Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3286.html (версия для печати)

  Дискуссии

Пресс-конференция президента России Владимира Путина. Тезисы on-line

19 декабря 2013 23:17

Фото с сайта www.kremlin.ru
Фото с сайта www.kremlin.ru
В четверг, 19 декабря, прошла пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Глава государства ответил на вопросы российских и иностранных журналистов, которых на мероприятие аккредитовано 1319 человек. Как и в прошлом году, общение проходит в московском Центре международной торговли. Пресс-конференция продолжалась более четырех часов.

Последние данные приведу, а потом перейдем к свободному обмену мнениями и прямой дискуссии. Изменение реального ВВП – 1,4%. Инфляция – 6,1%, чуть меньше, чем в прошлом году. Индекс производства сельского хозяйства – 6,8%. Труженики села серьезно помогли экономике, в прошлом году был минус 5%. Жилищное строительство – 12,1% в плюсе. Реальная заработная плата – плюс 5,5%. Изменение реальных располагаемых денежных доходов – 3,6%. Трудовая пенсия по старости – 10742 рубля, выше, чем в прошлом году. Торговля со значительным профицитом.

Вопрос о субсидировании экономики Украины, щедрости в ее отношении и возможной отдаче, внезапном снижении цен на газ, плате за отказ от евроинтеграции: "А сколько вам надо? (смеется) Мы часто употребляем словосочетания "братская страна" и "братский народ". Украина в сложном социальном, экономическом положении. Значит, мы должны поступить как близкие родственники и поддержать украинский народ. Уверяю, что это главный мотив. Мы работали и с правительством Тимошенко, считаю, что контракт, который оно с нами подписало, был хорошим. Никто никого не душил. Независимость предполагает, что нужно платить, на этих нормах и был основан контракт. Если кто-то хочет субсидировать украинскую экономику, то не за наш счет. Непростая ситуация в украинской экономике сложилась в силу ряда причин, включая конъюнктуру рынка по основным товарным группам на Украине. Нужно немного пошевелить мускулами. Мы не против ассоциации Украины с ЕС, но защищаем свою экономику. Объясните фермерам в Испании или Греции, что им нужно прижаться ради Украины, только людям, работающим на земле, а не чиновникам. Они это вряд ли поймут.

Для нас это не первое решение подобного рода. Газпром дважды подписывал соглашения о переносе платежей, поскольку явно у нашего основного партнера есть сложности с платежеспособностью. Рассчитываем найти решения долгосрочного характера. Еще при Кучме предлагали совместно использовать ГТС Украины. Ее стоимость сейчас приближается к минимальным отметкам. Вертолетные двигатели почти на 100% до недавнего времени мы закупали на Украине. Сейчас под Петербургом начали строить второй завод по производству авиадвигателей. И куда пойдет украинский производитель? В Европу? Сомневаюсь: это возможно, но очень сложно. Если Украина примет технические стандарты ЕС, они ничего нам не смогут продавать, тут и думать не надо, достаточно бумажки почитать. Там нет никаких преференций. Думаю, именно это беспокоит украинские власти сегодня. Многие предприятия просто закроются. Можно и нужно переходить на европейские нормы, но нужны время и деньги, и не 15 млрд., а гораздо больше.

15 млрд. мы даем из резервов правительства на коммерческих условиях, 5% с купона, бумаги будут размещены на ирландской бирже, а менеджером станет ВТБ-Капитал. Это никак не связано с майданом, европереговорами Украины. Ее просто нужно поддержать, у нас есть такая возможность. Товаропотоки – наследие советской кооперации. В конечном итоге, украинские политики, экономисты и эксперты должны подсчитать, что им выгоднее, и принять решение. Мы их ни к чему не склоняем. А с нашей стороны я расточительства не вижу, это лишь малая часть наших резервов.

