Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3398.html (версия для печати)

  Дискуссии

Владимир Путин. Крымские тезисы

18 марта 2014 22:04

Фото с сайта www.kremlin.ru
Фото с сайта www.kremlin.ru
Мы не хотим раздела Украины. Москва идет навстречу пожеланиям народа Крыма. Западные партнеры должны "прекратить истерику" и отказаться от риторики холодной войны. У России есть свои национальные интересы, их необходимо уважать. Президент привел данные опросов, в частности, около восьмидесяти трех процентов россиян считают, что власть должна защищать интересы сограждан за рубежом, даже если это осложнит отношения с некоторыми государствами. "Мы не боимся санкций — сейчас и без того хватает барьеров":

"Например, еще в период холодной войны США, затем и другие страны, запретили продавать в СССР большой перечень технологий и оборудования, составив списки. Сегодня они формально отменены, но только формально. На деле многие запреты, по-прежнему, действуют".

Крым — исторически русская земля, здесь древний Херсонес, здесь принял крещение святой князь Владимир. Большевики произвольно нарезали границы, а в свое время, один из советских руководителей Хрущев — Путин не назвал его по имени — вообще в нарушение всех норм и правил просто передал Крым Украине. Наверное, не думал, что Союз распадется. Новая Россия 90-х устроила парад суверенитетов, что также не улучшило ситуацию:

"При оформлении распада СССР забыли и про Крым, и про главную базу Черноморского флота — Севастополь. Миллионы русских легли спать в одной стране, а проснулись за границей".

Россия признала Крым в составе Украины, согласилась оперативно провести делимитацию границ. Однако власть в Киеве оказалась нестабильной — сначала "оранжевая революция" и вот теперь Майдан. Да, люди имели право на протест против коррумпированной верхушки. Однако около власти оказались экстремисты, бандеровцы, антисемиты. Россия не смогла остаться в стороне:

"Крым — это наше общее достояние и важнейший фактор стабильности в регионе. И это стратегическая территория должна находиться под сильным, устойчивым суверенитетом, который по факту может быть только российским сегодня".

США и их союзники сами создают прецедент: Косово, бомбежки Югославии, Афганистан Иран, Ирак, наконец, Ливия. НАТО подходит к нашим границам — нас не спрашивают. Мы же действуем в ответ на просьбу граждан о защите, исходя из их выбора на референдуме:

"Предпочитают в своей практической политике руководствоваться не международным правом, а правом сильного. Они уверовали в свою избранность и исключительность, в то, что им позволено решать судьбы мира, что правы могут быть всегда только они. Они действуют так, как им заблагорассудится: то тут, то там применяют силу против суверенных государств, выстраивают коалиции по принципу "кто не с нами, тот против нас".

Президента встречали стоя, его речь многократно прерывалась аплодисментами. В первых рядах крымские руководители — Сергей Аксенов, Владимир Константинов, а также мэр Севастополя Алексей Чалый.

Фактически главы нового субъекта российской федерации, теперь они среди российской элиты. Владимир Путин получил разрешение на ввод войск на Украину, однако они практически не понадобились. Порядок навели силы самообороны Крыма без единого выстрела. Спасибо украинским военным не стали препятствовать наведению порядка.

источник: BFM.RU