Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3749.html (версия для печати)

  Дискуссии

Больничные волонтеры получат льготы при поступлении в медвузы

27 ноября 2014 23:50

Фото с сайта www.portal.ru
Фото с сайта www.portal.ru
Работа волонтеров в российских больницах и поликлиниках будет нормативно закреплена, а тем из них, кто захочет получить медицинское образование, будут предоставлены льготы при поступлении в медицинские вузы и колледжи. Соответствующий пакет поправок в законодательство подготовило министерство здравоохранения, сообщает газета "Известия" со ссылкой на одного из разработчиков проекта – замначальника отдела кадровой политики Минздрава Александра Апыхтина. Сейчас законопроект проходит этап согласования в федеральных органах власти.

По словам Апыхтина, в первую очередь поправки помогут старшеклассникам, желающим поступить в медицинский вуз. Законопроект прописывает для добровольцев "преимущественное право зачисления в образовательные организации по направлениям подготовки или специальностям в области здравоохранения и медицинских наук".

Президент благотворительного фонда помощи хосписам Нюта Федермессер надеется, что будущий закон поможет в развитии самого движения больничных волонтеров. По ее словам, сейчас больницы неохотно пускают добровольцев. "Главврачи боятся проверок Росздравнадзора, представители которого в любой момент могут спросить, что делают посторонние люди в медучреждении", – пояснила она. Сейчас, по словам действующих волонтеров, в больницах добровольцы, как правило, помогают медсестрам присматривать за пациентами, развлекают больных детей.

Вице-президент Российского медицинского общества профессор Юрий Комаров считает, что больничных волонтеров нужно, в том числе, научить оказывать первую помощь. "Сейчас в больницах все держится на медсестрах, на которых большая нагрузка, – пояснил он. – Медперсоналу нужны обученные помощники-добровольцы". Такая практика уже существует в США, Великобритании и Германии.

источник: МедПортал