Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/discussion/2885.html (версия для печати)

  Дискуссии

Мегагрант улетает в космос

19 февраля 2013 22:01

Профессор Чалмерского технологического университета (Швеция) Леонид Кузьмин. Фото с сайта www.strf.ru
Профессор Чалмерского технологического университета (Швеция) Леонид Кузьмин. Фото с сайта www.strf.ru
Разработанные в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) болометры на холодных электронах уже в этом году должны будут работать на околоземной орбите. Им нашлось применение в баллонном телескопе OLIMPO, старт которого запланирован на июнь 2013 года, и в аналогичном телескопе BOOMERanG-3, который запустят в 2014 году. О том, как создаются ключевые детали для международных космических аппаратов, корреспондент STRF.ru расспросил учёных, имеющих непосредственное отношение к созданию приборов. Кстати, разрабатываются болометры в лаборатории криогенной наноэлектроники, созданной в НГТУ с нуля в рамках мегагранта "Разработка сверхвысокочувствительных приёмных систем терагерцового диапазона длин волн для радиоастрономии и космических миссий", финансирование которого продлено до 2014 года.

С космическими перспективами нижегородских приборов в первую очередь связана фигура ведущего учёного проекта, профессора Чалмерского технологического университета (Швеция) Леонида Кузьмина, известного в научном сообществе как разработчика болометров на холодных электронах. С их помощью предполагается измерять параметры реликтового излучения баллонными (размещаемыми на борту аэростатов) и космическими телескопами.

"Нашей целью была разработка приборов с характеристиками, лучшими, чем в предыдущих системах, – отметил Леонид Кузьмин в беседе с корреспондентом STRF.ru. – Мы ориентируемся на мировой уровень исследований. Понимаем, что даже если мы сделали прибор с хорошими характеристиками и журнал с высоким импакт-фактором примет к публикации нашу статью, из этого не следует автоматически, что наша работа будет признана в важном для нас радиоастрономическом сообществе. Чтобы это произошло, характеристики изготавливаемых нами приборов должны соответствовать требованиям космических телескопов. Которые, замечу, постоянно растут".

За два года работы лаборатории криогенной наноэлектроники (ЛКН) интерес экспертного сообщества к болометрам конструкции Леонида Кузьмина вырос – обнаружилась, в частности, их нечувствительность к вариациям интенсивности космических лучей. При измерениях параметров реликта эти вариации воспринимаются как шум, мешающий изучать его сверхслабый сигнал.

Ближайшим по времени запуска телескопом, в котором предполагается использовать разрабатываемые в ЛКН болометры на холодных электронах, должен стать баллонный телескоп OLIMPO. Его старт запланирован на июнь 2013 года. Ещё один баллонный телескоп – BOOMERanG-3 – должен быть запущен через год после старта OLIMPO. В перспективе болометры, разрабатываемые в ЛКН, предполагается использовать и в отечественном космическом телескопе "Миллиметрон", который будет выведен на околоземную орбиту после 2018 года.

Помимо научной значимости полученных результатов отметим, что для развития самого университета проект оказался чрезвычайно важным. По словам ректора НГТУ Сергея Дмитриева, "начинались исследования по криогенной наноэлектронике в вузе с нуля, поэтому одним из главных результатов можно считать само создание лаборатории – закупку уникального оборудования (оно уже работает) и формирование коллектива учёных, в составе которого – аспиранты и магистры. Один из сотрудников лаборатории – Анна Гордеева – недавно защитила диссертацию по тематике мегагранта в Датском техническом университете, где и получила степень PhD. Вуз теперь собирается открывать подготовку магистров по направлению “Электроника и наноэлектроника”".

Обязательное условие, поставленное Министерством образования и науки РФ, – обеспечение софинансирования проекта мегагранта – НГТУ выполнил.

"Софинансирование уже есть, – говорит Сергей Дмитриев. – Ещё на первом этапе мегагранта мы приобрели оборудование на общую сумму 120 миллионов рублей, из которых 23 миллиона составили собственные средства НГТУ. При этом мы частично использовали средства, выделенные нам по программе стратегического развития и по программе развития инфраструктуры. На продление мегагранта 30 миллионов нам выделяют на 2013 год, а вот на 2014 год финансирование должен обеспечить уже университет – также в сумме 30 миллионов рублей. Мы, во-первых, предполагаем использовать новые гранты, заявки на которые нами уже поданы и которые мы рассчитываем получить. Ну а во-вторых, лаборатория (лаборатория криогенной наноэлектроники. – STRF.ru) должна и сама зарабатывать деньги. Мы рассчитываем здесь на те договоры и контракты, которые у нас просматриваются в перспективе. Так, в рамках коллаборации с НИРФИ (Научно-исследовательский радиофизический институт. – STRF.ru) мы работаем по радиотелескопу. Сейчас НГТУ готовится получить космическую лицензию, и первый этап на этом пути мы уже прошли. Как только лицензию получим, часть работы НИРФИ нам передаст официально".

Булюбаш Борис

источник: STRF