Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3982.html (версия для печати)

  Дискуссии

Журнал Nature рассказал всему миру о закручивании гаек вокруг Фонда "Династия"

22 мая 2015 23:49

Иллюстрация с сайта www.polit.ru
Иллюстрация с сайта www.polit.ru
"Россия закручивает гайки вокруг научного фонда. Министерство юстиции угрожает Фонду "Династия" черной меткой "иностранный агент", – под таким заголовком вышла 20 мая 2015 года в ведущем мировом научном журнале Nature статья Квирина Ширмайера (Quirin Schiermeier).

"Дмитрий Зимин – не типичный российский олигарх", – говорится в статье. – "В то время как другие вкладывают свои богатства в яхты и футбольные клубы, 82-летний бывший президент "Вымпелкома", одной из ведущих телекоммуникационных компаний России, обратился к благотворительности – создав современный частный научный фонд".

Исполнительный директор Фонда Анна Пиотровская рассказала еженедельнику, что возможное включение фонда в реестр "иностранных агентов" стало большим ударом для Дмитрия Зимина. "Сотрудники ‘Династии’ и российские ученые опасаются, что включение фонда в этот реестр, серьезно повредит его репутации, затруднит его работу и даже может привести к тому, что Зимин закроет фонд", – отмечается в статье.

Между тем, в публикации приводятся данные, что в этом году "Династия" планирует потратить 435 млн. рублей (около 9 млн. долларов США) на гранты, летние школы и другие образовательные проекты в России. На стипендии могут претендовать российские биологи, физики-теоретики и математики на разных стадиях своей карьеры. Так в 2014 году фонд оказал поддержку 288 российским физикам, 14 математикам, 21 биологу и 509 преподавателям. Поддержка фонда – вплоть до 600 тыс. рублей (12 тыс. долларов) в год за постдока – позволила молодым российским ученым получить хорошее дополнение к своим небольшим зарплатам, купить оборудование для лабораторий и поехать на конференции за рубеж.

Еженедельник приводит комментарий молекулярного биолога Константина Северинова, заявившего, что "для ученых, выросших в России, написание заявок на английском языке и честная научная экспертиза – новые вещи. Все это реально необходимо для того, чтобы сделать нашу науку более конкурентной". По его мнению, совершенно непонятно, как можно приравнивать экспертизу, на основании которой "Династия" распределяет гранты, и деятельность шпионского агентства.

Между тем, на момент выхода этого номера Nature, Минюст еще не объявил о своем решении по Фонду "Династия". В реестре "иностранных агентов", публикуемом на сайте Министерства, на сегодняшний момент нет ни "Династии", ни дружественного ему Фонда "Либеральная миссия", деятельность которого якобы и сочли политической. Члены Попечительского совета соберутся на свое заседание 8 июня, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Между тем, ведущие российские организации ученых уже высказались в поддержку Фонда. Среди них – Совет по науке при Минобрнауки, жюри конкурса молодых математиков Фонда "Династия", Совет Общества научных работников, Комиссия общественного контроля в сфере науки и часть членов Клуба "1 июля", включающего академиков и членкоров РАН. Более 700 человек ученых, преподавателей, учителей, студентов, аспирантов, деятелей культуры оставили свои подписи под письмом в поддержку науки и образования, опубликованном на сайте "Полит.ру". Большая часть этих обращений была направлена в Министерство юстиции РФ, письмо математиков –руководителям Госдумы и Совета Федерации ФС России.

источник: Полит.Ру