Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3842.html (версия для печати)

  Дискуссии

Третьяковская галерея как "самое тугое учреждение культуры"

11 февраля 2015 22:35

Логотип с сайта www.tretyakovgallery.ru
Логотип с сайта www.tretyakovgallery.ru
В Министерстве культуры 10 февраля сообщили об увольнении Ирины Лебедевой с поста директора Государственной Третьяковской галереи (ГТГ). Лебедева была уволена с формулировкой "по инициативе работодателя".

Официальную позицию Минкульта обнародовали директор департамента культурного наследия Михаил Брызгалов и советник президента по культуре Владимир Толстой. Как пояснил Брызгалов, причин для увольнения Лебедевой было предостаточно. Он напомнил, что сильно затянулось строительство второго корпуса старого здания галереи в Лаврушинском переулке, вспомнил скандалы вокруг музея и отметил, что так и не была создана комфортная среда для посетителей, школьников, студентов, методистов.

"Главный художественный музей страны, русского искусства так и не стал методическим центром. В планах — снижение посещаемости на 15%", – пояснил Брызгалов. Также отмечалось, что в галерее до сих пор нет достойных кафе, магазинов и отсутствует Wi-Fi.

В свою очередь, советник президента Владимир Толстой отметил, что к Лебедевой давно возникали претензии как к руководителю, отвечающему за стройки и реставрацию. Во время ее руководства было запланировано строительство нового здания Третьяковской галереи площадью 35 тыс. кв. м, его проект разработало бюро "SPEECH Чобан & Кузнецов". Планировалось, что новое здание будет построено к 2018 году и будет располагаться на Кадашевской набережной.

"Насколько мне известно, министр культуры предлагал Ирине Владимировне остаться в музее в качестве научного сотрудника. Опять же, насколько мне известно, министерство предлагало Лебедевой достаточно высокие должности и в других подведомственных учреждениях культуры", – добавил Толстой.

Свои претензии к Третьяковской галерее есть и у главы департамента культуры Москвы Сергея Капкова. "Это было, наверное, самое тугое учреждение культуры, с ним невозможно работать на общегородских и федеральных мероприятиях", – заявил он в беседе с "Коммерсантом".

По словам Капкова, Третьяковка не желала включаться в общегородские маршруты: "Галерею не устраивало то, что Крымская набережная была перекрыта и сделана пешеходная зона. Мы предлагали открыть двор Третьяковской галереи, сделать сквозной проход, так там стало больше охраны".

Издание отмечает, что конфликт Третьяковки и "Музеона" не выносился на общественное обсуждение, но в его разгар в 2013 году сотрудники Третьяковки неофициально жаловались на то, что расширение зоны влияния Крымской набережной и "Музеона" негативно влияет на коммуникации галереи — как подземные, так и транспортные.

Кроме того, отмечает газета, за шесть лет руководства Третьяковкой Лебедева была замешана в одном крупном скандале. В марте 2011 года в сети появилось анонимное открытое письмо тогдашнему министру культуры РФ Александру Авдееву, подписанное "сотрудниками Третьяковской галереи". Авторы письма рассказывали о коррупции в стенах музея и разнообразных махинациях Лебедевой и ее заместителя Олега Беликова. Лебедева при поддержке министра объявила письмо проявлением "конфликта поколений", однако вскоре Олегу Беликову дали пять лет колонии общего режима за финансовые махинации, с Третьяковкой, правда, не связанные. Позже министр культуры получил другое письмо – с подписями сотрудников музея, которые выразили недоумение по поводу анонимки.

Ирина Лебедева, которую называют крупнейшим специалистом в области авангарда, возглавила Третьяковскую галерею в 2009 году – она была назначена на должность директора вместо Валентина Родионова и стала первой женщиной-руководителем в истории Третьяковки. До этого Лебедева проработала в галерее 23 года, где сначала возглавляла научный отдел русской живописи начала XX века, а затем была назначена на должность заместителя генерального директора по научной работе.

Как отмечает The Art Newspaper Russia, увольнение Лебедевой стало сюрпризом как для сотрудников галереи, так и, похоже, для самого директора: на два часа дня в Третьяковке была назначена закупочная комиссия, которую внезапно отменили, а уже позже появился пресс-релиз Министерства культуры.

"Мы ничего не знали, еще позавчера ее благодарили за проведение года культуры, а вчера она узнала о своей отставке", — подтвердила "Ведомостям" сотрудник музея.

