Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2889.html (версия для печати)

  Дискуссии

Лишь бы мучились все

21 февраля 2013 21:59

Фото с сайта www.polit.ru
Фото с сайта www.polit.ru
Сообщают "Ведомости": студентов, проходящих обучение на военных кафедрах, предлагают отправлять на срочную службу в армию во время летних каникул. С таким предложением, по данным издания, к Минобороны РФ обратилась группа ректоров вузов.

Тут сразу тайна: а зачем ректорам вузов думать об этом? Кажется, все просто – студенты доучиваются, а что там с ними делает Миноброны впоследствии (ну, что-нибудь может сделать?), это уже не проблема ректоров и их вузов. То есть, видимо, они хотят как лучше, но кому имеенно лучше?

Есть варианты. Возможно, ректоры считают, что три месяца (а речь – о тех месяцах) в армии и есть лучшие каникулы. Ну, на свежем воздухе, гарантированное и размеренное питание, то да се. Но, с другой-то стороны, студенты ж отоспаться не успеют: уж что-что, а подъем спозаранку в течение трех месяцев им там будет обеспечен. Что, надо полагать, скажется на их посещаемости в осеннем семестре.

Но, конечно, ректоры могут думать и так, что что у студентов их вузов жизнь чрезвычайно комфортная, так пусть хоть летом поймут, что жизнь – жестче. Вот сколько сразу мыслей только от вступительного абзаца статьи "Ведомостей".

Нет? собственно, если уже мучиться, то лучше уж отмучиться сразу, есть такая стратегия. В одном пакете и образование, и армия, а потом наступило счастье вольной взрослой жизни. Есть ли в этом варианте (служба в рассрочку) выгоды? Все настолько амбивалентно, что придется читать дальше.

А дальше выясняется насчет ректоров (ну, мало ли какие ректоры каких вузов бывают). "Как рассказал газете источник в МГТУ им. Баумана, идея состоит в том, чтобы студенты проходили службу непосредственно в частях по три месяца в год в течение трех лет. Еще три месяца, которых недостает до действующего в настоящий момент годичного срока срочной службы, предлагается засчитывать в счет обучения этих студентов на военной кафедре".

То есть, это Бауманка, а там вряд ли считают, что по части обучения у них полный комфорт и допьче фар ниентэ для студента. Так что работает первая версия: ну, пусть они летом организованно отдохнут. Неплохо и с арифметикой: три года по три месяца и три месяца как бонус от Минобороны, точнее – в учет еще более мелкой розницы военной кафедры, все сходится – год.

Но полностью арифметика не убеждает. Откуда тут три летних месяца? Сессия идет еще в июне, а в сентябре уже занятия. Где еще месяц?

Тут, однако, поправка к арифметике: "Чтобы студенты, обучающиеся на военных кафедрах, не остались вообще без каникул, срок обучения на бакалавриате предлагается увеличить на полгода". Но как эти полгода будут распределяться? Итак, три года летней службы по три месяца, а еще трижды по месяцу добавляется к двум каникулярным (это чтобы вышло три месяца службы) и еще по месяцу каникулы в каждый их трех лет. Сошлось.

Но странно. Что значит, "срок обучения на бакалавриате предлагается увеличить на полгода"? То есть, понятно кому увеличить – военнообязанным. А что делать с теми, кто не военнообязан? Например, с девушками? Они будут учиться по особому графику или каждый год из этих трех иметь каникулы длиной 2+2 4 месяца? Нет, ну тоже неплохо.

Второй технический момент: а где военнообязанным найдут места такой службы, чтобы три раза по три месяца? Цитата: "Предполагается, что службу студенты военных кафедр будут проходить рядом с домом в частях, где эксплуатируется техника по специальности их обучения". Гуманизм, конечно, довлеет: разумеется, у всех рядом с домом непременно должна быть какая-нибудь танковая часть, а то. С ракетами стратегического назначения (наукоемкий ВУС, между прочим) еще проще, не говоря уже о ПВО.

Но тут есть еще одна страдающая сторона: сами военные. В этой схеме им придется планировать на три летних месяца определенное количество койко-места, паек, мест в столовой и проч. начпродовская и военно-обучающая логистика. Ладно, решается все, но тогда им, как минимум, потребуется заранее знать число соответствующих трехмесячных бойцов. А это уже что-то типа отдельного летнего призыва. Разумеется, решается и это, но этим же надо заниматься отдельно?

Зато в этой идее присутствует следование классическим традициям армии, примерно выражаемых в варианте: "Мне все равно, что ты будешь делать, лишь бы мучился". В данном случае принцип доведен до идеала: мучиться будут все стороны данного контракта.

Ну а затем "Ведомости" уточнили: "В настоящий момент военные кафедры и аналогичные им военные учебные центры работают примерно в 30 вузах, а обучается на них несколько тысяч человек. Прошедших обучение на военных кафедрах и получивших офицерские звания с 2009 года на службу в армию не призывают". Так и за что им эта служба в рассрочку, и почему за это переживают ректоры?

источник: Полит.Ру