Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2968.html (версия для печати)

  Дискуссии

Борьба с борьбой

18 апреля 2013 22:54

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото с сайта минобрнауки.рф
Противостояние депутатов Государственной Думы и министра образования Дмитрия Ливанова достигло максимального накала. В дело был вынужден вмешаться даже премьер-министр, который попытался защитить своего подчиненного.

Недовольство работой министра депутаты начали проявлять еще осенью 2012 года в связи с "проверкой эффективности вузов", которая дала неутешительные результаты, привела к ряду жестких административных решений и болезненной "реорганизации" некоторых университетов. Критические замечания стали звучать громче после того, как Ливанов выступил против "закона Димы Яковлева". В твиттере он назвал инициативу "нелогичной", чем вызвал гневную реакцию представителей "Единой России".

Но все эти события вряд ли привели бы к нынешней полномасштабной информационной кампании, если бы не основная сюжетная линия этого конфликта. Она связана, конечно же, с темой "диссертационных скандалов" и борьбой с плагиатом, которой вынужден был заняться министр с первых месяцев пребывания на своем посту.

Насколько можно судить, впервые требование отставки Ливанова мотивировал этой темой Владимир Жириновский. В конце марта 2013 года во время выступления в парламенте он назвал Ливанова "министром ликвидации образования". Это произошло вскоре после того, как Жириновского и его сына, депутата Игоря Лебедева, обвинили в недобросовестной работе над текстом диссертаций.

Суть обвинений, высказанных Жириновским, фактически предвосхитила грядущую информационную кампанию: Владимир Вольфович заподозрил Дмитрия Ливанова в коррупции, а также возмутился началом повсеместного внедрения системы "Антиплагиат", которую разрабатывает одноименная фирма.

По словам лидера ЛДПР, Ливанов якобы использует эту программу против политиков, критикующих работу министра образования. "Какая-то коммерческая структура берет на себя права решать, какой ученый был достоин или не достоин получать степень. Технология "Антиплагиата" никому неизвестна, полная коммерциализация и мутность всей этой конторки — все это создано министром Ливановым, все это направлено против нашей страны с целью подрыва репутации ученых, преподавателей, ректоров", — возмутился Жириновский. В своем выступлении он также заявил, что "количественные показатели" заимствований текста в диссертации не являются важными. Он привел в пример "древних философов", которые "тоже переписывали друг друга".

Неожиданный интерес к выступлению Владимира Вольфовича сразу же проявил депутат-единоросс Владимир Бурматов, который в декабре 2012 года из-за скандала со своей диссертацией был вынужден покинуть пост заместителя главы комитета Госдумы по образованию. В своем твиттере он даже разместил ссылку на видеозапись полного выступления лидера ЛДПР.

Стоит заметить, что Бурматов имеет огромный опыт "информационного сопровождения" политических кампаний "Единой России" в прессе и в интернете. Он успел отметиться во время "протестной весны" 2012 года, обвиняя оппозиционеров в "провокациях". Кроме того, он предлагал причислять СМИ к "иностранным агентам", если те получают определенную долю финансирования из-за рубежа. А во время процесса над Pussy Riot депутат требовал прокуратуру проверить деятельность адвокатов девушек.

В блоге Владимира Бурматова через неделю после выступления Жириновского появился еще один видеоролик — тот самый, где в ходе заседания с участием министра образования вдруг звучит чей-то шепот: "Ты че о***ел?! На меня смотри!". Единоросс поспешил приписать эту фразу Ливанову, и даже попытался предложить ее в качестве прозвища чиновника: "Дмитрий "Ты че О%уел" Ливанов, министр образования РФ".

Прозвище, как видно, не прижилось, а подлинность аудиодорожки вызвала определенные сомнения. Но после этого в твиттере депутата имя министра образования начало мелькать подозрительно часто. А 8 апреля в Госдуме под бурные аплодисменты однопартийцев Бурматов потребовал отставки Ливанова.

Фактически с этого времени и началась активная фаза информационной кампании против министра образования. В ЖЖ в огромном количестве стали появляться посты малоизвестных блогеров с многословными обвинениями в адрес Ливанова. Юзеры ищут плагиат в диссертациях подчиненных министра, тиражируют гневные тексты и ехидно комментируют фотографии, где чиновник запечатлен в неудачных ракурсах.

