Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3617.html (версия для печати)

  Дискуссии

На работу за границу. Молодые кадры стремятся за рубеж, но только в планах

25 августа 2014 23:25

Фото с сайта www.gidmo.ru
Фото с сайта www.gidmo.ru
Большинство молодых россиян хотели бы начать карьеру за рубежом. 77 процентов выпускников отечественных вузов заявили о таком стремлении, это данные опроса портала Career.ru. В качестве стартовой площадки молодые люди предпочитают европейские страны. Впрочем, лишь 14% выпускников вузов действительно ищут варианты трудоустройства за рубежом, и всего 3% опрошенных уже нашли для себя место работы в другой стране. Это и есть реальный процент оттока молодых кадров, считает руководитель портала для молодых специалистов Career.ru Ирина Святитская.

Ирина Святитская
руководитель портала для молодых специалистов Career.ru
"Когда слышишь такие цифры, возникает странное ощущение, что большинство людей хотят уехать, эмигрировать и так далее. Но если разобрать глубже, на самом деле это всего лишь некое желание. Те молодые люди, которые действительно конкретно уже уезжают куда-то работать, уже нашли себе работу, — это очень маленький процент. И даже тех, кто вообще прорабатывает этот вопрос, тоже совсем немного. Эти 77% — это те молодые люди, которые в принципе, если бы им предложили, если бы так сложилось, и при многих еще условиях не прочь бы поехать поработать за границей. То есть какие-то конкретные действия мало кто делает. 3% тех, кто действительно уже знает, куда они поедут работать, — это очень маленький процент".

В действительности подавляющее большинство соискателей, получив диплом, остаются в России.

Валерия Чернецова
руководитель отдела аналитики портала SUPERJOB.RU
"Когда выпускники начинают выходить на рынок труда, подавляющее большинство из них, конечно, ищет работу именно на своих региональных рынках, на российском рынке труда. Безусловно, есть какие-то выпускники, которые уже заранее понимают, что хотят искать работу за рубежом, хотят уехать, они уже начинают заниматься поисками этой работы, учась в вузе. Тот, кто реально хочет работать за рубежом, прикладывает для этого усилия, в конечном итоге они туда уезжают и там работают, но большинство выпускников остается на российском рынке труда".

По данным социологов, чаще всего желание работать за границей демонстрируют студенты-гуманитарии и маркетологи, таких среди них более 80%. Немногим меньше процент желающих уехать — около 70% — среди будущих инженеров, менеджеров, юристов и экономистов. Патриотический настрой остаться и работать в России чаще других показывали педагоги и медики — более 40% получивших эти специальности отказываются даже рассматривать возможность переезда.

Отвечая на вопрос о причине стремления работать в другой стране, большинство отметили высокий уровень жизни за рубежом, хорошее отношение там к молодым специалистам. Климат и экологию конкретных стран отметили 16% выпускников.

источник: BFM.RU