Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/3033.html (версия для печати)

  Дискуссии

Минобрнауки России добьётся повышения зарплат в вузах

10 июня 2013 22:08

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта www.strf.ru
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта www.strf.ru
С 1 сентября 2013 года ожидается радикальное повышение базовых окладов вузовских преподавателей, сообщил сегодня на совещании с ректорами в Минобрнауки России Дмитрий Ливанов.

По его словам, унизительно платить профессору 12 тысяч рублей в месяц. В первом квартале 2013 года в российских вузах средние показатели зарплаты достигли 30,7 тысячи рублей, что составляет 112% по отношению к уровню среднемесячной зарплаты в России.

"Мы тщательно отслеживаем динамику средних заработных плат в наших вузах, – сказал Дмитрий Ливанов. – В московских вузах ситуация наиболее серьёзная. Именно в них наблюдается недостижение показателей на 35–40%. В первом квартале с недопустимо низкой зарплатой отмечены Московский государственный университет геодезии и картографии (54% от средней зарплаты по Москве), Московский государственный университет дизайна и технологии (56%), РХТУ имени Д.И. Менделеева (60%)".

По итогам первого квартала в 11 регионах среднемесячная зарплата профессорско-преподавательского состава не достигла средних показателей по экономике региона. В Москве она составила 80% от средней по экономике, в Астраханской области – 90%, в Магаданской области – 92%.

Чтобы поддержать повышение уровня зарплаты профессорско-преподавательского состава, выделяются ассигнования: до конца июня этого года вузам перечислят 65% от годового объёма субсидии.

Обращаясь к ректорам, министр сказал: "Если вы не справляетесь с обязательствами по повышению зарплаты сотрудников, пишите заявление". Провальные результаты первого квартала заставляют задуматься, но окончательные выводы в министерстве будут делать по итогам года.

Особо Дмитрий Ливанов подчеркнул необходимость повышать зарплату в вузовских филиалах. В двухнедельный срок каждый вуз должен предоставить в Минобрнауки штатное расписание и сетку окладов. Глава ведомства напомнил о недопустимости искусственного снижения показателей численности сотрудников, работающих на неполную ставку. Количество таких сотрудников не должно превышать 15% от общего числа сотрудников.

"Обхитрить нас не удастся", – заявил министр. При Минобрнауки будет открыта горячая линия для преподавателей, которые смогут сообщить обо всех нарушениях.

Дмитрий Ливанов пообещал, что массового сокращения преподавательского состава не планируется, как пугают некоторые СМИ, хотя ближайшие 5 лет будут для вузов тяжёлыми в связи с демографической ситуацией. Провал ожидается в 2017 году, когда количество студентов станет на 27% меньше, чем сейчас. К этой ситуации надо приспосабливаться за счёт привлечения иностранных студентов и увеличения масштабов научной деятельности.

Напомним, что повышение уровня доходов профессорско-преподавательского состава – одно из поручений президента: к 2018 году зарплата научных работников, преподавателей высшей школы должна достигнуть 200% от средней по экономике региона.

Муравьёва Марина

источник: STRF