Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3084.html (версия для печати)

  Дискуссии

Зарплата растет на фоне стагнирующей экономики

31 июля 2013 16:34

Фото с сайта www.fundshub.ru
Фото с сайта www.fundshub.ru
Отечественные компании, похоже, понемногу выходят из режима экономии и находят ресурсы для индексации зарплат, как это было, например, до кризиса 2008 года. Более трети фирм – 35% – повысили работникам оплату их труда. Такие данные содержатся в представленном вчера исследовании рекрутингового портала Superjob.ru. Впрочем, ответа на вопрос, откуда такая щедрость, учитывая, что экономика находится на нуле, – пока нет. Скептики указывают: если кому и повышали зарплату, то руководящим составам, а также бюджетникам. В целом же население скорее только мечтает о повышении.
Исследование, представленное "НГ" компанией Superjob, охватило 1 тыс. менеджеров по персоналу и представителей кадровых служб во всех округах РФ.

В начале июля 35% компаний сообщили о том, что менее чем полгода назад они своим сотрудникам ощутимо повысили или хотя бы проиндексировали на уровень инфляции оплату труда. При этом июль 2013 года – не первый месяц, когда треть компаний хвалится своей щедростью. Так, согласно исследованию, в прошлом и позапрошлом годах в июле и феврале тоже примерно треть предприятий сообщали о недавних индексациях и повышениях. То есть речь идет о тенденции.
С одной стороны, количество щедрых компаний пока не увеличивается. Но с другой – оно стабильно, и более того, столь частые индексации на самом деле были характерны как раз для благополучного докризисного времени. Сейчас можно говорить о возобновлении на рынке труда докризисных тенденций. Для сравнения: в кризисные 2009 и 2010 годы активно индексировали зарплаты менее четверти компаний.

Также исследование выявило, что примерно год назад повышали сотрудникам зарплату 19% компаний, два года назад – 9%, более чем два года назад – 10%. Затруднились с ответом 27%. Это, заметим, довольно большая доля воздержавшихся от ответа, что, конечно, может отчасти исказить общую картину. Интересно, что раньше затруднялись с ответом куда меньше опрашиваемых менеджеров по персоналу. Например, в декабре 2008 года таковых было 17%. Видимо, сейчас вопрос о зарплатах становится для работодателей все болезненнее.
Участники опроса пояснили, что, как правило, компании повышают зарплаты индивидуально, отдельным категориям и специальностям, а не всем сразу. Причем скептики добавляли, что, похоже, наиболее часто повышают зарплату лишь руководящему составу. Хотя были фирмы, которые хвалились ежегодной поголовной индексацией в размере 6%. Некоторые работодатели добавляли, что если бы они не повышали хотя бы раз в год своим работникам зарплату, тогда им было бы не избежать катастрофы с кадрами.

Авторы исследования не уточнили, в каких именно секторах действуют те компании, которые чаще всего повышают зарплаты. Однако из данных портала следует, что в течение года умеренный рост зарплат наблюдался и в банковском секторе, и в строительстве, и в IT-сфере.
Официальная статистика тоже выглядит, казалось бы, благополучно. Росстат сообщил, что в среднем по стране в первом полугодии этого года по отношению к первому полугодию 2012-го зарплаты в номинальном выражении выросли на 13%, а в реальном – с учетом инфляции – на 5,5%. Среднемесячная начисленная зарплата в течение года ощутимее всего выросла по таким позициям, как транспортирование по трубопроводам (более чем на 30%), образование (более чем на 20%), здравоохранение (почти на 16%), предоставление коммунальных услуг – примерно на 15%. Очевидно, что в числе лидеров по зарплатному росту – бюджетный сектор.
Такие новости о щедрости работодателей выглядят парадоксально на фоне последних заявлений правительства о стагнации российской экономики. Ранее замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач сообщил, что в июне российский ВВП вырос на 1,5% по сравнению с июнем прошлого года, однако со снятой сезонностью динамика ВВП нулевая. Глава МЭР Алексей Улюкаев затем добавил, что "инвестиционная активность сейчас отрицательная". Поэтому на самом деле у предприятий нет лишних ресурсов для повышения зарплат.

Часть опрошенных "НГ" экспертов не согласилась с тем, что предприятия преодолели кризис и могут инвестировать в свои кадры. "Возможно, незначительной группе и повысили зарплату, но большая часть устойчиво получает зарплату по договоренности и никаких повышений не видит, – считает гендиректор группы "Развитие" Виктор Кухарский. – В рознице налицо спад покупательной способности. Автосалоны и стройкомпании предлагают сумасшедшие скидки. На этом фоне в рост зарплат верится с трудом".

Руководитель направления "Инновации, производство и качество" Русской школы управления Константин Тютюнов отмечает, что прямой связи между динамикой ВВП и заработной платы нет. "Решения принимаются на уровне конкретных компаний и организаций с учетом локальных условий", – говорит он. Эксперт привел в качестве примера крупнейшие компании страны – естественные монополии, – в которых объемы работ и прибыль падают, но зарплаты при этом не сокращаются, а, наоборот, продолжают расти. Причем порой с заметным опережением среднего по стране темпа. Отсюда – неожиданные кульбиты статистики, иллюзия того, что кризис отступил. "А еще есть миллионы работников образования и здравоохранения, зарплату которых целенаправленно повышают по указанию руководства страны. Коммерческие же организации зависят от рынка труда. Сегодня рынок таков, что приходится покупать рабочую силу в среднем на 10% дороже, чем в прошлом году", – добавляет Тютюнов. Но в скором времени чахнущая экономика заставит привести зарплату в соответствие со своим уровнем, считает он.

Хотя представители рынка труда с основными тезисами исследования согласились. "Действительно, по данным общеотраслевого регулярного обзора заработных плат, льгот и компенсаций, все больше компаний повышают своим сотрудникам зарплату, – говорит директор департамента исследования рынка труда консалтинговой компании Case Наталья Жеребцова. – Например, в 2012 году 36% компаний повысили заработные платы своим сотрудникам в среднем на 7,3%. При этом 50% компаний озвучивали планы по повышению зарплат в 2013-м примерно на 8%". Эксперт обращает внимание на то, что уровень фактического и планируемого повышения в 2012–2013 годах почти равен уровню инфляции. Значит, реального роста доходов у сотрудников компаний на самом деле не происходит, что вовсе не противоречит, а как раз вполне соответствует ситуации экономической стагнации.

Анастасия Башкатова

источник: Независимая газета