Вопрос об отзыве лицензий у банков: "И раньше отзывались лицензии у несостоятельных финансовых учреждений. Такие учреждения должны с рынка уходить. ЦБ должен действовать аккуратно, чтобы защитить интересы вкладчиков. Гарантийная сумма – 700 тыс. рублей. Держатели 700 тыс. рублей – основные вкладчики, 85-90% вкладчиков. Выплаты идут и будут продолжены, все получат свои деньги. ЦБ должен быть аккуратен, исходить из возможностей Агентства по страхованию вкладов. Сейчас это 250-270 млрд. Агентство, правда, имеет право брать кредит в Банке России сроком на 5 лет, что делает более прочной систему страхования".

Вопрос о повышении зарплат чиновникам и оценке работы правительства: "Год был сложный. Конечно, на этом уровне должны работать профессионалы, их сложно забрать с рынка труда, переманить в современных условиях. Мы будем и дальше ужесточать борьбу с коррупцией, но нам все равно нужны в органах управления эксперты мирового класса. Ну а что касается зарплат, то мне и председателю правительства хватает, повышать не будем".

Вопрос об "Искандерах" и американском тактическом оружии в Европе: "Нас интересуют американские ПРО на европейской периферии, мы должны будем на это реагировать, "Искандеры" в Калининградской области – одна из мер. Пока мы, впрочем, решений не приняли. Нас просто не нужно провоцировать. "Искандер" – не единственный способ защиты. Это лишь один из элементов возможного ответа".

Вопрос о паводке на Дальнем Востоке: "Это была природная аномалия, вне всяких сомнений. Нет ни одного эксперта, который предъявил бы претензии гидроэнергетикам. Мы, тем не менее, точно будем развивать гидроэнергетику на Дальнем Востоке, нужно синхронизировать внутреннее потребление энергии и рост генерации".

Вопрос о преемнике или политике номер два: "У нас много политиков, причем опытных людей. Зюганов, и ничего смешного здесь нет, за коммунистов голосуют миллионы людей. Многие его идеи я не разделяю, некоторые реалистичны, особенно по внешней политике, да и по социальным вопросам. От Жириновского много здравых предложений. Миронова я когда-то пригласил в Москву, он стал политиком федерального масштаба. Медведев возглавляет крупнейшую партию. Рейтинги рисуют специалисты, но реальная жизнь сложнее рисования рейтингов. Появляются совсем новые люди, оппозиционно или неопозиционно настроенные. Оппозиционные стараются тут же куснуть главного, это тривиальный прием, правильный для людей, которые хотят о себе заявить, выпрыгивают из штанов. Можно, правда, как говорят у нас в деревне, и без порток остаться. Хорошо, что у нас стало больше людей, которые считают себя политиками и первыми. А о преемнике мне сказать нечего".

Вопрос о стагнации в экономике, кризисе и роли Фонда национального благосостояния: "Мы средства наших резервных фондов до сих пор вкладывали в высоколиквидные бумаги, например, в бумаги американского правительства. Но и там много проблем, возьмем хотя бы проблему американского долга. Рейтинг Украины невысокий. Но фундаментальные базовые конкурентные преимущества в этой стране есть, у нас к тому же очень высокий уровень кооперации, для нас это и политическое, и экономико-прагматическое решение.

Что касается использования средства ФНБ внутри страны, то это важнейший вопрос. Мы на Двадцатке обсуждали пути выхода из кризиса. Есть два направления. Первое – мягкое финансовое регулирование, англо-американская модель, дешевые деньги. Второе – ЕСовское, немецкое – заключается в необходимости бюджетной консолидации, сокращении расходов, выравнивании макроэкономических показателей. В Петербурге мы нашли компромиссную формулу. Что такое использование средств ФНБ внутри страны? Это смягчение денежной политики, то же самое, что эмиссия, это не заработанные страной деньги. Нам нет необходимости сокращать социальные расходы, инфляция у нас, в принципе, нормальная, дефицита бюджета практически нет. У нас есть подушка безопасности, при этом мы можем часть денег использовать на развитие. Когда мы изымаем нефтегазовые деньги из экономики, мы идем по европейскому пути. Когда запускаем – по англо-американскому. Куда мы направляем ФНБ? В транспортную систему, в БАМ, Транссиб, Третье кольцо в Москве".

