Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3345.html (версия для печати)

  Дискуссии

Физики готовятся строить коллайдер еще больше существующего

07 февраля 2014 20:30

Логотип с сайта http://home.web.cern.ch
Логотип с сайта http://home.web.cern.ch
Физики из Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) готовятся к созданию еще более мощного, по сравнению с существующим, андронного коллайдера. О планах ученых рассказал генеральный директор ЦЕРН Рольф Хойер.

Физики строят планы на отдаленное будущее, примерно на 2030-е годы. Пока что они собирают информацию, чтобы в 2019 году принять решение по программам дальнейшего развития ЦЕРН.

Еще не вполне ясно, какие именно приборы понадобятся исследователям на переднем крае науки через десять лет, прояснят это, в том числе, результаты работы уже существующего Большого андронного коллайдера. Тем не менее, наметить основные направления уже можно.

Программа FCC (Future Circular Collider) подразумевает создание кольцевого коллайдера в 3 раза больше и в 8-10 раз мощнее нынешнего. Есть планы и по созданию коллайдеров вне владений ЦЕРН. Так линейный ускоритель хотят создать в Японии, но это более скромный проект.

Хойер пояснил, что хотя "молодым людям может показаться, что еще рано строить планы на 20 лет вперед, но, как человек, связанный с ЦЕРН 30 из моих 60 лет, я могу сказать, что наше далекое будущее находится прямо за углом, и время планировать его уже пришло".

В конце января 2014 года глава РАН Владимир Фортов одобрил строительство андронного коллайдера в России. Предполагается, что на новосибирский ускоритель потратят примерно 13 млрд рублей из государственных и частных средств.

источник: BFM.RU