Интересно, что многие ЖЖ-аккаунты, владельцы которых требуют отставки главы Минобрнауки, были созданы совсем недавно и практически не содержат записей на другие темы (ну разве что Навального недобрым словом помянут).

Перечень обвинений в адрес Дмитрия Ливанова, который озвучивают блогеры и депутаты, является довольно длинным, но очень неконкретным. Министру, который занял свой пост в мае 2012 года, ставят в вину "развал системы образования", недофинансирование высших учебных заведений, некие "коррупционные скандалы". Вспоминают и результаты проекта по оценке "эффективности вузов", который, по словам некоторых критиков, буквально погубил российские университеты.

Единственным конкретным поводом для недовольства остается система "Антиплагиат", в пользу которой, кстати, высказывался Дмитрий Медведев.

На днях у здания Минобрнауки в Москве прошла акция неизвестных топлес-активисток, подражающих участницам движения Femen. Основными лозунгами, которые девушки написали на собственной груди, стали отставка Дмитрия Ливанова и запрет "Антиплагиата". Кем было организовано необычное мероприятие — неизвестно. Применение программы резко осудил в последнем интервью и рупор этой информационной компании — Владимир Бурматов. Он назвал "Антиплагиат" средством борьбы с "неугодными критиками министерства образования".

Парламентарии, кстати, не спешат отдавать единороссам лидирующие позиции в этой истории. Депутаты разных фракций уже начинают спорить о том, кто первым раскусил "министра-вредителя", собирают подписи за его отставку, направляют запросы в правоохранительные органы с требованием проверить зарплату Ливанова в должности ректора МИСиС.

Впрочем, глава правительства пока не намерен "сдавать" своего министра. 17 апреля, выступая с отчетом в Госдуме, он подчеркнул, что не может согласиться с требованиями депутатов. "Я скажу одно: министр, это, конечно, не рубль, чтобы всем нравиться. Более того, есть целый набор позиций в правительстве, которые, если хотите, являются расстрельными. К ним относятся должности министра образования и министра здравоохранения", – заявил Дмитрий Медведев.

18 апреля, на следующий день после "оборонительного" выступления главы правительства, Министерство образования представило проект реформы системы аттестации научных работников. Он предполагает повышение ответственности научных руководителей, оппонентов и членов диссертационных советов за качество диссертаций.

Конечно, самые активные критики Ливанова обещают продолжать бороться за его отставку. Однако очевидно, что решительные действия министра образования находят поддержку первых лиц государства. Тем более, что и сам Медведев в последнее время много говорил о необходимости прекратить "обесценивание" дипломов о высшем образовании и ученых степеней.

Вывод из создавшейся ситуации напрашивается сам собой. Минобрнауки под руководством Дмитрия Ливанова действительно сделало определенные шаги в сфере борьбы с профанацией образования. Оценивать степень их успешности можно по-разному, но реакция, последовавшая со стороны государственных мужей, в любом случае не может не удивлять.

Легко заметить, что наибольшее недовольство проявили парламентарии, которых ранее уличили в плагиате при написании диссертаций. Они фактически потребовали прекратить кампанию по борьбе с липовыми учеными степенями и отправить в отставку министра, "повинного" в нанесении ущерба их репутации. А поддержка, которую оказали им коллеги-депутаты, заставляет задуматься о "масштабах трагедии". Ученые степени в Думе имеют не менее 100 человек. Сколько всего высокопоставленных чиновников в свое время решили обзавестись "престижной корочкой" – трудно даже представить.

Борьба с плагиатом — одна из важнейших мер, необходимых для повышения качества российского образования и его международного престижа, о котором давно мечтает Дмитрий Медведев. Но если эта работа будет продолжена, и Минобрнауки разберется наконец с четкой процедурой лишения ученых степеней, то чиновники, вполне вероятно, начнут терять свои кресла в массовом порядке. Единственный шанс обладателей купленных диссертаций сохранить свои полномочия — любыми средствами затормозить процесс, который инициирует Министерство образования.

Петр Своекоштный

источник: Полит.Ру