Вопрос от CNN о роли религии, которая вдруг стала важной, и о том, почему Путину важно критиковать западные ценности: "Мне важно не критиковать, а защитить наше население от квазиценностей, которые нашими гражданами с трудом воспринимаются. Важно оградить нас от агрессивного поведения некоторых групп населения, которые навязывают свою точку зрения. Я действительно считаю, что нам важно обратить внимание на наши традиционные ценности. Как бы ни относиться к советской идеологии, в ней были квазирелигиозные ценности. На смену ей могут прийти только традиционные ценности, иначе общество деградирует, мы должны на их базе двигаться вперед. Это консервативный подход, но напомню еще раз Бердяева: консерватизм не мешает движению вперед и вверх, но мешает движению назад и вниз".

Вопрос о Сноудене: "Никогда не встречался с ним, у меня много дел. Он мне небезынтересен, благодаря господину Сноудену, у многих изменилось представление о действительности. Мы договорились, что он не будет наносить вред США. Все, что сейчас публикуется, уже было оставлено им в разных странах мира. Оперативно мы с ним не работаем. Он сам должен определить свою жизнь, мы просто дали ему убежище".

Вопрос об Олимпиаде и возможных результатах: "Наша миссия – внести вклад в олимпийское движение. Мы, конечно, все ждем побед от наших спортсменов, но главное, чего я ожидаю, чтобы наши спортсмены проявили мастерство и характер. Спорт – не угадайка, но это связано со случаем, нельзя на 100% предугадать даже выступление ведущих спортсменов. Наши болельщики, думаю, все это поймут. Главное – мастерство и характер. А победит сильнейший, мы за него порадуемся".

Вопрос про выборы мэров: "Мэров только выбирать, мы члены Европейской хартии. Но дело не только в этом. Муниципальный уровень – самый близкий к народу, граждане должны представителей муниципальной власти знать лично. Нужно разобраться: или источники им финансовые добавить и вернуть, или согласиться с тем, что это нерешаемо на муниципальном уровне. Я не стал предлагать решений, я обратился к муниципальным объединениям, чтобы они их предложили в диалоге с главами регионов, правительством, Думой. И сейчас не хочу высказывать мнение, иначе оно будет считаться окончательным, будет препятствовать свободной дискуссии. Что важно: на муниципальном уровне очень хорошие кадры, им труднее всех приходится, это опасное горнило власти, через него проходят профессионалы. Хочу, чтобы муниципальный уровень был кузницей кадров".

Вопрос об отношениях с Обамой и прослушках: "Обама может это сделать, и ему за это ничего не будет, я ему завидую. Шпионаж – одна из древнейших профессий, наряду с некоторыми другими, не будем их перечислять. Анализ собранных данных – сложная вещь. Как бы ни ругали наших американских друзей, думаю, что изначально вся эта работа проводилась для борьбы с терроризмом. Нужно, конечно, ограничить аппетиты спецслужб. Но нужно ведь и отслеживать всю систему связей террористов. Не собираюсь никого оправдывать, но все это делается в борьбе с террором. Должны просто быть правила, в том числе и морального характера".

Вопрос о применении насилия полицейскими на Болотной площади, проекте амнистии: "Мне в университете преподавали логику. Идет поезд Москва-Ленинград, останавливается в Бологом, из поезда выходит американец и идет купить сигарет. Из другого поезда выходит другой американец, темнокожий. Из третьего – третий, тоже темнокожий. И первый американец решил, что в Бологом живут только темнокожие. Так же и тут. Господин Рыжков считает, что не было нарушений на Болотной со стороны митингующих. Это его мнение. Но решать должен суд. Исходя из его решений, мы принимаем решения и об амнистии. Дело не в том, что кто-то погоны сорвал с полицейского. Опасно – позволять кому бы то ни было так обращаться с полицейскими. Это говорит либеральная интеллигенция. А если на улицы выйдут те, кто будет бить либеральную интеллигенцию? Полиция скажет: "Нет, теперь вы сами". Поэтому принято решение не амнистировать тех, кто совершал акты насилия. В других странах стоит даже руку на полицейского поднять, сразу стреляют, причем и в женщин, и в детей".

