Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3061.html (версия для печати)

  Дискуссии

Ученые не хотят считать "биланов"

01 июля 2013 22:48

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Противостояние в РИИИ дошло до рукопашной. В Зубовском особняке на Исаакиевской впервые за 100 лет появилась охрана, "нелигитимного" директора выгоняют с собрания, а чиновники дерутся с учеными. Они хотят "не биланов считать", а заниматься наукой.

Такого в прямом смысле физического противостояния старинный особняк графа Зубова не видел за всю свою столетнюю историю. Худенькие аспирантки идут врукопашную с крепкими чиновниками, интеллигентные доктора наук "захлопывают" собственное начальство и демонстративно поворачиваются к нему спиной, а временный директор РИИИ убегает от журналистов по старинным лестницам… Особенно драматично звучат из уст почтенных искусствоведов чудесные образные выражения про "наматывание "г-на" на вентилятор", подсидки, прослушки и даже "акции самосожжения".

"Во-от такой здоровенный мужчина (по словам ученых, председатель ревизионной комиссии минкульта Александр Катов, — прим. "Росбалта") выталкивал из дверей крохотную худенькую Олю Евсееву, в результате едва не покалечил девушку. За нее пытались вступиться коллеги, в итоге пострадала замдиректора института Анна Некрылова. Позже врачи диагностировали у нее серьезный скачок давления, а у Оли врачи травмпункта обнаружили следы физического воздействия, — рассказывают корреспонденту "Росбалта" возмущенные ученые. — Сотрудницы института всего лишь пытались встретиться с министром культуры Владимиром Мединским, который в пятницу, 28 июня, был в нашем РИИИ. Свидетелями этого вопиющего факта были как минимум десять сотрудников института!".

После скандального инцидента профком РИИИ экстренно организовал профсоюзное собрание. Однако пришедших сегодня, 1 июля, в дом на Исаакиевской ждал неприятный сюрприз: на входе всех встречали сотрудники ЧОП, которые пытались не пропускать журналистов и людей без пропусков. И те, и другие в итоге все равно прошли, однако появление частных охранников в Зубовском институте его сотрудники встретили в штыки. "Мы — учреждение культуры, а не режимное предприятие! Нам не нужна охрана, нам нечего скрывать!" — возмущались доктора и кандидаты наук.

Вообще, экстренное профсоюзное собрание по форме очень напоминало рязановский фильм "Гараж": те же умные очаровательные люди, ученые, специалисты (только не по рыбам и аистам, а по славянской мифологии и французской живописи). Но по содержанию история совсем не комедийная. Искусствоведы пытались отстоять не частную собственность, а свое право заниматься наукой.

"Президент Путин поручил повысить зарплату научным сотрудникам. Однако это повышение не сопровождается соответствующим увеличением бюджета. Поэтому нужно уволить ряд сотрудников. Уволили… Но это тоже еще не стало решением вопроса. Затем было предложено самим найти источники внебюджетного финансирования, что делается для того, чтобы затем Министерство культуры доложило Путину, что оно зарплату всем повысило", — рассказывают ученые предысторию драмы, которая трясет РИИИ уже несколько месяцев.

А затем началась уже сама история. И если с унизительно низкой зарплатой, поиском грантов и даже с увольнением коллег искусствоведы с грехом пополам смирились, то позиция Минкульта в отношении самой системы работы научного учреждения ученых по-настоящему довела до белого каления.

"Политика Мединского — это сворачивание любых фундаментальных исследований в области искусства, — объясняет корреспонденту "Росбалта" ситуацию заведующий сектором актуальных проблем современной художественной культуры, кандидат филологических наук Аркадий Блюмбаум. — Они в Минкульте требуют особо прикладных исследований в области мониторинга современного искусства. То есть мы должны делать их работу: отслеживать, например, рынок современных вокалистов. Это должно быть, так делается во всех странах. Но подобное должны делать те, кто этим профессионально занимается. Мы же занимаемся совершенно другими вещами. Но Минкульт не понимает этого, потому что они вообще не понимают, зачем люди занимаются фундаментальными исследованиями! В их мозговых сеточках этого вообще не существует!".

