Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3135.html (версия для печати)

  Дискуссии

Российский рейтинг вузов не удивил

04 сентября 2013 17:41

Иллюстрация с сайта www.strf.ru
Иллюстрация с сайта www.strf.ru
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" при поддержке Фонда Олега Дерипаска "Вольное дело" представило второй ежегодный рейтинг вузов России. Лидерами стали МГУ им. М.В. Ломоносова, Московский физико-технический институт, МГТУ им. Н.Э. Баумана, СПбГУ и НИЯУ "МИФИ".

Авторы исследования анализировали статистические показатели и проводили опросы свыше 4000 респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

Вузы, вошедшие в перечень получателей субсидий по линии Минобрнауки для повышения конкурентоспособности на мировой арене, заняли высокие позиции в рейтинге "Эксперт РА". По словам авторов исследования, логика отбора вузов в целом обоснованна: к примеру, показатели цитируемости научно-педагогических работников 15 вузов – победителей конкурса почти в четыре раза лучше, чем в среднем по 100 вузам – участникам рейтинга, и в три раза выше среднего значения по вузам со статусом "национальный исследовательский университет".

Как показало исследование, доля вузов, получающих поддержку из фондов целевого капитала вузов (эндаумент-фондов), с каждым годом растёт. На данный момент из 100 лучших вузов 34 имеют подобные фонды. Если говорить о топ-20, то здесь доля таких учебных заведений значительно выше – 15 из 20 вузов. Самые крупные фонды созданы выпускниками МГИМО (1,1 млрд рублей), МФТИ (1 млрд рублей) и СПбГУ (0,95 млрд рублей).

Тенденция последних лет по укрупнению вузов пока не приносит желаемых результатов. Университеты, где учится свыше 20 тысяч студентов, в целом не научились использовать эффект масштаба. У восьми таких вузов места в рейтинге снизились, и лишь у пяти – повысились (это: Московский государственный университет путей сообщения, Пермский национальный исследовательский политехнический университет, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет). Основная причина, повлиявшая на ослабление позиций самых крупных вузов, – ухудшение условий обучения, которое, в частности, выразилось в снижении финансирования в расчёте на студента, снижении обеспеченности студентов достаточным количеством преподавателей.

По данным агентства, выпускники технических вузов остаются более востребованными рынком труда, чем управленцы, экономисты и гуманитарии. В топ-20 лучших вузов по этому параметру вошло всего два экономических и 11 технических. Причём именно технические вузы продемонстрировали наилучшую динамику: РГУ нефти и газа им. Губкина и Московский энергетический институт в списке по востребованности работодателями поднялись на четыре позиции, Иркутский государственный технический университет – на 8, а Санкт-Петербургский государственный политехнический университет – на 11.

"При этом среди самих российских абитуриентов и их родителей всё более популярными становятся нетехнические вузы: в технический вузах ЕГЭ абитуриентов вырос в среднем на 1,1 балла, тогда как в управленческих и экономических – на 3,2 балла", – отмечает исполнительный директор направления "Рейтинги вузов" "Эксперт РА" Алексей Ходырев.

"Рейтинг помогает абитуриентам и их родителям сориентироваться при выборе будущего места учёбы, а кроме того, служит ещё и стимулом для самих вузов к повышению качества образования, – считает Тамара Румянцева, генеральный директор Фонда Олега Дерипаска “Вольное дело”. – Вопрос качества образования сегодня не менее актуален в России, чем вопрос его доступности. Рейтинги создают для вузов конкурентную среду, в которой им будет необходимо стремиться к получению высоких показателей".

Муравьёва Марина

источник: STRF