Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3965.html (версия для печати)

  Дискуссии

Ректор "вышки" ушел на фронт

12 мая 2015 23:08

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Общероссийский народный фронт (ОНФ) всерьез взялся за расширение актива и привлечение к своей работе экспертов с самыми разными взглядами. Депутат Мосгордумы, основатель, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов и депутат Госдумы Вячеслав Лысаков стали сопредседателями Московского регионального штаба ОНФ. Третьим сопредседателем осталась почетный работник образования, директор московской гимназии №1520 Вита Кириченко. Эти решения были приняты сегодня на Конференции Московского регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Избрание Ярослава Кузьминова в руководство Московского штаба ОНФ в определенном смысле можно назвать символичным. Как известно, он был одним из основных экспертов, работавших над концепцией "майских указов" президента РФ. А для Общероссийского народного фронта эти указы – базисный документ. Контроль за тем, как реализуются на деле все социальные и экономические цели, которые заложены в указах, является основной задачей президентского движения.

Есть в избрании Кузьминова еще один интересный тренд, который, возможно, вслед за столицей проявится в других региональных отделениях ОНФ. Ректор "вышки", как известно, является ярким представителем либеральной части экспертного сообщества. Его приход в Московский штаб ОНФ может означать серьезное расширение актива движения за счет привлечения к его работе части либеральной московской интеллигенции. Эксперты, общественники, которые зачастую критикуют экономические преобразования и подходы к оптимизации социальной сферы, но при этом разделяют курс главы государства, в ОНФ могут найти серьезный объединяющий ресурс, новую эффективную площадку для продвижения своих проектов и предложений.

Еще одним сопредседателем регионального штаба ОНФ в Москве стал депутат Госдумы, "фронтовик" со стажем Вячеслав Лысаков. Лысакова без преувеличения можно назвать одним из главных защитников российских автомобилистов. Именно он в Госдуме планомерно работает над решением проблем, связанных с развитием платной парковки и системой эвакуации автомобилей.

Серьезно обновился и сам Региональный штаб ОНФ в Москве. В числе его новых членов — доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Олег Карпов, Герой России Виктор Вдовкин, профессор МГИМО, ведущий телепередачи "Умники и умницы" Юрий Вяземский, ректор Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса Павел Жбанов, председатель Социал-демократического союза молодежи "Справедливая сила" Илья Свиридов, директор музея современной истории России Ирина Великанова.

По мнению сопредседателя Регионального штаба ОНФ в Москве Виты Кириченко, проведенная ротация поможет сделать региональное отделение Народного фронта более авторитетным: "Наше отделение становится все более заметным. Это отчетливо продемонстрировал интерес к деятельности движения различных организаций и активных москвичей, которые обращаются к нам по самым различным вопросам жизни города. Пожелания, предложения и проблемы, с которыми сталкиваются люди, помощь в их решении неразрывно связаны с нашей работой", — подчеркнула она.

Сергей Петров

источник: Росбалт