Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3629.html (версия для печати)

  Дискуссии

Ученый, запускавший гекконов на орбиту: Мы помогаем родине за свой счет

02 сентября 2014 23:15

Фото с сайта www.federalspace.ru
Фото с сайта www.federalspace.ru
МОСКВА, 2 сентября. Использование гекконов в космических научных экспериментах пока не планируется, потому что технические ошибки не обеспечивают безопасность их существования. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил научный сотрудник Института морфологии человека РАМН Сергей Савельев.

"Судя по животным, по причине их смерти, это какая-то техническая ошибка, сбой, мы не знаем какой конкретно", — отметил он.

Ученый напомнил, что для двух предыдущих запусков гекконов на орбиту он проводил "весь комплекс советских испытаний самостоятельно", чтобы обеспечить выживание ящериц.

"Я очень надеюсь, что я больше в этом участвовать не буду, потому что провалы в космических проектах (происходят – прим. "Росбалта") по техническим причинам", — подчеркнул Савельев.

"И другая проблема: финансировать из других грантов государственные программы я не в состоянии. Они не финансируются в том объеме, в котором должны. Получается, что мы помогаем родине за свой счет. Представьте себе, такая ситуация. Есть люди, которые радеют за науку — простофили. Получая меньше, чем уборщицы в метро, мы стараемся все за свой счет делать", — посетовал он.

"Давать еще два-три года на подготовку очередного спутника, чтобы кто-то там не докрутил гайки. Это издевательство над наукой, да еще и за свой счет. Всему есть пределы", — заключил Савельев.

Добавим, "Фотон-М" № 4 предназначен для проведения в условиях микрогравитации экспериментов, обеспечивающих получение новых знаний по физике невесомости, отработку технологических процессов производства полупроводниковых материалов, биомедицинских препаратов с улучшенными характеристиками, а также проведение биологических и биотехнологических исследований.

Всего на борту спутника было установлено 22 комплекта научной аппаратуры, среди биообъектов — 5 гекконов, мухи-дрозофилы, семена растений и микроорганизмы. Известно, что ящерищы погибли, а мухи-дрозофилы перенесли космический полет хорошо.

Космический аппарат "Фотон-М" № 4 был запущен со стартового комплекса площадки № 31 космодрома Байконур 19 июля 2014 года. 1 сентября биоспутник приземлился в Оренбургской области.

источник: Росбалт