Вопрос о Гринпис: "Положительное отношение у меня ко всем, кто занимается защитой природы. Но неприемлемо, когда люди делают из этого инструмент собственного пиара. Шумиху поднимали журналисты. Для чего? Либо для того, чтобы надавить на компанию, либо добиться ухода России с арктического шельфа. Ничего смягчать не будем, только усиливать. Мы в Сочи пошли навстречу защитникам природы, в случае с сибирскими проектами. В данном случае они таранили пограничников, не обращали внимание на их предостережения. Надеемся, что это не повторится. Если попадают под амнистию (а мы не для них это делаем), то и хорошо. Мы готовы к совместной работе, важны методы".

Вопрос о казачестве и инициативе использовать казаков для охраны общественного порядка: "Это яркая часть нашей культуры, в том числе и в том, что касается патриотизма. Что касается самоорганизации, то мы ее поддерживаем, нужно лишь бороться с издержками. Порой казаки эффективнее правоохранительных органов. Важно, чтобы все было в рамках действующего закона и здравого смысла".

Вопрос о том, что власть замыкается на самом Путине: "На главу государства выходят вопросы управления, которые находятся в поле зрения общественности, поэтому создается впечатление, что он все решает. Я работал премьером, там огромное количество решений, это тяжелейший труд, нужно создавать машину, которая будет работать. На уровне президента решаются резонансные вопросы".

Вопрос о российско-грузинских отношениях: "У меня изменилось отношение к действующему грузинскому руководству. К народу не менялось – всегда было добрым. Даже в момент конфликта оно оставалось прежним. Мы видим сигналы со стороны грузинских властей. Понимая ситуацию так, как мы ее видим, мы могли бы пойти на возврат к безвизовому режиму. Это было бы хорошим шагом, помогло бы работать грузинским предприятиям на российском рынке".

Вопрос о ВТО: "Участие в ВТО дает ряд преимуществ для защиты внутренних рынков, например, рынка химической продукции, удобрений. Повышается доверие к российской экономике, мы работаем по общим правилам. Это долгоиграющий фактор развития российской экономики. Негативные факторы несущественны".

Вопрос о возможной отставке правительства и шансах Медведева стать преемником: "Провокативный вопрос. Худшее, что может быть – это кадровая чехарда. Потенциал правительства не реализован".

Вопрос об отношении мира к российским инициативам: "Мы не единственные, кто работал по Сирии и Ирану. Без совместной работы с американцами, европейцами, китайскими друзьями мы бы не смогли добиться результатов. В следующем году мы принимаем Восьмерку, работа будет строиться через преемственность".

Вопрос о реакции на потенциальный майдан в Москве: "Не буду принимать политических решений, буду действовать в соответствии с законодательством. Каждый человек или группа может выражать свое мнение, но в рамках закона. Если кто-то выходит за эти рамки, то государство обязано наводить порядок, иначе это чревато хаосом, что негативно отразиться на экономике и политическом положении".

Вопрос о негативном отношении украинцев на Майдане к России: "Есть и у нас люди, настроенные националистически. Но подавляющее большинство относится к Украине позитивно, это и к бабке ходить не надо. То же самое и на Украине. Думаю, это связано с недостаточной степенью информированности. Если кто-то говорит, что у украинского народа украли европейскую мечту, то мы не имеем к этому отношения, это решение самого народа и законной власти. Нужно, к тому же, почитать документы: очень легко спекулировать. Хотите жить как в Париже – давайте почитаем! Вы читали? Нет! Никто же ни фига не читает. "Рынки открыть, денег нет, нормы и технический регламент ввести европейские". Значит, выбор – стать сельхозпридатком Еврозоны. У нас с Украиной есть зона свободной торговли. Если подпишет – мы снимем преференции, чтобы не подрывать собственную экономику. Не будет льгот, но сохранится режим наибольшего благоприятствования. Почитают молодые люди – и сами поймут: да, хотим в Европу, но надо, чтобы предприятия не закрылись, чтобы авиация не померла".

