Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3998.html (версия для печати)

  Дискуссии

Минэкономразвития признало падение экономики

02 июня 2015 23:52

Источник Минэкноморазвития РФ. Иллюстрация с сайта www.ng.ru
Источник Минэкноморазвития РФ. Иллюстрация с сайта www.ng.ru
Экономическая ситуация в стране, похоже, не улучшается. Падение российской экономики в апреле лишь ускорилось, признали вчера в Минэкономразвития (МЭР). Майские индикаторы также ухудшаются. Снизилась, в частности, деловая активность в обрабатывающей промышленности РФ. Руководители предприятий говорят о сокращении производства, занятости и снижении новых заказов.

"Данные за апрель текущего года показали продолжение спада экономики, что определяется как реальным углублением спада, так и относительно более высокой базой прошлого года. По предварительной оценке Минэкономразвития, в апреле сокращение ВВП в годовом выражении составило 4,2%, за январь–апрель 2015 года объем ВВП уменьшился на 2,4% к соответствующему периоду прошлого года", – отмечается в мониторинге ведомства.

Снижение ВВП связано с ускорением темпов падения выпуска обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых, грузооборота транспорта, строительства и торговли. "Отрицательный вклад в ВВП также внесли сокращение розничной торговли в условиях ускоряющейся динамики сокращения реальной зарплаты, спад инвестиций в основной капитал, а также усиление спада экспорта нефти и газа", – поясняют в министерстве.

Промышленное производство после некоторой стагнации в марте продолжило снижение в апреле. В годовом выражении промышленность в апреле упала на 4,6% после снижения на 0,6% в марте. Снижение инвестиций в основной капитал в апреле, по данным МЭР, также ускорилось до 0,7% против снижения на 0,2% в марте.

В результате в годовом выражении снижение инвестиций в апреле составило уже 4,8% после 2,7% в марте.

Внешнеторговый оборот России в январе–апреле 2015 года сократился на треть относительно января–апреля 2014 года и составил около 180 млрд долл. При этом экспорт снизился почти на 30%, а импорт – почти на 40%. "Динамика экспорта и импорта обусловила уменьшение положительного внешнеторгового сальдо, которое по сравнению с соответствующим периодом 2014 года снизилось на 14,5% до 60,2 млрд долл.", – отмечают в МЭР. В апреле положительное сальдо торгового баланса РФ составило 16,5 млрд долл., снизившись более чем на 16% относительно показателя прошлого года. "Экспорт товаров в апреле составил 32,7 млрд долл (спад на 31,3% к апрелю 2014 года). Импорт товаров в апреле текущего года составил 16,2 млрд долл. (минус 41,8% к апрелю 2014 года)", – отмечается в докладе.

Оборот розничной торговли в апреле снизился почти на 1%. В годовом выражении розничная торговля в апреле снизилась почти на 10% после падения на 8,7% в марте. Такое снижение было обусловлено в основном падением товарооборота непищевых товаров. По данным министерства, оборот этой продукции в апреле снизился на 10,7% по сравнению с апрелем 2014 года.

Реальная заработная плата в январе–апреле 2015 года относительно аналогичного периода прошлого года снизилась на 10,2%, в апреле – на 13,2%. По результатам января–апреля реальные доходы населения снизились на 2,2% по сравнению с соответствующим периодом 2014 года.

Данные Минэкономразвития – не единственное доказательство продолжающегося в стране экономического спада. Вчера банк HSBC опубликовал данные о деловой активности обрабатывающих отраслей РФ за май. Индекс деловой активности (PMI) сократился до 47,6 балла с прежних 48,9 балла в апреле. Напомним, значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня – на спад. "В мае промышленное производство России продемонстрировало довольно неутешительные показатели. В частности, снизились занятость, объем новых заказов, а также выработка", – говорится в исследовании, проведенном компанией Markit по заказу банка HSBC. Объем новых заказов упал до максимального уровня за последние шесть лет, при этом падение произошло преимущественно в категории товаров производственного назначения. "Вялый спрос на продукцию обрабатывающих отраслей промышленности остался основным фактором ухудшения общей деловой конъюнктуры в мае. Последние данные указали на максимальную степень сокращения за шесть лет, которое в основном было сконцентрировано в группе производителей инвестиционных товаров", – подчеркивают исследователи.

О продолжающемся снижении деловой активности свидетельствуют и последние данные о грузоперевозках. Погрузка на сети "Российских железных дорог" (РЖД) в январе–мае 2015 года, по оперативным данным компании, сократилась на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшее снижение погрузки за пять месяцев текущего года показали: цемент – на 14,2%, строительные грузы – на 20,4%, химикаты и сода – на 4%, промышленное сырье и формовочные материалы – на 2,8%. При этом погрузка в мае текущего года упала более значительно – на 3,2% по сравнению с маем прошлого года. В дальнейшем, по прогнозу компании, также стоит ожидать снижения объемов погрузки. Например, по мнению главы Центра фирменного транспортного обслуживания РЖД Елены Кунаевой, уже в июне погрузка может снизиться более чем на 5%.

