Музаев.

Замглавы ведомства обратил внимание, что сейчас, напротив, наблюдается отток выпускников из региона. Результаты всех переехавших также были отслежены.

Примечательно, что еще в прошлом году к творческой части ЕГЭ по русскому языку приступало не больше 15% северокавказских выпускников. В этом году показатель вырос до 85%, заметил Музаев. "Не важно, на каком уровне они пишут, важно, что они приступили к творческой части", — подчеркнул он.

Есть также 1124 нарушения, с которыми Рособрнадзору только предстоит разобраться. При этом тех, кто с решениями ведомства не согласен, становится все меньше. Так, число апелляций в этом году, по сравнению с прошлым, сократилось на 13%.

Не успев поставить точку в текущей кампании, чиновники готовятся к будущей. В кабинетах Рособрнадзора уже обсуждают идею отказа от тестовой части ЕГЭ по ряду предметов. Также в ведомстве задумались о введении системы объективной оценки качества образования на всех его уровнях, начиная с дошкольного. "Это не ЕГЭ — это мониторинговое исследование качества дошкольного, начального образования, основной школы, совершенствование преподавания", — заметил Кравцов.

К совершенствованию ЕГЭ чиновники решили привлечь общественность. Свои предложения и пожелания можно отправлять на почту ege2016rosobrnadzorgov.ru. Сбор продлится до 10 августа. До 1 сентября Рособрнадзор обещает все их проанализировать и озвучить все изменения, которые затронут процедуру в новом учебном году.

Результаты этого года Рособрнадзор детально проанализирует. "По каждому предмету будет подготовлена аналитическая справка для использования педвузами и институтами повышения квалификации в целях повышения качества образования", — заметил Кравцов. Он подчеркнул, что ведомство не рекомендует сравнивать регионы и школы между собой по результатам ЕГЭ — это индивидуальные достижения выпускников. "Но обобщенные данные важны для совершенствования системы образования", — заключил глава ведомства.

Анна Семенец

источник: Росбалт