Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3371.html (версия для печати)

  Дискуссии

Где рванет очередной метеорит – предсказать невозможно

26 февраля 2014 22:13

Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
15 февраля исполнился год с момента падения метеорита "Челябинск". Ученые продолжают обсуждать все обстоятельства, связанные с этим событием. Главный вопрос: грозит ли населению Земли очередной метеоритный удар?

Виктор Гроховский, член комитета по метеоритам РАН, член Международного метеоритного общества, доцент Уральского федерального университета и его коллеги из Челябинского государственного университета – профессор Александр Дудоров и доцент Сергей Заноздра – рассказали о некоторых результатах этих исследований. 15 февраля 2013 года тысячи жителей Урала увидели в небе яркий след пролетающего метеорита и услышали звук взрыва.

За год исследований было установлено, что "космический гость" относится к классу обыкновенных хондритов и имеет необычный состав: разнообразие включений никелистого железа, сульфидов и самородной меди. Ко всему прочему, метеорит был очень непрочным, вследствие чего он распался на несколько фрагментов массой 540, 63, 45 и 21 кг сразу же после поднятия его со дна озера Чебаркуль и первичного взвешивания. В целом масса поднятого осколка составила 654 кг.

"Впервые в истории пришлось ждать не полгода, а всего неделю, чтобы полученные сведения стали достоянием общественности, – подчеркивает Виктор Гроховский. – Это доказывает, что падение метеорита "Челябинск" – событие планетарного масштаба. Впервые метеорит упал в густонаселенной местности. Должен сказать, что более 90% вещества, столь важного для научных исследований, ушло в никуда, практически разошлось по людям, желающим получить кусок метеорита себе на память... Сохранившееся метеоритное вещество мгновенно разошлось по миру и стало объектом исследования многих лабораторий".

По словам Виктора Гроховского и его коллег из Челябинского государственного университета – профессора Александра Дудорова и доцента Сергея Заноздры, все части метеорита – это кусочки стройматериала, из которого формировалась Земля. Метеорит "Челябинск" первоначально принадлежал поясу астероидов, который движется между Марсом и Юпитером. По различным оценкам, около 1,2 млн лет назад он перешел в другой пояс астероидов, орбита которого пересекает Землю, и тем самым вошел в число потенциально опасных космических тел.

"Когда и в каком месте Земли упадет подобный метеорит, предсказать невозможно, – уверен Гроховский. – Тем не менее в истории известны случаи, когда подобные космические тела были зафиксированы на подлете к Земле. Среди ученых существует мнение, что вероятность и частоту падений стоит "сдвинуть" в сторону более опасного варианта. Предполагаем, что характерный период между падениями – 30–40 лет, но имеется в виду территория всей Земли, а не только суши".

Основные количественные данные, касающиеся падения метеорита "Челябинск", были обобщены в статье Science, написанной 57 авторами. В числе прочего в ней сказано, что во время вторжения в район Челябинской области размер небесного тела достигал примерно 18 м, двигалось оно со скоростью 19 км/с по весьма пологой траектории – с наклоном в 15–17 градусов относительно плоскости земной поверхности.

По признанию ученых, падение метеорита "Челябинск" – это второе по мощности взрыва явление после Тунгусского метеорита.

Эдуард Никульников

источник: Независимая газета