Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3784.html (версия для печати)

  Дискуссии

Благодаря "Ангаре" себестоимость полётов в космос станет ниже

23 декабря 2014 23:43

Фото с сайта www.regnum.ru
Фото с сайта www.regnum.ru
Новая ракета "Ангара", стартовавшая сегодня, 23 декабря, с космодрома "Плесецк", обеспечит гарантированную независимость отечественного военного космоса, а также более низкую в сравнении с мировыми аналогами себестоимость выведения в космос полезной нагрузки в достаточно широком диапазоне орбит благодаря широкому использованию унификации и применению самых передовых технологий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева", расположенного в подмосковном Королёве.

Напомним, министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами РФ Владимиру Путину, что старт и полёт первой ракеты-носителя тяжёлого класса "Ангара-А5. 1Л" с космодрома Плесецк, прошли в штатном режиме. В расчётное время в установленных районах Республики Коми, Томской области и акватории Филлипинского моря прошло отделение трёх ступеней и сброс головного обтекателя "Ангары". Через 12 минут после старта орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и неотделяемого габаритно-массового макета полезной нагрузки отделился от 3-ей ступени "Ангары". Дальнейшее выведение орбитального блока на целевую геостационарную орбиту осуществляется с помощью разгонного блока "Бриз-М".

Космический ракетный комплекс (КРК) "Ангара" является составной частью национальной системы средств выведения в космос аппаратов различного назначения, целиком базирующейся на использовании исключительно российского научно-промышленного потенциала. Работы по созданию объектов наземной инфраструктуры подготовки и запуска КРК "Ангара" велись на космодроме "Плесецк" в Архангельской области, а разработка и изготовление ракеты — в центре имени М.В. Хруничева по заказу Минобороны и Роскосмоса.

КРК "Ангара" создан на основе унифицированного ряда ракет легкого, среднего и тяжелого классов и будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны РФ во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе и на геостационарную орбиту, обеспечивая действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса.

Наземная инфраструктура КРК "Ангара" в Плесецке выполнена в заглублённом варианте и имеет шесть этажей. В стартовом сооружении размещены пусковой стол и кабель-заправочная башня, а также множество другого оборудования. Пусковой стол изготовлен на предприятии "Звездочка" в Северодвинске и по отдельным секциям поставлен на космодром железнодорожным транспортом.

Эксплуатационные и энергетические характеристики ракет-носителей семейства "Ангара" позволяют достаточно успешно конкурировать на международном рынке с лучшими зарубежными образцами ракетно-космической техники. Каждый универсальный ракетный модуль оснащается экологически чистым кислородно-керосиновым двигателем РД-191. Это позволит существенно повысить показатели экологической безопасности комплекса, как в прилегающем к космодрому регионе, так и в районах падения отделяющихся частей ракет-носителей.

Универсальный стартовый комплекс (УСК) космического ракетного комплекса (КРК) "Ангара" создан на базе стартового комплекса ракетоносителя "Зенит". Строительство комплекса было начато в 1987 и приостановлено в 1995 г. В 2000 г. Правительством РФ принято решение об использовании незавершенных сооружений в качестве основы для создания уникального стартового комплекса (оборудование, аппаратура, сооружения, инженерные сети и коммуникации, протяженностью более 22 км, сети автомобильных и железных дорог и т.п.). В основании стартового сооружения — более 480 свай глубиной от 30 до 50 м. Уникальная неподвижная кабель-заправочная башня — высотой 54 м и массой 1500 тонн. При строительстве постоянно возникали вопросы по увязке проектно-сметной документации, выпускались сотни проектных и технических решений в связи с тем, что системы постоянно подвергались модернизации.

источник: ИА REGNUM