Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3797.html (версия для печати)

  Дискуссии

Учеба за границей — роскошь для россиян

02 января 2015 23:51

Фото с сайта www.proural.info
Фото с сайта www.proural.info
Образование за рубежом вновь становится недоступным для российских студентов и школьников. Теперь им приходится экономить на еде, новогодних подарках и искать подработку, чтобы хватало денег на обучение и жилье. Многие всерьез задумались о том, в какую сумму теперь встанет образование. Те, кто только собирался уехать, замерли в ожидании того, что будет с рублем, родителей просят высылать больше денег. У многих российских студентов, уехавших учиться в Европу и США, в последнее время часто возникает вопрос: может, вернуться пока в Россию, а потом посмотреть, что будет?

Марина Иванова
студентка немецкого Университета Байройта
"Приходится подрабатывать, чтобы оплачивать жилье, покупать продукты и, самое главное, чтобы открывать на следующий семестр блокированный счет. В Германии он необходим для граждан не Европы, чтобы подтверждать свое финансирование, например, для студентов, которые еще не работают. Это, наверное, самое сложное, потому что сейчас многим придется "отваливать" по российскому курсу огромную сумму. Например, 4 тысячи евро за полгода".

Найти хорошо оплачиваемую подработку со студенческой визой сложно. Кроме того, сколько времени тогда останется на учебу? А родители зачастую не могут высылать в полтора раза больше денег. Кроме того, многие студенты поехали учиться, сами заработав на это конкретную сумму и, уезжая летом, не могли предвидеть, что нужно было сразу все перевести в рубли. Причем резкие скачки российской валюты случились как раз тогда, когда многие, кто платит за обучение, уже собирались вносить деньги за следующий семестр. Теперь учащиеся с нетерпением ждали каникул, чтобы в России купить одежду, косметику и гаджеты, пока они здесь дешевле, чем по новому курсу в Европе. Однако и приехать к родным удастся не всем.

Сабина Шукюрова
студентка миланского университета Боккони
"Многим моим друзьям приходится оставаться в Италии, Англии на зимние каникулы, потому что стоимость билетов очень резко возросла. Сейчас некоторые мои друзья в России, которые собирались поступать за границу, отказываются от этой возможности".

Впрочем, компании, которые специализируются на отправке студентов и школьников на учебу за рубеж, говорят, что пока никто не захотел досрочно закончить обучение. Но многие потенциальные клиенты теперь задумались. Хотя доллар и евро ушли от уровней "черных понедельника и вторника", люди ждут какой-то определенности.

Татьяна Бусаргина
генеральный директор компании Studylab
"Клиенты, которые вели переговоры, просто отложили принятие своего решения, и меньше входящих запросов было за этот период, процентов на 30-40%. По нашим внутренним прогнозам, скорее всего, область, которую может сильнее затронуть, это средние школы, потому что все-таки это ответственность, это перспектива долгосрочного образования ребенка. На мой взгляд, меньше должно отразиться на направлении высшего образования, поступлении в университеты. Есть года, некое затишье для активных карьер, когда многие компании будут выживать в условиях сложных экономических ситуаций. Возможно, многие будут использовать это как время для повышения своего образования и инвестирования в него".

Для тех, кто не готов к новому порядку сумм, остается возможность получить стипендии, гранты на обучение, поехать по программе обмена, но и теперь уже не по всем. Россия в этом году полностью вышла из международной программы FLEX, по которой школьники могли поехать по обмену в США. Программа была запущена более 20 лет назад. После "холодной войны" она стала одним из символов урегулирования отношений между Америкой и бывшим Советским союзом. Но детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что одного мальчика в Штатах гомосексуальная семья решила оставить у себя и установить над ним опеку притом, что у мальчика есть мама, которая живет в России. После этого правительство решило, что нужно отказаться от участия в программе, по которой в США успели съездить 8 тысяч российских школьников.

Есть еще один нюанс, уже для российского образования. Теперь намного дороже стало не только ехать учиться в Европу и США, но и привозить в российские университеты зарубежных преподавателей.

Михаил Эскиндаров
ректор Финансового университета при правительстве РФ
"Мы приглашаем достаточно много специалистов из-за рубежа для чтения лекций, семинаров, мастер-классов, так называемых visiting professor, то есть приглашенных профессоров. И мы оплачивали, конечно, их труд здесь, и если это обходилось, условно говоря, в одну сумму, то сейчас эта сумма совсем иная, и вполне допускаю, что мы сократим количество приглашенных специалистов".

Еще этим летом правительство приняло программу под названием "Глобальное образование". Заявлялось, что российские студенты смогут получить образование за границей за счет государства, если потом вернутся обратно. В одобренном правительством списке вузов были Гарвард, Кембридж, Оксфорд. Россиянам, поступившим туда, государство было готово давать до полутора миллионов рублей, а всего, как анонсировалось летом, за три года из бюджета на программу будет выделено более 4 миллиардов. Но к концу года министр образования Дмитрий Ливанов сказал, что при реализации программы "учтут внешнеполитическую ситуацию".

источник: BFM.RU