Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2971.html (версия для печати)

  Дискуссии

Единороссы хотят исключить Ливанова из партии, раз не получилось с отставкой

19 апреля 2013 23:08

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Критика министра образования Дмитрия Ливанова спровоцировала в "Единой России" обсуждение возможности исключения из партии за действия, дискредитирующие партию, или действия, наносящие ущерб политическим интересам партии, рассказали "Ведомостям" (№ 69, от 19 апреля) единоросс и два человека, близких к руководству партии.

Главное препятствие для исключения Ливанова — позиция председателя партии и премьер-министра Дмитрия Медведева, говорят источники газеты. Пресс-секретарю премьера Наталье Тимаковой не известно о намерении партии исключить Ливанова из своих рядов, как и об обращении к премьеру с этой инициативой.
Если такое предложение поступит, он его не поддержит, дала понять Тимакова: "Премьер четко высказал свою позицию на выступлении в Госдуме". Медведев, отвечая на критику министра депутатами, назвал должность Ливанова "расстрельной", отшутившись, что министр "не рубль, чтобы всем нравиться".

Ливанов входит в высший совет партии, однако исключить его можно будет в обычном порядке. По уставу партии решение об исключении любого члена партии может принять первичное или местное отделение "Единой России", региональный политсовет, генсовет или президиум генсовета партии. Ближайшее заседание генсовета партии запланировано на 17-18 мая.

Исключение из партии Ливанова обсуждалось накануне отчета премьера в Госдуме, где его критиковали представители оппозиции, но Медведев отстоял министра. От партии, как утверждает источник газеты, с согласия руководства Ливанова "мочит" Владимир Бурматов, попавший в скандал с диссертационным плагиатом и покинувший из-за этого пост первого замглавы комитета Госдумы по образованию.

9 апреля появилась информация, что ВАК рассматривает вопрос о лишении кандидатской степени Бурматова. Ранее в тот же день Владимир Бурматов нанес "превентивный удар" — он призвал провести чистку кадров в Министерстве образования и науки, избавив ведомство от "мусорно-плагиаторского балласта". Информация о лишении степени была опровергнута, причем глава комитета по образованию Вячеслав Никонов назвал "прискорбным" тот факт, что ложная информация исходит из стен министерства образования и призвал "прекратить вакханалию по обвинению всех и вся в наличии фиктивных диссертаций, ученых степеней".

источник: Полит.Ру