Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3215.html (версия для печати)

  Дискуссии

Ротенберг займется выпуском школьных учебников

31 октября 2013 22:55

Бизнесмен Аркадий Ротенберг. Фото Дмитрия Тернового  с сайта www.forbes.ru
Бизнесмен Аркадий Ротенберг. Фото Дмитрия Тернового с сайта www.forbes.ru
В сентябре бизнесмен Аркадий Ротенберг стал председателем совета директоров крупнейшего по тиражам объединенного издательства "Просвещение". Об этом пишет "Коммерсант". По сведениям газеты, Аркадий Ротенберг в ближайшее время превратится в совладельца издательства.

"Просвещение" занимает более трети российского рынка школьных учебников. В минувшем году чистая прибыль издательства составила 1,3 миллиарда рублей. Почти половину выручки принесли госконтракты. Возможно, интерес Ротенберга к издательскому делу связан с предстоящим выпуском единого школьного учебника истории.

Александр Гафин
банкир, издатель журнала Spear's
"В последнее время не наблюдается интереса большого бизнеса к книгоиздательскому делу. И если такое желание вдруг у Ротенберга будет, войти в книгоиздательский бизнес, у меня — у бизнесмена есть некие сомнения. Есть еще одна важная история, если будет госзаказ, который он успешно выиграет, то это возможно".

Сама по себе печать школьных учебников — не особо прибыльное занятие. Возможно, у Ротенберга есть другой интерес, говорит вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Дмитрий Абзалов
"Многие игроки распечатываются ради того, чтобы зайти на рынки регионов. В случае с федеральным стандартом, с единым учебником, это будет сделать проще. Но то, что Ротенберг заходит в образование, говорит о том, что эта сфера может быть интересной. Из всех активов, которые можно было купить именно в этом сегменте, Ротенберг выбрал наиболее интересный и несколько недооцененный. В последнее время, если посмотреть деятельность предпринимателя, то он заходит в сегменты, в которых могут появиться хорошие контакты. Сферу, к которой власти проявляют интерес, начиная от метростроения и инфраструктуры и заканчивая терминалами".

О финансовой стороне возможной сделки по покупке Аркадием Ротенбергом издательства "Просвещение" ничего неизвестно. Сейчас основным владельцем и бенефициаром этого актива является калининградский сенатор Олег Ткач — один из основателей "Олма Медиа Групп". В 2011 году эта компания приобрела у государства 100% "Просвещения".

По неофициальным данным, у Олега Ткача был конфликт с мэром Москвы Сергеем Собяниным, который де-монополизировал столичный рынок школьной литературы. Крупнейшим игроком на этом рынке было издательство "Просвещение".

источник: BFM.RU