Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3550.html (версия для печати)

  Дискуссии

КС подтвердил право молодых семей получать субсидии на жилье после использования маткапитала

09 июля 2014 23:35

Фото Валентина Илюшина с сайта www.baltinfo.ru
Фото Валентина Илюшина с сайта www.baltinfo.ru
Молодые семьи сохраняют право на получение субсидий на приобретение жилья в рамках программы "Жилище", даже если уже потратили на улучшение жилищных условий средства материнского капитала. Соответствующее решение вынес Конституционный суд, рассмотрев жалобу Елены Дурягиной, передает корреспондент "БалтИнфо".

В 2008 году семья женщины из трех человек встала на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий по подпрограмме обеспечения жильем молодых семей. Годом позже в семье родился второй ребенок, и полученный затем маткапитал семья использовала на погашение жилищного кредита. А в 2011 году администрация муниципального образования "Город Коряжма" Архангельской области сняла семью с учета, сославшись на подпункт г пункта 18 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 –2015 годы. Согласно этому пункту, ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета является основанием для отказа в участии в программе "Жилище". Суды всех инстанций приняли решение в пользу администрации.

Заявительница оспорила конституционность данной нормы. По ее мнению, таким образом нарушается принцип равенства, потому что тот, кто использует маткапитал после субсидии по программе "Жилище" или одновременно с ней, получает обе выплаты, а тот, кто делает это в обратном порядке, теряет право на субсидию.

Суд подтвердил конституционность самой нормы, однако оспорил ее толкование.
"Установленные Правилами условия предоставления мер социальной поддержки не предполагают возможность отнесения материнского капитала к числу иных форм государственной поддержки, которые по своей правовой природе аналогичны социальной выплате на приобретение жилья", – говорится в постановлении. По мнению суда, средства маткапитала не могут быть отнесены к соцвыплатам на приобретение жилья, так как выделяются всем семьям, родившим второго ребенка, вне зависимости от их социального статуса, жилищных условий и материального положения, и эти деньги могут быть потрачены не только на жилье, но и на другие цели. Таким образом дело заявительницы будет пересмотрено.

источник: БалтИнфо