Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3259.html (версия для печати)

  Дискуссии

Российская экономика зашаталась

02 декабря 2013 21:13

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.government.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев провел в Горках совещание по выполнению "майских указов" главы государства Владимира Путина. В частности, он признал, что в России пока не удалось решить задачу устойчивого экономического развития.

"Остается нерешенной задача по обеспечению устойчивого экономического развития, где ключевым фактором является повышение производительности труда", – считает Дмитрий Медведев.

Он также полагает, что "модернизация действующих производств, создание высокоэффективных рабочих мест, подготовка современных специалистов остаются в числе основных задач".

По мнению Медведева, "заниматься этим нужно будет и дальше скоординированно профильным министерствам, другим ведомствам и компаниям с государственным участием, в целом, бизнесу, руководителям регионов".

Говоря о выполнении приоритетов кабинета министров в области социальной политики, Дмитрий Медведев напомнил, что необходимо добиваться совершенствования оплаты социальных услуг и выполнения программы по повышению оплаты труда в бюджетном секторе.

Так, по его словам, "непростые решения предстоят по реформированию пенсионной системы и сферы ЖКХ". "Целый ряд мер принят", – сообщил премьер-министр.

Напомним, на прошлой неделе заместитель министра труда и социальной защиты России Андрей Пудов сообщил, что Минтруд разработал законопроект, в соответствии с которым программу софинансирования пенсий предлагается продлить до 1 января 2015 года. По данным Пенсионного фонда России, за пять лет ее участниками стали более 15,8 миллиона человек.

Дмитрий Медведев также сообщил, что законопроект о предоставлении земельных участков многодетным семьям внесут в Государственную думу в ближайшее время. "Подготовка этого законопроекта шла непросто, – признал он. – Тем не менее, нам удалось выйти на приемлемый вариант".

По мнению премьера, дополнительные меры по улучшению демографической политики привели к тому, что число третьих и последующих рождений детей в российских семьях увеличилось более, чем на 10 процентов.

Дмитрий Медведев также отметил, что российское правительство разрабатывает региональный стандарт развития конкуренции. По его словам, приблизительно год назад было принято решение о разработке регионального инвестиционного стандарта, который позволит оценивать деятельность руководителей регионов в этой сфере. "Сегодня он внедрен в большинстве субъектов федерации. В настоящее время разрабатывается региональный стандарт развития конкуренции", – отметил председатель правительства.

Глава кабинета также счел необходимым напомнить, что "в течение года идет реализация формата "Открытое правительство", благодаря которому десятки законопроектов, государственных программ прошли общественную экспертизу, что очень важно для качества документов".

По словам Дмитрия Медведева, "все вопросы, связанные с исполнением президентских указов", находятся под его "личным контролем". Премьер также подчеркнул, что "важно не только принимать законопроекты, но и обеспечивать позитивные изменения во всех точках жизнедеятельности страны".

Комментируя исполнение майских указов главы государства, премьер отметил, что "все цели носят долгосрочный характер, работа рассчитана до 2018 года, но уже сегодня необходимо понять, что удалось сделать, где проблемы".

Напомним, майские указы стали первыми документами, которые Владимир Путин подписал сразу после вступления на пост главы государства в мае 2012 года. В их числе оказались указы об экономической и социальной политике, здравоохранении, образовании и науке, об обеспечении граждан доступным жильем и повышении качества услуг ЖКХ. Также президентом были подписаны указы о совершенствовании госуправления, обеспечении межнационального согласия, развитии Вооруженных сил и модернизации ОПК.

В основу документов была положена предвыборная программа Владимира Путина. Реализация указов была объявлена приоритетом в деятельности президента и кабинета министров, который был сформирован во второй половине мая.

Спустя год после подписания президентом майских указов, правительство выполнило их чуть более чем на две трети. Сам глава государства заявил, что специально завысил планку поставленных перед правительством и региональными властями задач.

Сергей Новиков

источник: Gudok.ru