Вопрос о зонах опережающего развития: "Красноярский край – устойчивый регион в бюджетном смысле, но значительная часть его благополучия основана на никеле, алюминии, этого явно недостаточно. Поэтому мы распространим льготы для Дальнего Востока и на Восточную Сибирь. На Западную Сибирь – нет, она ближе к европейской части, там и стоимость поездок другая".

Вопрос о выборах мэра Москвы и участии Навального, которого якобы бы допустили при участии Путина: "Если бы он представлял угрозу, не пустили бы, правовым и политическим путем. По фамилиям Собянин со мной не советовался. Все, кто имеет шансы бороться за пост мэра, должны это делать, им стоит помочь. Малоизвестным людям сложно пройти муниципальный фильтр, муниципалы же ближе к народу и все понимают, оценивают, может кандидат принести пользу или нет. Но если есть реальные шансы, нужно помочь заявить о себе. Может быть, эти люди начнут понимать реалии нашей жизни, а не просто "Караул, держи вора!" Так обычно кричат те, кто сами что-то сперли".

Вопрос об условиях для ведения бизнеса: "Естественно, что чем-то недовольно предпринимательское сообщество. Резко сложно что-то сделать. Мне тоже хочется, чтобы процессы проходили быстрее. Правительство согласилось с предложениями бизнес-сообщества. Когда я говорил о том, что удовлетворен работой правительства, я имел в виду именно это. Рейтинги важны, но нам нужно составлять собственные рейтинги".

Вопрос о ЕГЭ: "Есть плюсы и минусы. Не соглашусь с тем, что это совсем не является социальным лифтом, особенно для детей из регионов".

Вопрос о нормах социального потребления: "Нормы должны быть нацелены на теплосбережение. Если этого не происходит, нужна реакция местных властей, должны быть выработаны методические указания, которые не позволили бы перекосам негативно отражаться на жизни наших граждан".

Вопрос про олигархов: "Бывает, что истратят большие деньги, а потом производство лежит. Недра принадлежат народу, но вопрос в том, как использовать недра. Вы говорите, что Газпром – олигархи, но это госкомпания с контрольным пакетом в руках государства".

Вопрос об амнистии и Pussy Riot, чрезмерности наказания, личной жалости к девушкам: "Мне их жалко не за то, что они оказались в тюрьме, а за то, что они дошли до унижающего женщину эпатажа".

Вопрос о выводах после катастрофы в Казани: "Нам нужно развивать и расширять собственный парк воздушных судов и наводить порядок в авиационной отрасли".

Вопрос о развитии Дальнего Востока: "У нас существует программа развития Дальнего Востока. Там находится 300 миллиардов. С января следующего года должен вступить в силу новый закон. Надеюсь, он будет работать эффективнее закона 1994 года. Нам нужно требовать от всех уровней власти исполнения их обязанностей".

Вопрос о лесе: "Мы не случайно приняли решение на заготовку кругляка. Это самое простое, что можно сделать. Нам нужно не просто рубить лес и отправлять его за границу, например, в Китай. Нужно от кругляка в лесной сфере переходить к производству товаров из этого кругляка, хотя бы доску из него сделать, мебель".

Вопрос о выхолащивании районной власти: "Это значит, что у них забрали из сферы компетенции здравоохранение, образование, за которые они раньше отвечали. Они изъяты на региональный уровень".

