Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2952.html (версия для печати)

  Дискуссии

Она не заржавеет

08 апреля 2013 22:22

71-й премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
71-й премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
В 1980-х ею пугали советских телезрителей как воплощением бездушного капиталистического общества, в котором людей выбрасывали на улицу ради роста прибыли. Ее зачислили в разряд врагов "прогрессивного человечества". Но с распадом советского блока Маргарет Тэтчер стала кумиром западников и неолибералов — одной из тех, кто приблизил крах коммунистической утопии.

Баронесса Тэтчер скончалась в лондонской гостинице "Риц" ранним утром 8 апреля. Ей было 87 лет. Причиной смерти стал инсульт. В последние годы здоровье Тэтчер сильно сдало, а с 2002 года она почти не появлялась на публике. Это не мешало ей незримо присутствовать в информационном поле, так как последствия ее политической деятельности ощутимы, особенно в Великобритании, до сих пор.

В Советском Союзе, а затем и в России имя Тэтчер оставалось на слуху у большинства даже далеких от политики граждан, наряду с Черчиллем и Чемберленом. Из СССР же пришло и прозвище "железная леди", которое закрепилось за британским премьером на ее родине, а затем распространилось по миру. В 1976 году Тэтчер, только возглавившая Консервативную партию, обрушилась с резкой критикой на военные приготовления советского блока, обвинив Кремль в том, что он выбрал пушки вместо масла. Хотя тори тогда и находились в оппозиции, выступление их лидера не прошло незамеченным: в газете "Красная звезда" ее назвали "железной дамой". В английской же прессе этот эпитет трансформировался в "железную леди".

Непреклонная, в строгом костюме, с, казалось, надменно поджатыми губами и стальным блеском в глазах, она выглядела настолько не по-нашему, что советская пресса даже не успела порадоваться за успехи феминизма — Тэтчер стала первой женщиной, возглавившей британское правительство. Первые же ее шаги в качестве премьера убедили Кремль и его пропагандистов в том, что кабинет Ее Величества возглавил ярый противник коммунизма и рабочего движения, апологет индивидуализма, ставленник крупного капитала, ястреб и прочая, прочая.

В сфере внешней политики Тэтчер солидаризовалась с американским президентом Рональдом Рейганом, появление которого в Белом доме ознаменовало триумф заокеанских неоконсерваторов. В СССР особо не растрачивались на осуждение британского премьера, поскольку главным жупелом в начале 1980-х стала разработанная в Пентагоне программа "звездных войн". Великобританию рассматривали как американского сателлита, пусть и самого преданного, поэтому корреспонденты центральных газет и телевидения сосредоточили внимание на критике "антинародной" внутренней политики Тэтчер.

Новый премьер действительно повела активное наступление на профсоюзы, которые были тогда мощной силой. Монетаристская политика кабинета Тэтчер, выражавшаяся в сокращении соцрасходов и увеличении налогов, помогла с одной стороны, сократить инфляцию до приемлемых размеров, но с другой — привела к резкому росту безработицы. Последствием этого стали многочисленные и массовые акции протеста, а также политизация британской рок-сцены, новое поколение которой сменило анархические взгляды на леворадикальные.

В советских СМИ активно освещалась борьба Тэтчер с шахтерскими профсоюзами, которые почти год протестовали против модернизации отрасли, закрытия убыточных предприятий и, как следствие, массовых увольнений. Общественные организации СССР в добровольно-принудительном порядке собирали вещи и продукты для британских рабочих. Эти посылки дошли до бастующих. Однако передачу денежных пожертвований от советских профсоюзов правительство Тэтчер заблокировало, в результате чего Национальный союз горняков был вынужден пойти на уступки.

Закрытие неконкурентоспособных предприятий, находившихся в госсобственности, их приватизация привели к масштабным социальным потрясениям в Великобритании. Массовая безработица и растущее имущественное расслоение сильнее всего отразились на и так не богатых Йоркшире и Нортумбрии, где ликвидация градообразующих предприятий привела к запустению и упадку.

Но в отличие от постсоветской России правительство Тэтчер не собиралось бросать своих сограждан на произвол судьбы. Были созданы многочисленные программы переобучения и переселения в более развитые регионы страны, где требовалась рабочая сила. Поощрялись ранний выход на пенсию, а также неполная занятость и развитие малого бизнеса. Все эти новации шли вразрез с политикой полной занятости, проводившейся все послевоенное время, и поначалу встречали психологическое неприятие. В результате реформы работодатели смогли более гибко использовать трудовые ресурсы, что привело к повышению конкурентоспособности британского бизнеса, а затем к экономическому росту и увеличению зарплат.

Нынешней диверсифицированной экономикой Великобритания во многом обязана 11-летнему правлению консерваторов во главе с Тэтчер. "Железная леди" развернула британскую социальную политику в совершенно иное русло, руководствуясь своей искренней убежденностью в том, что каждый человек должен сам вершить свою судьбу и думать своей головой, а не полагаться на государство или на абстрактное общество, которое состоит из таких же нуждающихся и заблуждающихся людей.

Левые и теперь не могут простить Тэтчер, что она разрушила их мечту о социально ответственном правительстве. Они обвиняли премьера в строительстве тоталитарного общества, в котором во главу угла ставились интересы бизнеса, и при этом игнорировали простую мысль, что если трудоспособный человек хочет хорошо жить, то ответственность за его благосостояние лежит на нем самом и ни на ком ином.

Тэтчер была сторонником либеральных ценностей, выступая и за свободу частного предпринимательства, и за свободу слова, и за прочие свободы, при условии, что они не мешают другим гражданам и не представляют угрозы для национальной безопасности. Поэтому для нее, как и для Рейгана, пусть и дряхлеющий, но одержимый коммунистической идеологией Советский Союз был "империей зла". Неслучайно она, когда заметила выдвижение в советской партийной верхушке Михаила Горбачева, сразу обратила на него внимание. Именно Тэтчер дала сигнал западным политикам в отношении нового советского лидера, что "с ним можно иметь дело", а затем, пусть и осторожно, но постоянно поддерживала его в либеральных начинаниях.

Активная политическая карьера Тэтчер и Горбачева завершилась практически в одно и тоже время. В конце 1990 года Тэтчер была вынуждена оставить посты лидера тори и премьер-министра из-за внутрипартийных разногласий, а спустя год Горбачев перестал быть президентом СССР в связи с упразднением последнего.

После отставки бывший премьер еще долго сохраняла влияние на британскую политику, пока ей хватало сил и здоровья. Королева Елизавета II регулярно советовалась с ней по различным политическим вопросам и посещала дни рождения бывшей главы своего кабинета.

В 2007 году Тэтчер поставили бронзовый памятник в британском парламенте. Политик лично посетила его открытие и пожалела, что ее статую сделали не из железа, что было бы символично. Однако затем Тэтчер нашла и в этом положительную сторону, отметив, что, по крайней мере, бронза "не заржавеет".

Баронессу Тэтчер похоронят в лондонском кафедральном соборе Святого Павла с воинскими почестями по тому же разряду, что принцессу Диану и мать королевы Елизаветы II.

Андрей Кузнецов

источник: Lenta.ru