Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3493.html (версия для печати)

  Дискуссии

Техническая сторона проведения ЕГЭ вытеснила его сущностные проблемы

28 мая 2014 22:09

Фото с сайта www.government.ru
Фото с сайта www.government.ru
Вчера школьники России сдавали первый ЕГЭ по литературе и географии. 8 работ уже аннулированы...из-за мобильных телефонов. Результаты экзамена станут известны с 6 по 9 июня. Накануне глава правительства РФ Дмитрий Медведев провел селекторное совещание по подготовке к мероприятию. О готовности отчитался нарушитель спокойствия прошлого сезона – Ставропольский край. Это там в прошлом году вместо досрочного экзамена, который сдают вынужденно спортсмены и заболевшие дети, случился VIP-экзамен. Практика, кстати, если верить слухам, очень распространенная, но попался только Ставропольский край. Видимо, перешли все границы. После "зачистки" Рособрнадзора в этом году досрочно ЕГЭ на Ставрополье, например, сдавали не 83 человека (как в 2013 году), а всего 3.

И о них с пристрастием расспросили на селекторном совещании главу Ставрополья Владимира Владимирова. Звучит, конечно, серьезно. Это ж до чего надо было довести систему образования, чтобы о досрочниках ЕГЭ говорили на самом высоком уровне...

Итак, на Ставрополье в этом году ЕГЭ досрочно сдавали всего три ребенка. Там же заодно на 25% поменяли экспертов, которые оценивали качество экзамена. Поменяли не просто так, а исходя из результатов экзамена. Смотрели картинку прошлого года. И если обнаруживали такое, например, несоответствие: двое экспертов оценивали работу на 0 баллов, а один давал за эту же работу 20 баллов, то есть наивысший, – объективность такого проверяющего ставилась под большое сомнение. Борьба с ЕГЭ-туризмом тоже принесла свои плоды. На Ставрополье в прошлом году было 526 "туристов", в этом году всего 50 человек переехали в провинциальные центры. За ними обещают теперь присматривать особо.

Сдача экзаменов проходит не только в режиме онлайн-трансляцией, но и существенно увеличилось число общественных наблюдателей. В Ставрополье на 87 пунктов сдачи экзамена придут 2900 наблюдателей. В основном в роли наблюдателей экзамена выступают родители. Но, как сообщил на селекторном совещании глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, в наблюдатели сегодня подалась политизированная молодежь из молодежного движения "За честный экзамен!".

Напомним, по итогам 2013 года было зафиксировано, по официальным данным, свыше тысячи нарушений проведения экзамена. Основные нарушения, согласно информации Сергея Кравцова, происходили при вскрытии заветных конвертов с контрольно-измерительными материалами. Обязательно находились руководители, которым непременно хотелось узнать содержание этого письма заранее. Оправдание было вроде бы вполне благородным: мы же, мол, стараемся не для себя, а только лица целого региона ради! Сегодня распоряжением президента РФ не разрешено более использовать результаты ЕГЭ в качестве показателей измерения качества деятельности региональных администраций. Ну, а если регионы не соревнуются по ЕГЭ, следовательно, корысть должностных лиц, если она и будет обнаружена, станет просто неприкрытой...

Впрочем, и самой такой возможности – вскрыть конверт заранее – у администраций регионов, похоже, не будет. Конверт доставляется отныне спецсвязью и вскрывается, минуя местное начальство, непосредственно в аудитории.

Следующее по распространению нарушение на ЕГЭ было связано с использованием подручных средств в качестве шпаргалки.

Еще одна группа нарушений связана с необъективным отношением со стороны учителей и незаконным размещением ЕГЭ в Интернете. Здесь, как уже говорилось выше, состав экспертов почистили на 25%. И, возможно, как посоветовал сделать глава правительства Дмитрий Медведев во время селекторного совещания, такая мера по наказанию учителей, ответственных за нечестное проведение экзамена, как их последующее увольнение, поможет исправить ситуацию.

Сергей Кравцов начал было рассказывать, что-де изобретательность злоумышленников ЕГЭ не имеет границ, а их преступные схемы поистине уникальны… Глава правительства прервал вдохновленного чиновника, не позволив ему до конца раскрыть секреты наших "левшей". Так что все схемы возможного нарушения ЕГЭ останутся теперь неизвестными широкой публике. Серьезных изменений в процедуре экзамена в этом году нет. Минимальное количество баллов остается на уровне прошлого года. За экзамен в каждом регионе несут ответственность главы образования этих регионов. В этом году им поручено снизить психологическую нагрузку со сдающих ЕГЭ. Поэтому в Интернете заранее разместили примерные задания. На протяжении всей экзаменационной сессии работает горячая линия Министерства образования и науки. И от процедуры сдачи ЕГЭ в этом году не ждут неприятных сюрпризов.

Наталья Савицкая

источник: Независимая газета