Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3534.html (версия для печати)

  Дискуссии

Принят обновлённый устав РАН

27 июня 2014 18:57

Фото с сайта www.ras.ru
Фото с сайта www.ras.ru
Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал устав Российской академии наук. Ранее устав был принят общим собранием РАН. Об этом сообщается на сайте Правительства Российской Федерации.

Проект постановления об утверждении устава разработан на основании Федерального закона "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с которым к РАН присоединены Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук.

Утверждённым уставом РАН определяются предмет, цели и виды деятельности Академии, а также её структура, источники финансирования.

Предмет деятельности РАН, согласно документу, – "обеспечение преемственности и координации фундаментальных и поисковых научных исследований по важнейшим направлениям естественных, технических, медицинских, сельскохозяйственных, общественных и гуманитарных наук, экспертного научного обеспечения деятельности органов государственной власти, научно-методического руководства научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования".

В число целей деятельности РАН входит проведение и развитие фундаментальных и поисковых научных исследований, экспертное научное обеспечение деятельности государственных органов и организаций, содействие развитию науки в России, распространение научных знаний и повышение престижа науки, укрепление связей между наукой и образованием и, наконец, содействие повышению статуса и социальной защищённости научных работников.

Источники финансового обеспечения РАН – субсидии из федерального бюджета, средства от приносящей доход деятельности, предусмотренной уставом, и иные поступления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дмитрий Медведев и президент Российской академии наук Владимир Фортов провели встречу, в ходе которой обсудили принятие нового устава. В частности, Владимир Фортов отметил, что это седьмой устав академии за её 300-летнюю историю.

Ерусалимский Дмитрий

источник: STRF