Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2931.html (версия для печати)

  Дискуссии

Инициатора "закона Димы Яковлева" уличили в плагиате

25 марта 2013 22:18

Первый заместитель председателя комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. Фото с сайта www.duma-er.ru
Первый заместитель председателя комитета ГД РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. Фото с сайта www.duma-er.ru
В диссертации единоросса Ольги Баталиной нашли перепечатку других источников. Сама депутат все обвинения в свой адрес отрицает. Работу Баталиной проверяли с помощью специальной программы, доступ к которой имеет каждый пользователь Интернет

Еще одного депутата Госдумы обвинили в плагиате. Как заявил журналист Сергей Пархоменко, парламентарий от "Единой России" Ольга Баталина скопировала часть своей диссертации из других источников.

Свою научную работу под названием "Теоретические основы управления процессом экономического роста в условиях инвестиционной активности" Баталина защитила 11 лет назад.

О результатах проверки и о том, как она проводилась, Business FM рассказал Сергей Пархоменко: "Эта диссертация состоит на 50% из чужого текста, который позаимствовали туда недобросовестным образом. Имеются совершенно ясные прописанные аттестационные комиссии, регламенты, каким образом должна быть оформлена ссылка или цитата, или заимствование из другой научной работы, диссертации. Ничего подобного в диссертации Баталиной нет. Там просто страница за страницей воспроизводятся чужие тексты из разных других диссертаций и научных работ. Это на самом деле очень несложно, создать такое программное обеспечение, которое просто берет текст, нарезает его на маленькие кусочки, осуществляет поиск и сравнивает с другими текстами, которые в Интернете имеются. Дальше мы анализируем эти результаты просто вручную. Понятно, что никакая программа не даст вам окончательного результата. Все кончается тем, что вы кладете рядом два текста, слева того, кто украл, справа того, у кого украли, берете в руки фломастер и начинается их размечать".

Проверить диссертацию на наличие чужих научных мыслей помогла компьютерная программа "Антиплагиат", а также другой подобный софт. По словам Пархоменко, в таких проверках участвует очень много добровольцев, живущих в разных концах страны. Тексты научных работ депутатов есть в Интернете в открытом доступе, и попробовать отыскать в них плагиат может любой желающий.

Объясняет один из участников проверки, доктор физико-математических наук Андрей Ростовцев: "Вы берете диссертацию в электронном виде, эти тексты существуют в библиотеке. Дальше фраза за фразой вы проверяете через Google или Yandex, или другие поисковые системы. Вам система выдает, где эта фраза встречается. Вы смотрите и видите, фраза из этой диссертации очень часто встречается, например, в диссертации другого человека. Это вам сообщает поисковая система. Единственное, что вам для удобства и экономии времени требуется сделать, это автоматизировать этот процесс. Чтобы не руками посылать запросы в поисковую систему, просто чтобы у вас программа разбивала на фразы текст и засылала эти фразы в поисковую систему, а ответ анализировала".

Сама Ольга Баталина уже прокомментировала обвинения в плагиате на официальном сайте "Единой России". Депутат заявила, что писала диссертацию сама. А также отметила, что сведения о плагиате появились именно тогда, когда она заняла неприятную для многих позицию.

Ольга Баталина — один из инициаторов "закона Димы Яковлева" и ее имя фигурирует в недавней резонансной статье "Московского комсомольца". За последнее время в списывании научных работ уличили сразу нескольких парламентариев. В том числе и сына Владимира Жириновского Игоря Лебедева.

источник: BFM.RU