Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3852.html (версия для печати)

  Дискуссии

Школа бьется за директора

18 февраля 2015 23:39

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Кадровая перестановка в системе образования может обернуться скандалом. Директора одной из ведущих школ Первопрестольной (№2114) Сергея Павлова увольняют — приказ будет подписан сразу после его выхода с больничного. В школу уже направлен новый руководитель, пока — на должность и.о. Преемником выбран молодой заместитель главы окружного управления образования ЮЗАО, которое, как поговаривают, вскоре будет расформировано. Не успев прийти, ставленник по-хозяйски сменил в учреждении охрану, наказав строго-настрого: Павлова не пускать. Все это стало известно "Росбалту" со слов родителей, не согласных с таким подходом. Они штудируют законы, собирают подписи, пытаясь заступиться за "своего директора". В свою очередь чиновники утверждают: увольнять директора было за что. В деталях происходящего разбиралась корреспондент "Росбалта".

Родители обратились в агентство с просьбой о помощи. "В пятницу, 13 февраля, мы узнаем, что директора сняли, а на его место пришел замглавы окружного управления образования. История странная: есть версия, что управление расформировывают, и Случ (глава управления — "Росбалт") решил пристроить своих сотрудников", — заявили на другом конце провода.

Вячеслав — член инициативной группы родителей — не смог остаться безучастным: он водит ребенка в дошкольное отделение комплекса, впереди — школа. Все, что будет происходить с учреждением дальше, затронет его лично.

"По сути, Павлов школу и создал. Учреждение вошло в ТОП-500 лучших школ по России, занимает 48 место в ТОП-400 по Москве. Прекрасная степ-студия, хор. Все — бесплатно, даже продленка. Недавно мы ездили в консерваторию, заняли третье место в общероссийском конкурсе, — перечислял собеседник агентства. — Может, новый директор и неплох, дело не в этом. Зачем ломать то, что работает? Если хотите, во многом именно благодаря Павлову слияние, которое всюду шло с таким скрипом, в нашей школе завершилось спокойно. Он собирал родителей, проводил анкетирование, пытался наладить контакт".

По словам родителей (Вячеслав не единственный, с кем удалось пообщаться корреспонденту "Росбалта"), то, что сейчас происходит в школе, больше похоже на захват. "Как только стало известно об увольнении, в школу пришел новый руководитель — некий Зинин — заместитель руководителя того самого управления. Тут же по всей школе сменили охрану, дав указание бывшего директора не пускать", — расскаывает Алексей.

Оставлять это дело на самотек родители не захотели: подобралась инициативная группа, стали собирать подписи в поддержку "незаконно уволенного" Павлова. Не остался в стороне и управляющий совет (УС) школы.

Корреспондент "Росбалта" связалась с заместителем председателя УС, который рассказал о реакции совета. "Юноше 33 года. Этапы большого пути: учитель русского языка, директор школы, заместитель начальника управления образования ЮЗАО, теперь — глава образовательного комплекса. Начинаем выяснять и видим: отец работает в Рособрнадзоре", — поясняет недоверие родительской общественности собеседник.

"Школа на хорошем счету. Недавно было две проверки — не нашли ничего. Оказывается, 20 января выходит постановление об упразднении управления образования. В округе останется только куратор. Получается, господин Случ, господин Зинин идут под сокращения", — размышляет председатель управляющего совета.

Но даже если отсеять эмоции, назначение Зинина исполняющим обязанности проведено в нарушение всех процедур, считает член УС. "Согласно действующему трудовому законодательству и в соответствии со штатным расписанием школы №2114, на период временного отсутствия директора, включая случаи его болезни, исполнение обязанностей возлагается на его первого заместителя. Об этом в школе имеется соответствующий приказ", — зачитывает собеседник агентства кусок из письма, адресованного в столичную прокуратуру, а также мэру Москвы Сергею Собянину с копией в адрес департамента образования.

Более того: родители усомнились в том, что после издания приказа о реорганизации управления образования его руководство вообще было вправе принимать такого рода решения.

"Меня просто вызвали и сказали: "Мы тебя увольняем", — вспоминает Сергей Павлов. — Сначала решение аргументировали "окончанием срока трудового договора", но в моем договоре нет срока! Я занимаю должность до назначения директора комплекса, который выбирается на конкурсной основе: сначала отбирают чиновники, потом кандидатов оценивает управляющий совет. Ничего этого не было!"

Пока родители терялись в догадках и выдвигали разные версии происходящего, начальник Юго-Западного окружного управления образования Михаил Случ взялся разъяснить ситуацию. По его словам, все не совсем так, как говорит "бывший" директор.

"В конце 2014 года службой финансового контроля департамента образования проведена выездная проверка финансово-хозяйственной деятельности в школе № 2114 в части присоединенной школы № 1332 (где директором был Павлов) за период с 01.01.2012 по 31.10.2014. По результатам проверки выявлен целый ряд нарушений на общую сумму 5 900 000,00 рублей. В связи с этими обстоятельствами Юго-Западным окружным управлением образования было принято решение о расторжении трудового договора с Павловым".

Как только Павлов закроет листок о нетрудоспособности, договор с ним расторгнут, подтвердил Михаил Случ. При этом, как заверили в управлении: "назначение директора школы № 2114 будет проходить с учетом всех конкурсных процедур".

Павлов же утверждает — ошиблась дирекция ЮЗОУО. "К возмещению (по акту проверки — "Росбалт") у меня было 495 тыс. рублей — за три года! Все остальное — чушь. Излишне предоставлена субсидия на выполнение государственного задания по причине неверно примененного дирекцией ЮЗОУО повышающего коэффициента — два млн рублей. Излишне предоставлена субсидия на содержание имущества — 212 тыс. рублей. Излишне предоставлена субсидия по причине невыполнения государственного задания — 1 млн рублей, — цитирует акт собеседник. — Если дирекция считать не умеет, я ж не виноват — я лопатой не отгребал себе деньги, и все тратил на школу".

По словам директора, если бы нарушения были такими серьезными, как рисует ведомство, его давно бы вызвали "куда следует". Однако до сих пор ничего подобного не произошло.

Анна Семенец

источник: Росбалт