Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3540.html (версия для печати)

  Дискуссии

Инновации пойдут на Восток?

02 июля 2014 22:30

Замминистра Минвостокразвития России Максим Шерейкин. Фото с сайта www.strf.ru
Замминистра Минвостокразвития России Максим Шерейкин. Фото с сайта www.strf.ru
Буквально на днях российские СМИ писали о том, как вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин посетил первую в истории российско-китайскую ЭКСПО в Харбине и заявил там о совместном с китайскими партнёрами освоении дальнего космоса. Выставка, бывшая некогда харбинской ярмаркой, а затем и национальной китайской, переросла в серьёзное международное событие и бизнес-форум, поучаствовать в котором своих представителей прислали 32 страны мира. Организовали это глобальное мероприятие Минэкономразвития и Минпромторг России совместно с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Правительством Китайской народной республики, и, вероятно, это только очередное звено в цепи событий, указывающих на "разворот на Восток" в отношениях России с зарубежными странами.

Во всяком случае, на грядущем форуме "Открытые инновации", который случится осенью нынешнего года, Китай уже анонсирован как страна-партнёр. Ожидается, что посетить ещё одно российско-китайское совместное мероприятие приедет "высокий руководитель" – премьер Государственного совета КНР. Корреспондент STRF.ru позвонила в Харбин и о планирующемся российско-китайском сотрудничестве побеседовала с Максимом Шерейкиным, замминистра Минвостокразвития России, прежде несколько лет подряд курировавшим развитие инноваций в Калужской области, и Евгением Кузнецовым, заместителем гендиректора ОАО "РВК" (соорганизатор форума и выставки "Открытые инновации"). Они оба накануне приняли в Харбине участие в брифинге по сотрудничеству России и Китая в области инноваций.

Максим Шерейкин:

– Разворот на Восток – это долгосрочный план, и доказательство этому – проведение саммита АТЭС во Владивостоке, после которого интерес стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) к российскому Дальнему Востоку вырос на порядок. Не только сам Владивосток преобразился после саммита, но и каждую неделю приезжают новые восточные партнёры, проявляющие к России интерес. Уже есть примеры успешных совместных проектов, но. К сожалению, спрос пока явно превышает предложение. Именно для этого мы занимаемся стратегией развития сотрудничества со странами АТР, чтобы в ней появлялись проекты, которые воспринимались бы китайской, южнокорейской и японской стороной.

Министерство по развитию Дальнего Востока, которое отвечает в том числе за привлечение инвестиций, второй день подряд в Харбине рассказывает о своей политике и формулирует предложения для инвесторов, которые могли бы прийти на Дальний Восток. Эти предложения сфокусированы в проекте закона о создании территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Проект этого закона уже находится в правительстве и в ближайшее время будет рассмотрен: в его задачи входит создание для российских и зарубежных инвесторов комфортабельных и конкурентоспособных условий ведения бизнеса и осуществления инвестиций. Территория опережающего развития – это, по сути, эволюция особых экономических зон России, поскольку на Дальнем Востоке рынок маленький, а рядом очень сильные южнокорейские и китайские конкуренты, которые предлагают инвесторам максимально выгодные условия. Создавать особую экономическую зону. Как в Калуге, по тем же правилам, выглядит наивным: особый регион требует особые условия регулирования.

Мы уже отбираем земельные участки для создания таких территорий, чтобы подвести к ним необходимую инженерную и социальную инфраструктуру.

Мы видим, что часть этих территорий должна развиваться в инновационном направлении: уже принято решение, что одна из таких территорий будет на острове Русский – там, где находится Дальневосточный федеральный университет.

Это значит, что альтернативного варианта развития этой территории, кроме инновационного, у нас нет: там должен развиваться кампус, должна бурлить жизнь, должны стимулироваться исследования и разработки, создаваться комфортные условия жилья, рекреационные возможности, должно повышаться качество жизни.

У нас на Дальнем Востоке уже есть совместные с северокитайскими коллегами планы по реализации индустриальных проектов – по обработке дерева, машиностроению, сельскому хозяйству, сборочному производству. Кроме того, большая часть экспорта в Россию из северных провинций Китая также идёт через Дальний Восток, поэтому мы хотим воспользоваться нашим географическим преимуществом, развивая проект транспортных коридоров "Приморье-1" и "Приморье-2", чтобы "запертые" в северных провинциях Китая в силу ограниченной пропускной способности грузы смогли отправляться через Россию как по всему миру, так и в южные провинции Китая.

Здесь, в Харбине, мы чувствуем, что есть спрос и на российские инновации, но понятно, что на соседних с дальневосточным регионом мощных рынках нас никто не ждёт. Поэтому получить конкурентное преимущество можно за счёт продвижения продуктов, услуг и технологий с инновационным компонентом. При этом нам придётся озаботиться вопросом, как защитить права защитить интеллектуальную собственность наших инноваторов.

Хотя Китай сам уже начинает менять представление о себе как о стране, которая иногда не совсем корректными способами действует на рынке интеллектуальной собственности. Сегодня Китаю это невыгодно: у него колоссальный спрос на заказные инновации, и России надо научиться работать с этим спросом.

Евгений Кузнецов:

– Китай и вообще вся юго-восточная Азия совершили в последнее время довольно бурный рывок в области технологий, хотя в России этого ещё не совсем понимают: например, по количеству патентов Китай уже два года как на первом месте и обгоняет даже США. Да и по количеству научных публикаций также занимает второе место в мире с большим отрывом от всех остальных стран. Эта тяга китайцев к технологиям и инновациям поддерживается на самом высоком уровне. Однако и в России сейчас этот сегмент тоже неплохо развивается: под нашим совместным с компанией Ernst & Young подсчётам,

за последние 6–7 лет рынок инвестиций в технологические компании вырос в России почти в 10 раз.

Это очень приятная цифра, которая показывает, что мы по крайней мере набираем обороты.

С Китаем наше сотрудничество вполне очевидное: многие технологии, нужные для китайского "рывка", уже не продаются на мировом рынке. В Китае наступил голод: не хватает прорывных технологий, в том числе тех, которые только-только выходят из фундаментальных исследований и разработок. Россия должна предлагать больше, ведь у нас хорошо развита именно фундаментальная наука и ряд технологических направлений, где ранее были сделаны большие заделы. До Китая я побывал в Южной Корее и видел много случаев, когда корейские компании коммерциализируют разработки российских учёных, но пока это происходит на не очень выгодном для всех партнёров уровне. Поэтому у нас стоит задача, чтобы российские технологии утекали не на самой ранней стадии в виде учёных и исследований, ещё не имеющих экономической ценности, а потому дешёвых, а чтобы из России выходила высокотехнологичная продукция, технологии, которые можно коммерциализировать так, чтобы разработчики участвовали в прибыли с продаж. Пока эти разговоры с Китаем только начинаются, но, возможно, они сложатся на московском форуме осенью.

Главное, что есть в Китае и чего нет в России, – это умение создавать технологический продукт, который потом выйдет на глобальный рынок. Китайцы научились это делать, поэтому совместные с ними технологические альянсы могут позволить российским разработчикам приобрести необходимый опыт.

Но Китай – не та страна, с которой можно быстро договориться. Они требуют системных отношений на самом высоком уровне, и сегодня речь идёт о старте принципиального сотрудничества – при работе с восточными странами это особенно важно. Им всегда нужен определённый сигнал, с которого начинается бурное движение. То, что появился российско-харбинский форум, – это даже не только сигнал, а настоящий симптом того, что разворот отношений с Востоком начался.

Ясиновская Елизавета

источник: STRF