По словам ученых, сейчас убивается самое главное — автономия ученых. Налицо — очевидный конфликт бюрократии и науки.

"Ученые всегда сами определяли, что является научной проблемой и что надо решать в первую очередь, — говорит Блюмбаум. — Но это решается только научными, а не бюрократическими методами. Мединский — дилетант, и пытается именно чиновничьими методами насадить свою политику. Хотя, с другой стороны, его слова можно трактовать и по-другому: вы должны выполнять функции, которые я сам выполнить не в состоянии. Нам говорят, что мы должны делать, сами при этом не понимая ничего".

Сотрудников РИИИ крайне возмутили сказанные Мединским во время пятничного визита слова, что "оплачивать хобби он не собирается". Ученые считают, что фундаментальные исследования искусства под крылом РАН — это именно наука, а не хобби.

Очень недовольны искусствоведы назначением и нового руководителя — проректора петербургского института культуры Ольги Кох, а также руководителем присланной Минкультом ревизионной комиссии Александром Катовым. По словам сотрудников РИИИ, эти люди неизвестны ни в научном мире, ни в искусствоведческом. Ученым обидно, что именно "дилетанты" теперь будут определять степень их собственного профессионализма.

Впрочем, призывы ученых признать назначение новых руководителей нелигитимным встретило одобрение не у всех. Наиболее толерантные предложили все-таки бороться не с конкретными руководителями, а с самим Министерством культуры. "Не надо заниматься самосожжением. То, что мы делаем сейчас необдуманно и сгоряча, — это, извините, наматывание "г-на" на вентилятор", — говорили ученые, призывая действовать правовыми методами.

Присутствующий на собрании председатель профильной комиссии по науке и культуре Заксобрания Петербурга Максим Резник также призвал быть законопослушными и сообщил, что уже сегодня подано заявление в прокуратуру по поводу инцидента с рукоприкладством. "Я считаю, что позиция министерства некорректна. Вообще, эта история возмутительна и, я считаю, необходимо сохранить уникальное научное учреждение. Профсоюз РИИИ прав, и эту позицию нужно отстаивать", — сообщил корреспонденту "Росбалту" Резник.

В разгар собрания в зале появилась Ольга Кох в сопровождении частных охранников. Охранников, сообщивших, что их наняло новое руководство РИИИ, искусствоведы интеллигентно выслушали, а вот к Ольге Борисовне весь зал демонстративно повернулся спиной, а на ее попытки что-то сказать ответил громкими хлопками.

Впрочем, совсем, кажется, не обидевшаяся Ольга Кох удалилась, а ученые вынесли вердикт: выступили с предложением о признании недействительным приказа о назначении Кох, обратились к коллегам из научного мира с просьбой осудить рукоприкладство со стороны чиновников минкульта, а также решили обратиться в суд с заявлением о клевете со стороны самого Мединского, который заявил прессе, что сотрудники РИИИ получали бесплатные квартиры.

Впрочем, Министерство культуры тоже вроде бы собирается наказать сотрудников РИИИ за клевету. По словам чиновников, они не били, а всего лишь прищемили девушку, и то случайно.

Что думает сама Ольга Кох о ситуации в подведомственном ей институте и как намеревается разрешить бурно разгорающийся конфликт, узнать тоже не удалось. Несмотря на настойчивые просьбы журналистов уделить им хотя бы пару минут на комментарий, Ольга Борисовна сначала закрылась в кабинете, а затем и вовсе скрылась на лестнице, сославшись на страшную занятость и на работающую у нее комиссию Минкульта.

Впрочем, злые языки предполагают, что Ольга Борисовна имеет близких знакомых в министерстве. Видимо, знакомые важнее, чем упрямые ученые и дотошные журналисты.

Марина Бойцова

источник: Росбалт