Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3997.html (версия для печати)

  Дискуссии

Наутро. 1 июня

02 июня 2015 23:47

Руководитель Россотрудничества Любовь Глебова. Фото с сайта www.polit.ru
Руководитель Россотрудничества Любовь Глебова. Фото с сайта www.polit.ru
В понедельник, 1 июня, стало известно, что на продвижение русского языка за пределами России было выделено 2 миллиарда рублей. Как рассказала новый руководитель Россотрудничества Любовь Глебова в интервью "Известиям", правительство утвердило Федеральную целевую программу "Русский язык" на следующие пять лет, и одним из направлений этой программы является распространение русского языка в мире. Сумма, выделенная на это, в три раза больше той, что была предназначена на аналогичные цели согласно предыдущей программе.

"Это говорит о важности того направления, которое будет координировать ведомство. Это большая ответственность", — объясняет это Глебова. При этом, общий объем финансирования программы "Русский язык" на период с 2016 по 2020 год составляет 7 миллиардов рублей.

Любовь Глебова сообщила, что приоритетными странами в программе продвижения русского языка в мире было и остается пространство СНГ. "Основную часть средств мы направим для работы в этих странах. Это наши ближайшие соседи, участники экономической интеграции, нас связывают глубокие исторические корни, и у нас самые широкие перспективы в гуманитарном единении", — заявила глава Россотрудничества. Она также заметила, что интерес гуманитарного сотрудничества зависит и от перспектив экономического взаимодействия и сотрудничества. В этом ключе, например, Россия заинтересована в Европе: "Наши отношения, несмотря ни на что, сложились давно, есть и традиции. Они также требуют не только поддержки, но и развития", — сказала Глебова.

Старший преподаватель Института общественных наук РАНХиГС, ведущий радиостанции "Серебряный дождь" Леонид Клейн считает, что решение этого вопроса сложнее и требует серьезных мер: "Во-первых, я думаю, что русский язык не может быть распространен, то есть это не может быть просто продвижение русского языка. Это должно быть устроено по типу Института Сервантеса, Института Гете, Institute Francais и так далее. Мы должны иметь такие же работающие институции, как то, что я перечислил", — считает Клейн. Эксперт упомянул три культурных центра: испанский, немецкий и французский, во всех ведутся курсы по изучению языков этих стран, а также, как правило, готовятся разнообразные культурные мероприятия. Кроме того, там создаются необходимые условия и атмосфера для того, чтобы все желающие могли поближе познакомиться с культурой и национальными особенностями других стран.

"В принципе, такие Русские дома существуют, но непонятно, как и чем они занимаются", — замечает эксперт. Действительно, подобные "дома" за рубежом — это культурные центры, в которых собираются местные жители и русские эмигранты. Например, в Берлине такой Русский дом находится прямо в центре города, и с каждым годом собирает все больше немцев, которые интересуются Россией и ее культурой.

При этом Леонид Клейн высказал недоумением относительно расставленных Россотрудничеством приоритетов в реализации данной программы: "Во-вторых, если говорить не столько о странах СНГ, сколько брать шире, например, страны бывшего Советского союза, то я наблюдал, как в Эстонии уже не знают русского языка. Люди, которые живут в 20-40 километрах от границы России, не знают русского языка, а знают только английский", — говорит эксперт, добавляя, что подобная ситуация наблюдается и в других странах Прибалтики.

"Что касается стран СНГ, то это немного странно, потому что – что такое страны СНГ? В Белоруссии все говорят по-русски, в Киеве вы с трудом найдете человека, который говорит на украинском и не ответит вам на русском. Я бывал в Казахстане, и там тоже трудно найти человека, который вам не ответит по-русски. То есть я не очень понимаю, почему именно эти страны представляют интерес", — говорит Клейн.

При этом он достаточно оптимистично относится к подобной инициативе: "С другой стороны, любое продвижение русской культуры — это всегда положительно. Правда, на что будут потрачены 2 миллиарда рублей? Эта сумма вроде бы кажется огромной, но как всегда, не очень понятно, на какие конкретные мероприятия они пойдут", — задается он вопросом.

Леонид Клейн полагает, что программа "Русский язык" на следующие пять лет имеет несколько целей: "Вероятно, эта программа имеет экстракультурную цель. Наверное это, в том числе, и политическое влияние, но такие вещи, я думаю, должны осуществляться более тонко. Если же просто на продвижение русского языка в странах СНГ будет потрачено 2 миллиарда, то, наверное, цель — это заявить о своем влиянии, в том числе культурном, в этих странах", — заключает преподаватель РАНХиГС.

Напомним, что всего пару недель назад президент России Владимир Путин заявил, что разделяет мнение о необходимости вывести русский язык и литературу из филологии, чтобы сформировать из них самостоятельную предметную область в системе общего образования. Глава государства считает, что вне зависимости от местности и специализации, которую имеет та или иная школа, необходимо постоянное повышение качества преподавания русского языка. По мнению Владимира. Проведение сбалансированной и эффективной языковой политики — одна из системных задач государства.

В конце апреля советник российского постпреда Алексей Зайцев в ходе заседания комитета Генассамблеи ООН сделал заявление и обвинил организацию в несоблюдении принципа многоязычности. Зайцев обратил внимание на недопустимость того, что содержимое официальных сайтов различных структур всемирной организации не всегда переводятся на все шесть официальных языков, в числе которых и русский.

Мария Блохина

источник: Полит.Ру