Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3080.html (версия для печати)

  Дискуссии

Общежития не для всех

29 июля 2013 16:25

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
25 июля был последний день, когда выпускники школ могли подать результаты своих ЕГЭ в петербургские вузы. К середине августа станет окончательно ясно, кто из абитуриентов будет зачислен. Однако новоиспеченным первокурсникам предстоит столкнуться с не меньшей проблемой, чем поступление, — уже сейчас ясно, что мест в общежитиях хватит не всем, а стоимость проживания в них повысится.

Без мест в общежитиях останется примерно 10 тыс. иногородних студентов. Такие последствия, по словам ректора ИТМО и председателя Совета ректоров Владимира Васильева, вызваны тем, что Петербург стал университетской столицей. До 70% процентов зачисленных теперь составляют приезжие. "Дефицит будет, окончательно его цифра определится после 25 августа. Но как минимум 9,2-9,3 тыс. мест не будет хватать", — отметил Васильев. Однако, по его словам, "все предупреждены" о подобном риске — на сайтах вузов висят объявления о том, что места будут распределяться по конкурсу. Тем, кому не повезет, придется снимать жилье.

Только в СПбГУ прогнозируют увеличение иногородних студентов на 1 тыс. человек по сравнению с 2012 годом. Если в прошлом году в вуз было зачислено 3 тыс. 550 приезжих, то в этом их количество может составить 4 тыс. 500 человек. Ректор университета Николай Кропачев с уверенностью заявляет – места хватит всем. Однако даже СПбГУ с его возможностями приходится искать дополнительные площади. Вуз уже объявил конкурс на предоставление мест для временного проживания студентов. Согласно техническому заданию СПбГУ хочет получить в аренду не более двух зданий на 480 мест сроком на три года, одно из них должно быть расположено не далее 5 км от главного здания университета, второе может находиться от него не далее 15 км.

В Горном университете ожидают, что иногородних поступит на 200 человек больше, чем годом ранее. "Дефицит существует, сейчас он составляет примерно 800 мест. Но это не скажется на первокурсниках, они же несовершеннолетние. Мы за них в ответе и должны знать, где они живут, а не выбрасывать их на улицу. Места для старшекурсников будут распределены по конкурсу, у нас для этого существует специальная комиссия ученого совета по поселению", — рассказал ректор вуза Владимир Литвиненко. По его словам, университету приходится идти на перенаселение — иногда в комнатах вместо положенных трех человек живут четыре. Полностью проблему не решило даже новое общежитие, открытое в марте этого года.

В Политехническом университете тоже не так давно было открытие нового общежития, еще одно уже строится, но пока ситуация так же далека от идеальной. "Дефицита мест следует ожидать. У нас же раньше только 40% составляли приезжие и 60% — местные, а теперь с точностью до наоборот. К этой осени мы создали дополнительные 60 мест за счет освобождения помещений, которые раньше занимали арендаторы", — говорит замдиректора студгородка СПбГПУ Валерий Михайлов.

Но мало того, что мест может не хватить, так стоимость проживания еще и подорожает. С 1 сентября вступят в силу поправки к закону "Об образовании", снимающие ранее действовавшее ограничение о том, что оплата общежития для бюджетников должна составлять не более 5% от стипендии. В ближайшее время государственным вузам предстоит определиться, пойдут ли они на повышение. "В законе написано: в зависимости от себестоимости. Каждый вуз сам определит эту себестоимость. Но я думаю, что плата будет не меньше, чем тысяча рублей в месяц. Например, в нашем вузе обсуждается сумма в 1 тыс. 200 рублей", — рассуждает ректор ГУАП Анатолий Оводенко. По его словам, разная стоимость общежития для бюджетников и контрактников является нарушением конституционного права, которое уравнивает поступивших при поступлении, поэтому лучше сделать ее одинаковой для всех.

Однако пока в университетах опровергают серьезное увеличение оплаты. "В настоящее время соответствующими службами СПбГУ производится расчет стоимости проживания, но, безусловно, размер оплаты для бюджетных студентов не будет превышать ранее установленный норматив в 5% от размера стипендии. Поступающая в СМИ информация о повышениях тарифов с указанием размеров оплаты является не соответствующей действительности", — отметил в официальном заявлении проректор СПбГУ по эксплуатации материально-технической базы Геннадий Васильев.

В Политехе говорят, что какое-то увеличение оплаты произойдет в связи с инфляцией, но добавляют, что пока во всей ситуации с изменениями в законе нет определенности. Пока бюджетники вуза платят за общагу не больше 500 рублей в месяц. В Горном студенты отдают одинаковую сумму вне зависимости от формы обучения, причем стоимость общежитий по сравнению с другими вузами повыше — от 900 руб. до 2 с лишним тыс. в месяц. Есть и более комфортные места, однако за ними уже выстроилась очередь. Студенты (вернее, их родители), в принципе, готовы платить за комфорт, то есть проживание в отдельном блоке с ванной и кухней.

Дороговизну в вузе объясняют высоким качеством жилья, но существенное повышение стоимости так же не планируют. "Плата вырастет на сумму от 3 до 10%, не больше. Это связано с увеличением стоимости коммунальных затрат", — пояснил ректор вуза. На коммунальные услуги сослался и ректор ИТМО Владимир Васильев, категорично добавив, что новый закон об образовании "здесь ни при чем". По его словам, такого же мнения придерживается большинство ректоров петербургских вузов. В межвузовском студенческом городке, где проживают студенты многих менее крупных петербургских учебных заведений, про предполагаемое повышение платы пока не слышали.

Впрочем, ректор Горного университета Владимир Литвиненко считает, что администрациям университетов в итоге будет просто невыгодно привлекать внимание к условиям в своих кампусах. "Общежития в целом – позор города и вузов. И этот позор никто не захочет выпячивать. Мебель, санузлы, инженерно-техническое состояние на 90% не соответствует необходимым стандартам. Это аморально – повышать плату за такое. Я ни от одного ректора не слышал об этом", — отметил он.

Много говорят о том, что к 2015-2017 году проблема с общежитиями будет решена за счет новых кампусов. Однако мест не хватает уже сейчас, да и места эти, как оказалось, не самого лучшего качества. Уже есть ощущение, что ректоры вузов сами не рады наплыву выпускников со всех концов страны и хотели бы вернуться к тем временам, когда можно было обучать в основном петербуржцев. За всеми рассуждениями о недостатках ЕГЭ как-то затерялись последствия его, казалось бы, очевидного плюса. Да, петербургские вузы теперь доступны школьникам из глубинки. Но вряд ли они ожидают, что общежитие знаменитого университета будет расположено в двух часах езды от учебного корпуса. Или что придется тесниться в комнате, которая предназначена для меньшего количества людей. В конце концов, условия проживания сказываются и на учебе, ради которой студенты и приезжают издалека.

"Комфорт – это понятие растяжимое. Для меня это — комната для двух человек с душевой и кухней. Как можно жить вчетвером и учиться, я не понимаю", — говорит председатель петербургского отделения Российского студенческого союза Николай Артеменко. В организации уже готовятся к приему жалоб от тех, кому не хватило места, а также недовольных предоставленными условиями. В конце августа-начале сентября таких наверняка будут уже не десятки, как раньше, а сотни.

Софья Мохова

источник: Росбалт