Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3974.html (версия для печати)

  Дискуссии

Медведев требует "наказать рублем" ответственных за крушение "Протона"

18 мая 2015 23:37

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что авария ракеты-носителя "Протон-М" с мексиканским спутником помимо финансовых убытков несет и репутационные издержки. Об этом Медведев заявил на совещании с вице-премьерами в понедельник, 18 мая, сообщает пресс-служба правительства.

Медведев считает, что все, кто ответственен за аварию ракеты-носителя "Протон-М", которая произошла в ночь на 16 мая, должны "отвечать рублем". Также должны быть приняты соответствующие административные решения.

На совещании с вице-премьера Медведев заявил: "Что касается последствий, то они, очевидно, должны в конечном счете воплотиться в определенные решения — как в административные решения, касающиеся тех, кто отвечает за эту программу, так и имущественные, то есть материальные, решения".

Глава правительства отметил, что даже несмотря на наличие договора страхования ответственности того, кто произвел тот или иной некачественный узел, если это будет установлено, она должна быть еще и материальной. Медведев указал, что помимо персональной ответственности те, кто находится в производственной цепочке должны нести ещё и материальную ответственность. "Это гораздо важнее, чем просто перемещение тех или иных конструкторов из одного предприятия в другое", — сказал премьер-министр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь на 16 мая при выводе на орбиту мексиканского спутника "MexSat-1" произошла авария в ходе работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М". В итоге попытка вывести мексиканской спутник на орбиту закончилась крушением спутника и ракеты-носителя на территорию Забайкальского края. Специальная комиссия приступила к расследованию произошедшего. По предварительным данным авария произошла из-за нештатной работы турбонасосного агрегата двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М".

источник: ИА REGNUM