Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3221.html (версия для печати)

  Дискуссии

Владимир Путин проверил Сети

06 ноября 2013 21:19

Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Российские предприниматели, начинающие свое дело с нуля, теперь могут рассчитывать на поддержку проектов, реализуемых в том числе в Интернете. Стартовый капитал – до 1 млн руб. – на эти цели распределяет на конкурсной основе Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), созданный по инициативе президента Владимира Путина. Глава государства убежден, что информационные технологии весьма перспективны для инвестиций.

Президент Владимир Путин вчера на встрече с участниками проекта ФРИИ "Стартапы в Интернете" заявил, что стартап-проекты должны отбираться объективно и прозрачно. "В этом как раз и состоит суть проблемы на сегодняшний день в том, чтобы отбор был объективным, прозрачным и чтобы административное и финансовое сопровождение этих проектов, которые вы презентуете, было таким же прозрачным, эффективным и демократичным, собственно говоря, как и работа в Сети в целом", – сказал Путин. Он подчеркнул, что уже проведена большая работа по созданию фонда, который, по словам президента, уже приобрел солидные очертания, поднабрав из различных источников 6 млрд руб. "Для старта это не так уж и плохо, хотя если посмотреть на все предложения, будет и 60 миллиардов мало", – заметил глава государства.

Пробный шар уже, можно сказать, брошен – ФРИИ отобраны три десятка предпринимателей, каждый из которых получит до 1 млн руб. для создания и развития своего бизнеса в сфере информационных технологий. Путин уверен, что за этими проектами будущее. "У нас самое большое количество пользователей Сети в Европе, самый быстрый темп по освоению Сети в мире, и мы входим в пятерку стран по объемам торговли через Интернет. Именно эти возможности, которые постоянно расширяются, побудили и меня, и моих коллег подумать о том, чтобы поддержать тех, кто намерен работать в этой сфере", – подчеркнул он.

Напомним, ФРИИ создан в марте 2013 года специально для содействия молодым специалистам и предпринимателям, работающим в сфере информационных технологий. Его цель – развитие интернет-предпринимательства в России и создание благоприятных условий для реализации новых высокотехнологичных проектов. Идея принадлежит Путину, который 22 ноября прошлого года на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) предложил сформировать фонд, через который бы отбирались и финансировались социально значимые и перспективные онлайн-проекты.

То, что ФРИИ появился в нужное время и в нужном месте, подтвердил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. На вчерашней встрече он сообщил, что вузы не справляются с подготовкой необходимого количества специалистов IT-индустрии. И предложил популяризировать эти профессии со школьной скамьи. Министр также сообщил, что при подготовке утвержденной правительством стратегии развития выяснилось, что в России сегодня насчитываются 300–350 тыс. человек, для которых IT является прямой профессией, и еще 700 тыс. тех, кто косвенно связан с отраслью. "Но спрос компаний даже на ближайшие пять лет говорит о том, что количество этих специалистов нужно удвоить, а вузы в текущей конфигурации не способны полностью покрыть этот спрос", – сказал Никифоров. После чего пообещал вплотную заняться старшеклассниками.
Программированием, по его наблюдениям, многие дети занимаются с 12–14 лет. "Поэтому последние школьные годы – это самый ключевой для нас ресурс, и именно за эти кадры мы сегодня будем сражаться и биться", – сказал Никифоров.

Но удивил президента не воинственный настрой министра, не альтруизм директора ФРИИ Кирилла Варламова, который заверил, что в настоящее время фонд готов работать без дополнительного финансирования, исключительно за счет прибыли от инвестиций в новые проекты.
"Непонятно, куда я попал. Это первый раз, когда я слышу, что денег достаточно. У меня первоначально была идея завести в этот фонд больше денег, гораздо больше денег. Но совсем недавно коллеги сказали мне, что больше ребята не требуют, потому что нужно набрать нужное количество перспективных и эффективных проектов. Но в целом, чтобы вы знали, есть возможность туда, в фонд, еще добавить", – подчеркнул Путин.

Игорь Наумов

источник: Независимая газета