Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3876.html (версия для печати)

  Дискуссии

"Сегодня идёт мировая борьба за приток технологических инвестиций"

06 марта 2015 23:48

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Фото с сайта www.strf.ru
Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Фото с сайта www.strf.ru
На что, по мнению предпринимателей, должна быть нацелена экономическая политика государства, на парламентских слушаниях "Реиндустриализация экономики регионов России как базовое условие реализации политики импортозамещения рассказал Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов":

– С 2000 года индекс промышленного производства у нас в стране вырос на 73%, обрабатывающего сектора – на 95%. Но потребление в это время выросло в 2,5 раза, а импорт – в 6,5 раза. Рентабельность активов в экономике упала с 12,2% в 2006 году до 4% сегодня. Только за неполные два года показатель т.н. консолидированного результата – совокупной прибыли и убытков всех компаний снизился на 55%. То есть далеко не всё хорошо у нас в экономике.

Что делать? Нужны системные решения. Мы должны сделать доступными деньги, капитал для промышленности. Но за счёт чего? За счёт опережающего денежно-кредитного предложения. То есть это те деньги, которые должны направляться на реализацию конкретных проектов – хорошо просчитанных, окупаемых. В такой ситуации ничего нет страшного и в эмиссии… Потому что если эмиссия дополнительных денег в экономике связывается инвестициями, то она создаёт дополнительную стоимость в экономике, которая компенсирует эту денежную массу. И нет здесь никакой угрозы инфляции!

Должно быть стимулирование технологических инвестиций. Министерство промышленности и торговли разработало предложение по налоговому стимулированию – налоговые льготы предприятиям, которые внедряют новые технологии и занимаются технологической модернизацией. Очень правильное выбрано направление, но тем не менее сегодня, когда кризис уже настал, необходимо принять более радикальные меры. Если мы предлагаем 8–10% налогового льготирования от стоимости технологических инвестиций для предприятий, то мы должны смотреть на лучшие мировые образцы, потому что 30% всех инвестиций в год компенсируется за счёт будущих налогов. Сегодня идёт мировая борьба за приток технологических инвестиций, и каждая страна пытается создать наиболее льготные условия инвесторов, чтобы они именно здесь запустили своё производство, а не где-нибудь в другом месте. Например, в Польше от 20% до 80%, в Италии до 50% основного "тела" инвестиций компенсируется после того, как предприятие заработало.

Сегодняшняя экономическая политика – набор, может быть, иногда эффективных, но отдельных и не связанных в единую систему мер. Поэтому, конечно же, нужна стратегия в нашей экономической политике, должны быть системные решения и должны быть цели. Мы уже дали свои предложения – 25 миллионов высокопроизводительных занятых как главная цель экономики страны. Но надо, чтобы были и главные направления – кроме технологического обновления, должен быть новый рынок, малый и средний бизнес. Конкуренция и торговля тоже нужны, и они должны быть основой предоставления услуг и недорогих товаров для населения.

Кроме того, строительство. И в Америке, и в Китае это направление вытянуло их экономику и в кризисный период, и в период быстрого роста. И сегодня вытягивает.

Земля у нас пропадает! Мы так и не смогли запустить её в оборот.

источник: STRF