Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2945.html (версия для печати)

  Дискуссии

Москва и Санкт-Петербург объединяют усилия в сфере инноваций

03 апреля 2013 23:20

Логотип с сайта www.inno.msk.ru
Логотип с сайта www.inno.msk.ru
В мае на базе Дома Москвы в Санкт-Петербурге откроется представительство, которое выступит мостиком между рынками и инновационными компаниями двух крупнейших городов России.

1 апреля 2013 года Центр инновационного развития Москвы и Московский дом национальностей подписали соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили руководители организаций Константин Фокин и Николай Комаров соответственно.

Это партнерство должно стать первым шагом в выходе "инновационной Москвы" на внешние рынки. Вот что рассказал директор ЦИР Константин Фокин о задачах партнёрства. "Мы пытаемся решить две задачи: первая – наладить горизонтальное сотрудничество на уровне компаний, вторая – обкатать модель, как Москва со всеми своими возможностями, ресурсами, динамизмом может быть представлена. При этом фокуса три. Первое – это питерские компании, для которых выработан ресурс питерского рынка и они делают шаги. И мы хотим, чтобы они делали шаги не в Европу и Америку, а в сторону Москвы. Чтобы Москва для них стала следующим шагом. Второе. Ведь для многих, особенно для скандинавских стран, Санкт-Петербург является окном в Россию. Компании из Финляндии, из Прибалтики, они первый шаг в Россию делают через Питер. Мы хотим оказать им помощь для движения в нашу страну и Москва может быть такой отправной точкой. И ещё один фокус – это московские компании, которые начинают деятельность в других регионах. Санкт-Петербург, понятно, второй после Москвы рынок. Это тоже может быть отправной точкой для инновационных, технологических компаний. Надеемся, эти три задачи представительство сможет решить. И надеемся, что эта деятельность будет приносить пользу обоим городам".

Уже к концу 2013 года должны быть первые итоги деятельности, критерии оценки деятельности представительства обозначены так: количество оказанных услуг и количество привлечённых проектов. Таким образом, государственные организации не требуют серьёзных вложений, а пытаются использовать ресурсы друг друга для синергии.

"Полит.ру" выяснил у руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексея Комиссарова информацию о других мероприятиях по развитию города как инновационного центра. "Мы, во-первых, активно участвуем в различных международных конгрессах, форумах и конференциях. В этом году пройдёт уже второй форум "Открытые инновации", где одна из задач как раз позиционирование Москвы как инновационного центра. Правительство Москвы там выступает одним из соорганизаторов, вместе с РВК, с "Роснано", "Сколково". Буквально две недели назад Москва выиграла право на проведение Всемирного предпринимательского конгресса, с 17 по 20 марта 2014 года он будет проходить в Москве. Несмотря на то, что он в целом предпринимательский, фокус будет именно на инновационном предпринимательстве, поэтому позволит по-другому показать Москву".

Помимо мероприятий, Москва собирается в скором времени стимулировать спрос на инновационную продукцию. "Я надеюсь, что мы в этом году запустим портал по закупке инновационной продукции, это серьёзный стимул для тех, кто такую продукцию производит и продаёт. И внедряем инновационные идеи во всё правительство Москвы", – рассказал Комиссаров.

Важная роль будет отводиться образованию. Уровень бизнес-квалификаций в нашей стране пока ещё недостаточен, по технологическому предпринимательству уровень компетенций пока ещё ниже. Как заявил Комиссаров, "у нас достаточно большое количество программ запланировано в этом году. Причём для самых разных групп целевых, это и начинающие предприниматели, это и R&D директора крупных компний, это программа обучения чиновников".

Наконец, в 2013 году должны заработать в полную силу и финансово-экономические механизмы привлечения компаний, работающих в инновационном секторе. "В прошлом году был принят закон о научно-технической и инновационной деятельности, в начале этого года мэр Москвы подписал ряд законов о налоговых льготах для управляющих компаний, для резидентов технопарков, индустриальных парков. Это как раз та самая инфраструктура, которая позволяет развиваться в этом направлении", – сказал руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города.

источник: Полит.Ру