При этом СМИ отмечают, что высказанные претензии типа плохого кафе и отсутствия в музее Wi-Fi выглядят несколько несерьезно. По мнению одного из анонимных источников, увольнение Лебедевой может быть напрямую связано с критикой смет госстроек, с которой 6 февраля публично выступила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

Голикова тогда заявила, что сметы на сооружение разных гособъектов были завышены на 25–40%. Большинство журналистов сосредоточились на главных объектах критики, таких как приморский Океанариум и стадион "Арена Зенит". Между тем присутствовавшие на ее выступлении уверяют, что слово "Третьяковка" прозвучало там тоже более, чем отчетливо, отмечает издание.

После отставки Лебедевой на должность директора Третьяковки была назначена Зельфира Трегулова, получившая известность на посту заместителя директора музеев Кремля. Как отмечают эксперты и СМИ, Трегулова – действительно профессионал высокого класса и человек с безупречной репутацией. Выставка Russia!, сокуратором которой она была, прошла в 2005 году в нью-йоркском Музее Гуггенхайма с небывалым для выездных выставок русского искусства успехом.

В 2013 году Трегулова возглавила музейно-выставочное объединение РОСИЗО, которое организует, в частности, выставки российского искусства за рубежом. На посту директора РОСИЗО Трегулова также организовала несколько интереснейших проектов: выставки "Палладио в России" (Музей Коррер, Венеция) и ретроспектива Казимира Малевича (галерея "Тейт Модерн", Лондон). В том же году кандидатура Трегуловой рассматривалась на пост директора ГМИИ имени Пушкина, однако на эту должность в июле 2013 года назначили Марину Лошак.

Сама Трегулова рассказала, что что назначение на должность директора Третьяковки стало для нее большой неожиданностью и резких шагов в кадровой политике и выставочной деятельности она не планирует. В ее ближайших планах — более тесное сотрудничество с департаментом культуры Москвы.

Трегулова высоко оценила качество научной и выставочной работы галереи и при этом осторожно покритиковала внешнюю политику. "Может, я выскажу крамольную мысль, но культурный обмен с музеями других стран сегодня предпочтительнее, чем одностороннее участие в зарубежных проектах, с компенсационными выплатами", – отметила она.

Опрошенные изданием деятели искусства в целом приветствовали назначение Трегуловой на пост директора Третьяковки. "Я с большим уважением относилась к деятельности Ирины Владимировны, особенно в отношении строительства новых помещений для Третьяковской галереи. С другой стороны, я очень глубоко уважаю Зельфиру Трегулову и считаю, что до сих пор в нашем государстве ее ресурсы использовались не до конца", – заявила директор Государственного института искусствознания Наталья Сиповская.

"Модернизация музейного дела в Третьяковке давно назрела. У Зельфиры Трегуловой серьезный вес на международной и российской сцене. Думаю, что первые результаты будут достаточно быстро. Надеюсь, что мы увидим толпы школьников в экспозиции искусства XX века",— отметил директор Музея современного искусства "Гараж" Антон Белов.

Директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова назвала Трегулову не только "эффективным менеджером", но и талантливым куратором. "Третьяковке нужно соответствовать современному пониманию музея для людей. У нее безусловные преимущества, но можно сделать и больше", – отметила Свиблова.

Галерист Марат Гельман, в свою очередь, приветствовал увольнение Лебедевой и назначение Трегуловой: "Назначение Лебедевой всегда казалось временным. Родионов до этого тоже считался временным, на время реконструкции основного корпуса, но потом задержался на лишних лет семь. Зельфира участвовала в подготовке выставок "Великая Утопия", "Амазонки авангарда". У нее своя, персональная репутация в международной среде, и главное, сейчас, когда культурным институциям надо защищаться от произвола властей, она сможет реально отстаивать интересы музея".

Куратор и бывший сотрудник Третьяковки Ерофеев отметил, что на Ирину Лебедеву возлагались большие надежды, которые она не оправдала. "Музей сейчас находится в глубочайшем и страшнейшем кризисе. Помимо того, что нерационально расходуются человеческие ресурсы, штат сотрудников, Третьяковская галерея не занимается научной деятельностью на должном уровне. Не занимается приобретением работ, отсутствует работа с экспозицией. Даже Эрмитаж и Русский музей занимаются закупками современного искусства активнее, чем это делает ГТГ. Музей ориентирован на власть, на начальство. Это атавизм, который должна была исправить Ирина Лебедева, но она оказалась к этому не способной", – заявил он.

По данным РБК, министр культуры Владимир Мединский уже провел в Третьяковке встречу с бывшим и нынешним руководителями галереи. Напомним, Мединский возглавил Минкультуры в мае 2012 года, и уже следующим летом он уволил сразу нескольких руководителей музеев – директора Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирину Антонову и руководителя Музея кино Наума Клеймана. Они оба остались в должности президентов музеев.

источник: Полит.Ру