Вопрос о репрессивности системы правосудия, о работе следствия, о "Болотном деле": "Я не верю, что ОМОНовец вот так бьет девушку. Это люди, которые регулярно лезут под пули и рискуют жизнью. У них нсть свои семьи, свои жены, сестры и матери. Но в целом они такие здоровые ребята, им бить девушку совершенно незачем. Но если девушка говорит, что хочет выколоть глаз ОМОНовцу... Нам нужно добиваться улучшения качества работы предварительного следствия, судебного следствия. Есть ошибки судебные. Нужно вместе над этим работать, в том числе при участии следствия. Мы часто сталкиваемся с недобросовестностью работы. Решение об амнистии связано с тем, чтобы закрыть эту тему, перевернуть ее".

Вопрос о китайско-российских отношениях: "Новый момент, конечно, есть. Я день рождения с вашим Председателем отмечал. Думаю, что здесь ничего случайного не происходит. Этот уровень сохраняется, мы продолжаем наше взаимодействие. Китайское руководство предпринимает необходимые шаги, чтобы увеличить товарооборот в сегменте машиностроения, электроники, освоении космоса. Это свидетельство серьезного развития науки и техники в Китае. Мы будем эту тенденцию поддерживать и дальше".

Вопрос об Иране, переговорах США по иранской ядерной программе, о возвращении России на Ближний Восток, о визите Путина в Иран: "Я был в Тегеране в рамках работы Каспийского региона. Иран для нас является одним из приоритетных партнеров в регионе, мы настроены развивать отношения с Ираном по всем отношениям. Прогресс, который был достигнут на иранском направлении, был достигнут и при американской позиции. Мы последовательно защищали ту позицию, которая была принята. Я не думаю, что последнее заявление президента США связано с отходом американцев от той линии, которая была принята. Думаю, нам нужно вместе озаботиться всем тем, что мешает выстраивать ирано-израильские отношения. В этом заинтересован и Иран, и Израиль, и все международное сообщество. Что касается санкций: убежден, это является контр-продуктивным решением. Ни к чему хорошему это не приведет. Надеюсь, эти заявления не помешают всем нам двигаться раньше по пути решения иранской проблемы. Иранскому народу и государству должна быть обеспечена возможность развивать свои технологии, в том числе в ядерной сфере. Про визит мы на уровне МИДов пообсуждаем, я имею приглашение".

Вопрос о проблеме диспропорции зарплат в регионах: "То что у нас разнятся доходы граждан слишком сильно от региона к региону – это плохо. Мы занимаемся выравниванием бюджетной достаточности между регионами РФ. У нас регионов-доноров всего 10. Вопрос в том, насколько выравнивание достаточно для регионов. Если хотите, чтобы развивалась экономика, вкладывайте деньги регионального бюджета. Они будет возвращены в качестве региональных трансфертов".

Вопрос о подготовке третьего "дела ЮКОСа": "Я так не думаю. Я не хочу вникать в детали третьего "дела ЮКОСа". Я особых перспектив не вижу и не понимаю, где там третье дело. Прокуратура обязана, это ее работа, она обязана отслеживать все телодвижения. Она видит все нарушения закона. Есть суд. Я не вижу особых угроз ни для кого".

Вопрос о дополнительных стимулах по развитию экономики в регионах: "Я изложил эти предложения, надо, чтобы они были реализованы для начала. То, что было сделано, имеет позитивный эффект. Будем создавать технопарки, будем поддерживать малый и средний бизнес. Будем вместе работать над улучшением условий труда".

Вопрос о введении войск в Крым, о защите интересов его русскоязычных жителей: "Ничего подобного с Крымом не происходит, что происходило с Южной Осетией и Абхазией. Для того чтобы остановить кровопролитие, на этих территориях находились миротворческие силы, состоящие главным образом из российских военнослужащих. Наша реакция была связана прежде всего не с защитой российских граждан, а с нападением на наших миротворцев. В Крыму, слава богу, ничего нет и, надеюсь, не будет. Контракт с пребыванием Черноморского флота продлен. Нам не безразлично положение наших соотечественников и, кстати говоря, мы постоянно поднимаем эти вопросы в ситуации с нашими соотечественниками в странах Евросоюза, в том числе в Прибалтике. Мы будем продолжать бороться за равенство прав. Но это не значит, что мы будем махать шашкой и вводить войска".

