Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3896.html (версия для печати)

  Дискуссии

На ЕГЭ по математике подавили сотовую связь

23 марта 2015 23:37

Фото с сайта www.ng.ru
Фото с сайта www.ng.ru
Сегодня экзаменом по математике базового уровня начинается период досрочной сдачи ЕГЭ. Обязательным экзаменом для всех выпускников школ также станет русский язык. Как сообщили в пресс-службе Рособрнадзора, экзамен по математике сдают 1772 человека из 67 субъектов России, в том числе один ученик из Севастополя. Среди них – выпускники прошлый лет, которые хотят улучшить свои результаты, и выпускники текущего года, которых допустил педсовет.

В Калуге досрочно сдают математику 62 человека – в подавляющем большинстве это выпускники прошлых лет. В Челябинской области сдавать досрочный экзамен по математике решили сдавать 16 выпускников. В Приморье экзамен сдают 32 ученика. Как отметили в департаменте образования и науки Приморского края, "это выпускники прошлых лет, которые по различным причинам не прошли обязательное тестирование".

Экзамен по математике длится три часа, в течение которых ученики должны решить 20 заданий с кратким ответом. Для сдачи экзамена необходимо правильно решить семь заданий. По данным Рособрнадзора, будут работать 97 пунктов проведения экзамена, на всех организовано онлайн-наблюдение. Узнать результаты досрочного экзамена школьники смогут через 10 дней.

В руководстве Рособрнадзора отмечают, что досрочный ЕГЭ по математике проходит штатно, без утечек заданий. По словам главы ведомства Сергея Кравцова, которого цитирует Интерфакс, за ходом экзамена следят 150 онлайн-наблюдателей, которые смотрят видеотрансляции из экзаменационных аудиторий через портал smotriege.ru Также в честности проведения ЕГЭ могут следить представители федеральных СМИ, которым были выданы ключи от входа на портал, сказал С. Кравцов. Он также отметил, что "ребята приходят на ЕГЭ спокойные", передает ТАСС.

Глава Рособрнадзора также заявил, что в текущем году на ЕГЭ в семи регионах страны в тестовом режиме заработают "глушилки" сигнала мобильной связи. "Было апробировано в прошлом году решение по подавлению сотовой связи. Это решение в этом году используется в семи субъектах России, и сегодня коллеги нам продемонстрируют, как работает система сотовой связи", — сказал С. Кравцов.

Как рассказал корреспондент "Интерфакса", по команде оператора "глушило" мобильные телефоны журналистов в ситуационном центре в Москве перестали ловить сеть на несколько секунд. Радиус действия "глушилки" составляет 15 метров.

Следующим экзаменом ЕГЭ станет математика профильного уровня, которую ученикам предстоит сдавать 26 марта. Экзамен состоится из 21-го задания: 14 с кратким ответом и 7 – с развернутым. Затем, 28 марта, пройдут экзамены по географии и литературе.

Второй обязательный экзамен – русский язык – состоится 30 марта, а 4 апреля школьники будут сдавать обществознание и химию. Экзамен по физике и письменный экзамен по иностранному языку пройдет 10 апреля, а 11-го за дополнительные баллы можно сдать устную часть экзамена по иностранному языку. Последние экзамены – информатика, биология и история – пройдут 18 апреля.

Основной период сдачи ЕГЭ стартует 25 мая и продолжится по 26 июня.

источник: Независимая газета