Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3056.html (версия для печати)

  Дискуссии

Ассоциация вузов АТР планирует создать сетевой университет

27 июня 2013 23:12

Фото с сайта www.strf.ru
Фото с сайта www.strf.ru
Сегодня в кампусе Дальневосточного федерального университета стартовала XVII ежегодная встреча ректоров Ассоциации университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (APRU). Главной темой обсуждения в рамках встречи стало формирование единого образовательного пространства АТЭС на базе APRU.

ДВФУ выступил с предложением о сетевом взаимодействии вузов стран АТР ещё в 2011 году. В ходе саммита АТЭС, прошедшего в сентябре 2012-го в кампусе ДВФУ, эта тема тщательно обсуждалась главами государств региона и нашла отражение в итоговой декларации. Речь идёт не о едином глобальном университете. Сетевое взаимодействие университетов АТР позволит обеспечить студентов гибкими траекториями обучения, при которых они могут слушать лекции лучших профессоров разных университетов и таким образом получить уникальные знания.

Формирование университетской сети позволит существенно повысить академическую мобильность, укрепить сотрудничество с ведущими исследовательскими вузами АТР, а также реализовать ряд высококачественных совместных образовательных программ. Основой для сетевого университета может выступить APRU.

В интервью представителям СМИ ректор ДВФУ Сергей Иванец рассказал, что у Дальневосточного федерального университета также есть уникальные образовательные программы и курсы, которые могут стать частью гибких траекторий обучения в рамках университетской сети.

"ДВФУ может предложить зарубежным коллегам сотрудничество по всем ключевым направлениям своего развития. Это не только технические и естественно-научные направления, такие как нанотехнологии, биотехнологии, морские ресурсы, энергетика, но и науки гуманитарного профиля, касающиеся всестороннего взаимодействия в рамках АТР, – подчеркнул Сергей Иванец. – APRU – очень авторитетная организация, и мы знаем, что имеем здесь дело с лучшими университетами региона. Уверен, что такие гибкие совместные образовательные траектории и их выпускники будут конкурентоспособны на мировом уровне".

Ассоциация университетов Азиатско-Тихоокеанского региона (Association of Pacific Rim Universities – APRU) образована в 1997 году. Одним из основателей стал Дальневосточный государственный университет (ныне ДВФУ). Сегодня APRU объединяет 42 ведущих исследовательских университета АТР из США, Канады, Мексики, Чили, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура, Индонезии, Малайзии, Филиппин, Таиланда, Кореи, Японии, Китая и Тайваня. Дальневосточный федеральный университет является единственным представителем России в APRU.

Ерусалимский Дмитрий

источник: STRF