Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3678.html (версия для печати)

  Дискуссии

Mercedes класса люкс для академиков

07 октября 2014 23:05

Фото с сайта www.ng.ru
Фото с сайта www.ng.ru
В Красноярске под прицел общественности вновь попали закупки бюджетными учреждениями дорогих автомобилей. Активисты проекта "За честные закупки" регионального отделения Общероссийского народного фронта обнаружили тендер на поставку для Красноярского научного центра (КНЦ) сибирского отделения РАН автомобиля ценой 3 млн руб. Местным ученым потребовался "Mercedes-Benz E400 4MATIC" особой серии.

В комплектацию этого люксового автомобиля входит декоративная отделка "черный ясень" с кожаным салоном, светодиодной оптикой, видеокамерой с обзором на 360 градусов, многофункциональным рулем с подогревом. "Мы направили запрос руководству КНЦ с просьбой дать разъяснение, для кого из сотрудников и зачем приобретается данный автомобиль. Надеюсь, что эти товарищи поймут, что такие покупки в нынешней сложной экономической ситуации выглядят по меньшей мере неуместно, – сказал "НГ" руководитель рабочей группы "За честные закупки" Вячеслав Александров. – Но дорогие автомобили – это не самая проблемная сфера в госзакупках. У нас намного больше вопросов вызывают тендеры в дорожной отрасли, ведь там речь идет о миллиардах рублей, которые зачастую тратятся непрозрачно".

Негативный общественный резонанс среди горожан вызвала информация и о намерении мэрии Красноярска купить семь белых седанов, которые по своим характеристикам соответствуют самой популярной среди местных чиновников марке Toyota Camry. Автомобили должны быть оснащены боковыми подушками безопасности, антиблокировочной и антипробуксовочной системами, круиз-контролем и ксеноновыми фарами ближнего света. Начальная цена контракта составляет 8,526 млн руб.

По мнению представителей общественности, подобные тендеры наносят урон репутации власти. "В общественном сознании все эти траты из казны выглядят очень нескромно и несвоевременно. На каждом углу чиновники и депутаты кричат об огромном дефиците бюджета, о нехватке средств на социальные программы, при этом как ни в чем не бывало модернизируют свой автопарк, – отметил руководитель регионального отделения Федерации автолюбителей России Павел Стабров. – Апгрейд машин, на которых катаются чиновники мэрии, вполне мог бы и подождать. Отечественным представителям власти неплохо бы брать пример с зарубежных политиков, которым не зазорно ездить на работу на велосипедах или на общественном транспорте".

С общественниками согласны и наблюдатели. "Тема закупок роскошных автомобилей всегда была отличным поводом для оппозиции, критикующей власть. Сейчас ее перехватывают и фронтовики, – отметил политолог Дмитрий Золотухин. – Несмотря на очевидные имиджевые потери, чиновники различных рангов по-прежнему себе ни в чем не отказывают. На фоне бюджетных трудностей это и вправду выглядит вызывающе".

Александр Чернявский

источник: Независимая газета