Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/4026.html (версия для печати)

  Дискуссии

Минобрнауки: четверть экс-студентов за первый год после выпуска не находят работу

23 июня 2015 23:48

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Каждый второй молодой безработный с высшим образованием оказался юристом или экономистом: востребованы в основном технические специальности

25% выпускников российских вузов за первый год после получения дипломов не смогли устроиться на работу. Об этом журналистам сообщил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

"В среднем процент трудоустройства выпускников российских вузов — около 75%, то есть 75% выпускников в течение года находят работу", — цитирует "РСН" слова министра.

Такие данные представлены в мониторинге трудоустройства выпускников вузов, результаты которого в развернутом виде публикуют "Известия". Ливанов пояснил: в статистике учитывалось, что некоторое количество выпускников после университетов идут в армию, а еще часть переходят на следующий уровень получения образования: поступают в магистратуру или аспирантуру.

Тем не менее, подчеркнул министр, статистика, полученная специалистами Минобрнауки, серьезно отличается от данных, декларируемых вузами: руководство некоторых университетов заявляет, что 95% их выпускников благополучно устраиваются на работу, однако в реальности это не так.

Примечателен перечень специальностей, по которым выпускники находят себе рабочие места без проблем. Лидерами этого списка оказались "Сестринское дело" (доля трудоустройства по этой специальности – 91,03%) и "Фармация" (87,26%). Далее следуют "Оружие и системы вооружения" (84,87%), электро– и теплоэнергетика (83,6%) и химическая промышленность (83,4%). Стабильно нуждаются в кадрах отрасль ядерной энергетики, фундаментальная медицина, прикладная геология и геодезия, нефтегазовое дело, машиностроение и технологии материалов.

А вот экономику и юриспруденцию востребованными специальностями уже давно не назовешь: каждый второй безработный выпускник, как выяснили авторы мониторинга, имеет как раз юридическое или экономическое образование.

Также составители мониторинга оценили среднюю заработную плату молодых специалистов в разных регионах. Самое высокое жалование бывшие выпускники вузов получают в Москве – она составляет в среднем 34,6 тысячи рублей. А самой низкой оказалась зарплата выпускников Северо-Кавказского федерального округа: около 19,3 тысяч.

источник: Труд