Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3536.html (версия для печати)

  Дискуссии

Дискомфорт ректора МГУ

30 июня 2014 23:22

Профессор соцфака МГУ Александр Дугин. Фото с сайта www.strf.ru
Профессор соцфака МГУ Александр Дугин. Фото с сайта www.strf.ru
На прошлой неделе стало известно, что декан социологического факультета Московского государственного университета Владимир Добреньков покидает свою должность. Также профессор соцфака Александр Дугин, возглавлявший Центр консервативных исследований, заявил, что он был уволен из МГУ.

Однако в дальнейшем информация об увольнении Дугина из МГУ самим вузом была опровергнута. Ректор университета Виктор Садовничий заявил, что не подписывал подобного документа.

"Господин Дугин был зачислен на внебюджетную ставку профессора социологического факультета МГУ приказом декана факультета профессора В.И. Добренькова. В настоящее время срок трудового договора на социологическом факультете не окончен, и он продолжает работать. Никаких увольнений не было", – заявляют в пресс-службе Московского государственного университета.

Добреньков, в свою очередь, уточнил, что покидает эту должность по собственному желанию и "в связи с истечением срока полномочий 30 июня 2014-го года". При этом он покидает лишь должность декана, но, по всей вероятности, продолжит работать на социологическом факультете в должности заведующего кафедрой истории и теории социологии.

По словам Дугина, его предполагаемое увольнение связано с давлением неназванных "определённых кругов" на руководство МГУ и стало следствием его высказываний относительно событий на Украине. Ранее в одном из интервью, посвящённых трагическим событиям в Одессе, он призвал "убивать, убивать, убивать" тех, кто допускает зверства в этой стране. После этого ряд украинцев и россиян выступили за то, чтобы уволить Дугина, а в интернете был объявлен сбор подписей в поддержку этого предложения.

Сегодня история получила продолжение. Дугин опубликовал на своей странице фотокопии двух приказов под одним номером "Об утверждении решений ученого совета МГУ об избрании по конкурсу и выборам на научно-педагогические должности" за подписью Виктора Садовничего. Один из этих приказов содержит пункт, в соответствии с которым Дугин должен быть назначен на должность завкафедрой социологии международных отношений, а другой – нет.

Также стало известно, что новая информация относительно сложившейся ситуации может появиться сегодня по итогам проходящего в данный момент заседания учёного совета МГУ.

источник: STRF