Еще в апреле, выступая на правительственном часе в Госдуме, глава МЭР Алексей Улюкаев утверждал, что глубина спада в российской экономике не столь критична, как ранее оценивалось. "Все ожидания и прогнозы, которые имели и мы, и аналитики, и экспертное сообщество в конце прошлого года относительно глубины спада, его длительности, рисков, которые с этим связаны, кажутся несколько преувеличенными на фоне того состояния экономики, прогнозов, которые сейчас нам видятся", – говорил он тогда. Рецессия в этом году продлится не более трех кварталов, а к росту российская экономика вернется уже к концу года, утверждал министр. "Начиная с четвертого квартала этого года и в первом квартале следующего года возможен постепенный выход на положительные темпы роста. В 2016 году мы ожидаем 2–3% роста при сохранении не самых лучших конъюнктурных условий для нашего бизнеса и при сохранении санкционного режима", – подчеркивал Улюкаев (см. "НГ" от 16.04.15).

Согласно последнему варианту официального макроэкономического прогноза, ВВП в 2015 году снизится на 2,8%, в 2016-м – вырастет на 2,3% и до 2,3–2,4% в 2017–2018 годах. Аналогичного видения российской экономики на ближайшие годы придерживаются и во Всемирном банке (ВБ). Вчера ВБ улучшил свои прогнозы для России. "Скорректированный прогноз главным образом обусловлен коррекцией цен на нефть за последние два месяца; это оказывает поддержку курсу рубля и способствует несколько более быстрому замедлению инфляции", – цитирует Интерфакс заявления ведущего экономиста Всемирного банка по России Биргит Хансл. По оценке банка, в 2015 году ВВП страны снизится до 2,7% вместо прежнего прогноза в минус 3,8%. Что касается прогноза ВБ на 2016 и 2017 годы – он также улучшен: в 2016 году вместо снижения экономики на 0,3% банк ожидает ее роста на 0,7%, а уже в 2017 году российский ВВП может вырасти на 2,5%.

Между тем бывший глава Минфина Алексей Кудрин указывает на возможное ускорение спада российской экономики уже во втором квартале текущего года. "Во втором квартале больше будет падение ВВП, а в третьем-четвертом (кварталах. – "НГ") больше будет снижение финансовых результатов предприятий, хотя уже падения такого (как во втором квартале 2015 года. – "НГ") ВВП не будет", – приводит "Прайм" его слова. Следовательно, полагает Кудрин, в ближайшие полгода-год предприятия будут ощущать существенные трудности. "И если инвестиции не начнут расти, экономика не начнет выходить из кризиса", – резюмировал экс-глава Минфина.

Экономисты Высшей школы экономики (ВШЭ) также не разделяют оптимизма относительно будущего роста российской экономики. По мнению директора Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгия Остапковича, в текущем году промышленное производство ожидает только отрицательная динамика. Если в будущем не произойдет резкого снижения нефтяных цен, падения курса рубля и усиления санкционного давления со стороны западных стран, то уже в 2016 году можно ожидать перехода промышленности в фазу слабого расширения. По словам Остапковича, к 2017 году реальный сектор российской экономики могут ждать значительные бюджетные проблемы. К тому же, напоминает он, Россия к этому времени может оказаться в контрфазе с передовыми экономиками мира. "В настоящее время экономики США, Великобритании, Германии хотя и медленно, но растут, а экономика России падает. В 2017 году может наступить обратный процесс, и тогда мировые рынки могут быть для нас слабыми помощниками", – считает эксперт. В результате наша промышленность фактически потеряет пять лет своего развития. "И за это время передовые экономики мира уйдут еще дальше от экономики России", – резюмирует экономист.

По мнению экспертов "НГ", также не стоит ожидать от российской экономики роста в текущем году. "Скорее к концу года мы можем увидеть замедление ее падения, и только в том случае, если меры правительства возымеют действие", – считает аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева. "Часть следующего года экономическая активность будет сокращаться, перед тем как полноценно развернется в сторону роста", – предполагает финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич. По мнению же управляющего директора БКС "Премьер" Станислава Новикова, дно кризиса еще впереди. "Сокращение промышленного производства, объемов розничной торговли и сферы услуг продолжится во II и, возможно, в начале III квартала. И лишь в конце III или в IV квартале сможем увидеть замедление темпов падения", – рассуждает он. Выход же экономики в зону роста, продолжает эксперт, произойдет не раньше I квартала 2016-го.

Между тем у ряда экспертов "НГ" вызывает сомнение стремление МЭР к ежемесячной оценке российского ВВП. "Месячные данные по ВВП не являются объективными, так как ВВП редко растет равномерно. В определенные месяцы рост может быть более активный, а в иные месяцы более сдержанный. И если в конкретном месяце темпы экономического роста негативные, это не значит, что в следующем будет аналогичная динамика", – указывает Кокорева. И в этом смысле, напоминает она, квартальные и полугодовые данные выглядят более наглядно.

Месячные данные позволяют дать гораздо более оперативный срез показателей, не соглашается с ней Александр Купцикевич. "Квартальные ВВП основаны на большом количестве индикаторов, информация о которых поступает помесячно или даже раз в неделю в течение квартала, поэтому к публикации квартальной оценки и правительство, и рыночные участники уже довольно точно оценивают показатели экономики", – утверждает он. В период повышенной изменчивости цен на биржевые активы особенно важно тщательно оценивать взаимосвязь между котировками нефти и рубля, с одной стороны, и общей ситуацией в экономике, с другой стороны, добавляет директор аналитического департамента компании "Golden Hills – КапиталЪ АМ" Михаил Крылов. "И если считать ВВП по месяцам, легче сопоставить периоды повышения и снижения цен на нефть и курса валюты с другими показателями", – поясняет он. "Помесячная оценка ВВП может быть полезной при неизменной методике подсчетов на протяжении длительного периода", – утверждает аналитик TeleTrade Александр Егоров.

Ольга Соловьева

источник: Независимая газета