Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3125.html (версия для печати)

  Дискуссии

Добро пожаловать в общежитие

28 августа 2013 22:12

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки РФ Александр Страдзе. Фото с сайта www.strf.ru
Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки РФ Александр Страдзе. Фото с сайта www.strf.ru
Перед началом учебного года многие иногородние первокурсники пытаются решить главную проблему – найти жильё. По официальной статистике, в общежитиях московских вузов не хватает мест почти для 15% студентов, по регионам России статистика примерно такая же. Но даже те, кому университеты предоставляют койко-место, в большинстве случаев остаются недовольны либо условиями проживания, либо стоимостью.

По новому закону об образовании, который вступает в силу с 1 сентября, исчезла действующая раньше норма о том, что плата за общежитие не может превышать 5% от стипендии. Теперь вузам разрешили самостоятельно устанавливать стоимость. И некоторые не преминули воспользоваться этим правом, взвинтив цены. По данным известного защитника студентов Артёма Хромова, в Волгоградском госуниверситете плата выросла "до 10 с лишним тысяч рублей за семестр, в Литературном институте – до 2200 рублей в месяц, во Втором меде – до 3 с половиной тысяч". "Это серьёзные суммы, если учитывать, что до этого они (студенты. – STRF.ru) платили 55–60 рублей, – сказал Артём на круглом столе в РБК. – Мы сейчас прорабатываем вопрос о том, чтобы вернуть ограничение стоимости. Можно попробовать привязать её к минимальному размеру оплаты труда – где-то 3–5%, с учётом дифференциации по регионам. Мы собираемся начать сбор подписей под нашей инициативой, после чего направим её на рассмотрение в органы власти – Госдуму, Совет Федерации".

Эта мысль интересная, но её надо юридически проработать, потому что могут возникнуть разные загвоздки, прокомментировал директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России Александр Страдзе. Кроме того, он пообещал, что министерство будет разбираться по всем жалобам о существенном повышении оплаты. Со следующей недели планируется запустить горячую линию по этому вопросу.

"Во-первых, ректоры должны изыскать возможности стабилизировать оплату за проживание тем ребятам, которые уже проживают в общежитии, чтобы их изначальные условия не сильно поменялись, – подчеркнул Александр Страдзе. – И во-вторых, в обязательном порядке оплата должна согласовываться с советами обучающихся, как это предписано в законе. Студенческие советы должны не просто быть в каждом вузе, но и нести ответственность за развитие своего высшего учебного заведения, в том числе через развитие имущественного комплекса. Вот, например, когда мы стали разбираться с Волгоградским госуниверситетом, то выяснилось, что администрация не согласовала вопрос повышения оплаты за общежитие со студсоветом. Когда они это сделали, то стоимость понизилась до 200 рублей с обучающегося".

Ректор Машиностроительного университета "МАМИ" Андрей Николаенко заверил, что посоветовался с представителями обучающихся и только после этого подписал приказ о пересмотре оплаты за общежитие с 1 сентября. Стоимость повысилась с прежних 500 рублей в месяц до 600–900 – в зависимости от допуслуг и, в частности, скорости интернета. При этом вузовская администрация предусмотрела систему льгот для отличников: если бюджетный студент три семестра подряд учится только на пятёрки, то полностью освобождается от оплаты любых услуг в общежитии. У платников при соблюдении тех же условий установленная стоимость в 2,5 тысячи рублей будет уменьшена вдвое. "Мы таким образом пытаемся отбить желание у студентов дневного отделения работать, – объяснил ректор. – Это очень сложно, в Москве уровень жизни очень высокий, но всё-таки студент приезжает сюда прежде всего учиться. И мы должны стимулировать это тем или иным способом".

Возвращаясь к вопросу о нехватке мест в общежитиях, Андрей Николаенко предложил рассматривать в качестве вариантов решения проблемы не только строительство новых зданий, но и перераспределение имущества между вузами. Те, кто неэффективно использует свой жилой фонд, должны его лишиться. Такая работа министерством образования уже ведётся.

Не менее остро стоит проблема с незаконной сдачей общежитий посторонним лицам. "Мы недавно провели рейд в общежитии Академии им. Скрябина, где выявили, что 5-этажное здание сдаётся мигрантам, – рассказал Артём Хромов. – За счёт этого академия, по нашим подсчётам, зарабатывает около полутора миллионов рублей в месяц. Мы направили жалобы в правоохранительные органы – проверки, может быть, какие-то и были, но нам о них ничего не известно. Хотя недавно, кстати, правоохранительные органы провели проверку Московской академии коммунального хозяйства и строительства. Там тоже было выявлено, что достаточно большое количество мест используется не по назначению. В данном случае очень важно, чтобы был выстроен принцип взаимодействия между органами власти, правоохранительными органами и обучающимися".

По оценкам Минобрнауки, используется не по назначению примерно 10% жилого фонда вузов. "Я думаю, что в наступившем учебном году эту проблему мы решим, создав действительно серьёзный общественный орган, – сказал Александр Страдзе. – Я считаю, что в каждом учебном заведении должны быть самостоятельные, ответственные студенческие объединения, которые могут сигнализировать о проблемах и добиваться их решения".

Муравьёва Марина

источник: STRF