Вопрос о стиле Путина в управлении страной: "Человек никогда не должен уклоняться от ответственности в осуществлении своих полномочий. Второе – нельзя принимать волюнтаристских решений. Никогда. Нужно обязательно слышать людей с разными точками зрения. Нужно иметь смелость принять ответственность за конкретное решение. Люди, которые в силу определенных обстоятельств, оказываются на таком высоком уровне, никогда не должны отрываться от жизни самого рядового гражданина своей страны. Иначе нет смысла работать".

Вопрос о сельском хозяйстве, о дисбалансе цен за пшеницу и топливо: "Цель государства – дать фиксированную цену на хлеб. Сельхозпроизводители внесли существенный вклад в развитие экономики. ВВП страны значительно выросло в результате работы сельхозпроизводителей. Сейчас мы перешли к субсидированию на гектар. Все это инструменты поддержи. То же самое касается поддержания определенных цен. Здесь есть, конечно, определённые ограничители, связанные с тем, что государство может влиять, но не устанавливать итоговую цену.

Вопрос о восстановлении Москве памятников лидерам СССР: "Это прерогатива московских органов власти. Чем так особенно отличается Кромвель от Сталина? Ничем. Он такой же кровавый диктатор и очень коварный был мужик. Его памятник стоит, никто его не сносит. Дело не в этих символах. Мы должны с уважением относиться к каждому периоду нашей истории. Дзержинский был истинным демократом. Но лучше, конечно, ничего не будоражить и не взрывать наш мозг никакими преждевременными действиями, которые раскалывали бы наше общество. Но это право московских властей решать, кому и где ставить памятники".

Вопрос об этических русских, оказавшихся за границей: "Я когда-то сказал, что развал Советского Союза – трагедия нашего века. Я имел прежде всего гуманитарную составляющую этого процесса. Все были одинаковые и в этом было огромное преимущество сожительства в огромном государстве. У нас много проблем с миграционной политикой, но если кого и вернуть в Россию, так это русских, конечно. Прежде всего нужно ориентироваться на то, что они являются культурной и языковой частью нашего пространства. Нам нужно привлекать людей, которые будут здесь жить, молодых, создавать здесь семья. У нас много ограничений чисто бюрократического характера, которые наносят ущерб нашей стране".

Вопрос об отдельной службе госавтоинспекции: "Мне очень хорошо известны все изъяны работы ГИБДД. Не нужно идти по пути чисто технического копирования того, что происходит в других странах. Надо выявлять самые лучшие практики и внедрять их у нас. Но просто так ликвидировать службу мне кажется нецелесообразным".

Вопрос о развитии порта Сабетта: "Транспортная инфраструктура – один из наших главных приоритетов. Нам нужны большие крупные проекты. Государство вкладывает большие ресурсы в развитие порта Сабетта. Это даст возможность выхода нашего товара на мировые маршруты".

Вопрос о майских указах: "Реализовывать эти указы, когда экономика присела, невозможно. Нужно сокращать неэффективные расходы. Тогда появятся ресурсы для реализации всех наших планов".

Вопрос о деофшоризации, об имидже России: "Государственные информационные ресурсы должны наполняться патриотически настроенными людьми. Мы значительное время уделили деофшоризации на "Двадцатке" и "Восьмерке". Налоги должны уплачиваться там, где зарабатывается прибыль. А как же иначе? Нельзя здесь зарабатывать прибыль, а деньги складывать в другом месте. Поэтому мы вместе с бизнесом в прямом диалоге вырабатываем эти "дорожные карты". Есть проблемы, связанные с тем, что некоторые страны не предоставляют в нужном объеме информацию. Мы и дальше будем самым серьезным образом к этому относиться. В работе с нашими компаниями постепенно будем добавиться того, чтобы центры прибыли формировались в России".

Пресс-конференция окончена.

источник: Независимая газета