Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3535.html (версия для печати)

  Дискуссии

Не ходите, дети, в школу, там свирепый педагог

30 июня 2014 23:14

Фото Вадима Аванесова с сайта www.baltinfo.ru
Фото Вадима Аванесова с сайта www.baltinfo.ru
Зампред комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов готовит законопроект, который призван увеличить мотивацию школьных учителей и защитить их честь и достоинство. Так, оскорбления в адрес педагогов, насмешки, упреки в некомпетентности, "поучения", "формирование негативного отношения в среде учителей и родителей" народный избранник предлагает приравнять к "оскорблению представителя власти". Согласно ст. 319 УК РФ, данное преступление наказывается штрафом, обязательными работами или исправительными работами на срок до одного года.

Применение насилия в отношении учителей депутат также хочет приравнять к нападению на полицейского. Согласно ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"), за подобное деяние уже можно лишиться свободы на срок до пяти лет. А если речь идет о насилии, опасном для жизни и здоровья, то и до десяти лет.

Это что касается родителей. Для детей за аналогичные деяния Шудегов также предусмотрел дисциплинарные меры, которые могут быть прописаны в законе "Об образовании" – от выговора до исключения из школы. Свою инициативу он объяснил растущей агрессивностью детей и беззащитность учителей.

Видеоролики с издевательствами учеников над учителями заполонили Интернет, а несколько лет назад в Петербурге произошел и вовсе вопиющий случай. Бывший сотрудник милиции Андрей Петров избил молодую учительницу прямо на глазах учеников из-за проблем, которые возникли у дочки его сожительницы. Кто-то выложил видео со школьной видеокамеры в Интернет. Тогда же впервые встала проблема — несмотря на сотрясение мозга "герою" грозило смехотворное наказание, не связанное с лишением свободы. К тому же связи в правоохранительных органах позволяли ему чувствовать себя уверенно и даже угрожать на потерпевшей стороне.

В итоге в ситуацию вмешалась губернатор Валентина Матвиенко. Она назвала Петрова "ублюдком", и уже на следующий день в милиции вспомнили, что оказывается давно следили за бывшим коллегой. Его тут же задержали и предъявили обвинение по ст. 228 УК РФ ("Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов"). Что касается непосредственно избиения педагога, то Петрова пришлось наказывать за "угрозу убийством". В итоге он получил за это 4 месяца колонии-поселения. Понятно, что если бы не резонанс, у этой истории был совсем другой конец.

Но несмотря на это сами педагоги не видят необходимости в какой-то дополнительной защите. "К огда мы говорим, что надо кого-то от кого-то защищать, я сразу представляю две воюющие стороны, стоящие по две стороны баррикад, и каждая думает, как друг друга обмануть, как друг друга оскорбить. Воспринимать таким образом отношения между родителями и учителями, я считаю, неправильно", – заявил корреспонденту "БалтИнфо" учитель истории в гимназии №116 и обладатель премии Учитель года-2006 Сергей Букинич.

За 23 года работы в школе ему лично не приходилось сталкиваться со случаями, которые могли бы подпасть под новую уголовную статью. По словам педагога, периодически ему приходится встречать сообщения о противоправных действиях по отношению к коллегам, но в таких случаях стороны и так переступают уже существующий административный или уголовный барьер.

С ним полностью согласился еще один школьный учитель истории с 7-летним стажем и депутат Заксобрания Максим Резник. По его словам, случаи, которые действительно требуют вмешательства властей, и так регулируются общегражданским законодательством.

"У меня с учениками споры бывали очень даже жаркие, но если все споры будут решаться в режиме "я начальник – ты дурак", то как воспитать гражданина, способного самостоятельно мыслить? Я всегда выступаю против дополнительных репрессивных мер. Считаю, что это неправильно", – отметил в беседе с корреспондентом "БалтИнфо" Максим Резник.

К слову, у некоторых родителей противоположная проблема — как урезонить истеричного педагога, который постоянно хамит детям и обзывает их разными обидными словами. На одном из тематических форумов даме, опубликовавшей очередную такую жалобу, некий советчик написал следующее: " Всем родителям, на детей которых ругаются, и которым хамят учителя, я бы посоветовала научить их защищаться самостоятельно. Научите детей отвечать на такие нападки и чувствовать себя защищенным даже в ситуации "ненормальный взрослый против ребенка".

В общем, по мнению некоторых родителей, в дополнительной защите нуждаются как раз-таки дети, как существа заведомо более слабые и беззащитные. Тем временем буквально недавно в ЗакСе обсуждалась другая инициатива – о приравнивании нападений на врачей скорой помощи к нападениям на представителей власти. И у медиков также были очень веские доводы — им периодически приходится сталкиваться с агрессивным поведением некоторых пациентов, особенно приезжих. Незадолго до появления инициативы в одной из неблагополучных квартир избили врача и фельдшера, и также на поверхности оказалась проблема наказания — в отсутствии серьезного вреда для здоровья потерпевшего добиться "посадки" хулиганов практически нереально. А они после инцидента также пытались давить на пострадавших.

Впрочем, пойти можно и дальше — по вызовам, в том числе в неблагополучные квартиры, часто приходится ходить не только врачам, но и, скажем, сантехникам. Да, в общем, мало ли таких профессий... Очевидно, что разговор должен идти не о защите каких-то отдельных категорий граждан, а об изменении спорной правоприменительной практики. Хамство и насилие не должны оставаться безнаказанными вне зависимости от того, какая профессия у пострадавшего.

Олег Саломатин

источник: БалтИнфо